Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 301
#124737

По знакомству просят 250 р. за кв.м, иначе - 300 р. Кухня - 15 кв.м Жаба давит, если учесть, что нужно еще саму плитку, трубу для теплого пола и проч. Попутно вопрос - керамогранит на пол в кухню - гуд или понты?
Спасибо.

По знакомству - это когда люди делают как для себя, то есть очень качественно. А платить им за это надо не меньше, а то и больше. В убыцток себе никто работать не хочет. Так что если знакомые действительно мастера, то и денег жалеть не надо, а если так себе, то и задаром не надо. В итоге дороже выйдет.
Для обычной кухни достаточно хорошей плитки. Керамогранит, может и не понты, но для бытовой кухни - перебор. К тому же работать с ним гораздо сложнее (резать).

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 301

Почему спросил - не раз тут читал подобные вопросы от непрофи со стажем, а знающий народ ободрял и одобрял...Значит, можно рискнуть...Так, а по опыту - надолго этот процесс растянется - 15 кв.м? Поясню, что с прошлого года на плиты был положен пенопласт, затем стяжка, потом стяжка из раствора со шлаком и по маякам выравнена...Осталось трубу разложить и далее-плитка...

2danad
намного сложнее? просто оччень хочется положить глянцевую, без скругленных как у керамики кромок, типа что бы был практически монолитный вид...

Олег_Ж написал :
Попутно вопрос - керамогранит на пол в кухню - гуд или понты?

Ну а почему не возможно ? Делов то - мажь и клади
понты это когда плитка по 2000р за кв.м, а керамогранит за 300-400р это эконом , хотя может и бывает керамогранит понтовый, но я не видел )

Самому вполне реально, если руки есть. Главное пол предварительно выровнять как можно точнее, чтоб слой клея был везде одинаковой толщины. Ровнять пол в процессе укладки новичку будет крайне сложно.
Керамогранит выигрывает у плитки только тем, что он не треснет при падении тяжёлого предмета. Износостойкость для квартиры малоактуальна, сейчас и плитку делают - не стереть тапочками и за 20 лет.
Если будете класть керамогранит, озадачтесь тем, как его резать. Потребуется болгарка, диск специальный как минимум. Для плитки нужен будет только плиткорез.
Если планируются изогнутые линии, то плитку можно пилить вольфрамовой струной, а возьмёт ли она керамогранит, я не знаю.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 301

Повторю свой пост:
Почему спросил - не раз тут читал подобные вопросы от непрофи со стажем, а знающий народ ободрял и одобрял...Значит, можно рискнуть...Так, а по опыту - надолго этот процесс растянется - 15 кв.м? Поясню, что с прошлого года на плиты был положен пенопласт, затем стяжка, потом стяжка из раствора со шлаком и по маякам выравнена...Осталось трубу разложить и далее-плитка...

трубу заливать опять в бетон? Если класика, то еще 28дней, или мин 2 недели, но есть и более быстрые современные смеси... А вот по кафелю не знаю, сам клал очень медленно - по пять плиток за раз, правда у меня уклон на стяжке был, потом нашлепок теплого пола в матах примазан , и плитку надо было положить с уклоном к трапу - день только вымерял где какой слой выйдет (две недели - 3 кв.м )

Несколько поменял последовательность постов Олег_Ж и Сулейман. Это не столько форум глючит - это мы модераторы наколбасили. Сливали дубли Вашей темы и, удалив дублирующий первый пост, немного ошиблись - получили первым ответ Сулеймана . Извиняйте.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 301

2_Roman:
Да без проблем...Я по началу подумал, что дело в часах на Вашем серваке - мои часы показывали на 10 мин. раньше, чем Ваши...

2_Все
Может где ссылка есть, типа пошаговая инструкция?

2Олег_Ж
www.rmnt.ru/story/tile/
Торопиться не надо, главное правильно научиться класть. Плиткорез лучше купить роликовый на полозьях - им легче резать.

2_Все
Может где ссылка есть, типа пошаговая инструкция?

Сулейман написал :
Плиткорез лучше купить роликовый на полозьях - им легче резать.

Только кафель, керамогранит даже не поцарапаешь (я болгарку и алмаз. диск сухорез юзал)

Клал на кухне керамогранит,для резки купил электрический
плиткорез китайский за 1400 р.
Мокрая резка,- пыли нет абсолютно.

2GarlicBratan Так я изначально намекал, что за кафель :-)

Регистрация: 19.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 796

Олег если теплый пол водо то диаметр трубы КАКОЙ? И Вы хотите накрыть её плиточным клеем? По меньшей мере не экономично или я чего то не просёк? С керамогранитом новичку лучше не связываться тут кто-то сказал что он не колется по пустякам-хочу заверить ,что колется -недавно менял в детской комнате 2-е плитки,

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 301

Немного внесу ясность...Пол планирую на кухне. Под окном будет 2 радиатора с раздельной подачей, от обраток запитаю 2 контура ТП. Кухня 3Х5 м. ТП планирую положить в центральной части, т.е. где нога человека чаще бывает. В связи с этим вопрос: какой диаметр какой трубы положить? И еще, на данный момент на плиты уже положен пенопласт, потом стяжки, вобщем щас поверхность ровная по маякам. Так вот, можно ли сразу на положеную трубу класть стяжку и сразу на стяжку плитку?

2Олег_Ж
а не боитесь что трубы ТП не выдержат очередной опрессовки?
к тому же, как быть в не отопительный сезон?

Регистрация: 19.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 796

Фины кладут ПЭ трубы, наши продавцы предлагают мет.пл. на тёплые полы(я бы не рисковал) диаметр16мм- меньше не встречал.Ест-но залить раствором ЦПС по маякам .а потом плитку на клей после капитальной просушки по плитке 48 ч не ходить.

2Тихон
вода - зло, электричество дороже, но "безопасней"

Регистрация: 19.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 796

Согласен -с водой надо поаккуратнее...

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 301

2 Tony K
Забыл сказать, что это -частный дом с газовой котельной...
2 Тихон
Не рисковали бы - в смысле? МП? Или ПЭ?

Регистрация: 19.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 796

вдогонку -Возможны впоследствии разборки с соседями по поводу потерь тепла на вашем полу.И про гидроизоляцию я чего-то не прочитал...

Регистрация: 19.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 796

МП

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 301

Про гидроизоляцию забыл упомянуть - на плиты положен слой рубероида...А какие соседи? См. выше...

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 301

Т.е. рекомендуете ПЭ?

Регистрация: 19.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 796

Да пока печатал вы уже убежали ПЭоднозначно

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 301

Простите за нескромность, а Вы делали ТП из ПЭ?

Регистрация: 19.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 796

У финов работал 2а коттеджа .Давненько правда поэтому и упомянул про МП.А осторожничаю потому что сам в бане хочу ВТП сделать вот и хожу по санмагам присматриваюсь не появилось ли чего в продаже более прогрессивного.И убеждаюсь что-нет.Хотелось бы поменьше диаметр трубы конешно...И радиус изгиба как-нить уменьшить.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 301

а в чем опасность МП? Давление невысоко, темп. тоже...