Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1769867

Всем привет.

На даче есть колодец. Нужно поливать участок теплой водой + теплая вода в доме для технических нужд (не питьевая).
Есть желание сделать большую емкость(литров ~500), поднятую над землей на 3-4м.

Вопросы:

  1. Сама емкость: что использовать, еврокуб, просто емкости типа ?
    1а. Еврокубы я видел только светлые - будут хуже греться и будут цвести. Есть ли темные, как защищать от цветения? Можно ли мыть хлоркой с т.з. хим.взаимодействия?
    1б. Заливное отверстие небольшое - как мыть емкость?
    1в. Как они относятся к солнечному свету (УФ)? Вроде еврокубы изначально не для улицы, поэтому наверное из не фотостабилизированного пластика.

  2. Планируется отдельностоящая опора - площадка на 4 трубах. размер площадки - под размер еврокуба. Как затаскивать емкость на опору. Пустой еврокуб - 50-60 кг. Есть простые идеи?

  3. Как устроить контроль налива. Здесь предлагали по принципу наливного бачка + реле давления, но мне кажется лучше что-то с бОльшим гистерезисом, ибо в случае с РД насос будет включаться очень часто, что-то типа поплавкового выключателя. Какие понадежнее, какие еще варианты есть?

  4. Какой напор обеспечит емкость с верхним уровнем воды +4метра, магистральной трубой 32 мм, и в конце обычным шлангом 1/2" с разбрызгивателем или без него? Насколько бъет струя?

  5. Если накопительные нагреватели, которые будут работать при 0,2 атмосферы?

  1. У меня стоит чёрный еврокуб.
    Они реже попадаются, но есть.
    Сейчас будет третий сезон.
    Вода не цветёт. Никак не мою.
    2., 4. 4 метра обеспечат 0,4 атм. А если шланг в руках держать, то 0,3 атм.
    Для нормального полива через 10 м полдюймовый шланг с разбрызгивателем нужно минимум 2 атм. Лучше 4. У меня насос на 6, но это уже много. Некачественные соединители срывает.
    А от 0,4 будет струйка как от писающего мальчика.
    Поэтому не мудрствуйте, а купите нормальную станцию для водоснабжения дома и насос (можно погружной) для полива из бака.

  2. Я наполняю погружным насосом с двухдюймовым шлангом. Вручную. У меня зеркало воды в 2-х метрах от земли. На налив еврокуба (1000 л) уходит 10 минут.

Виталий С написал :
Поэтому не мудрствуйте, а купите нормальную станцию для водоснабжения дома

Вопрос водоснабжения для полива (т.е. куба/налива/чистки) остается, так как холодной из колодца поливать нельзя.

Виталий С написал :
А от 0,4 будет струйка как от писающего мальчика.

Вроде как летний душ с шлангом 1/2" дает приличный напор при перепаде 1м. Чисто эвристически хотелось бы рассчитывать на струйки из лейки на 2-3 метра.

Виталий С написал :

  1. Я наполняю погружным насосом с двухдюймовым шлангом. Вручную

Хочется несколько автоматизировать.

прислоните пару досок и затащите веревкой, перекинув ее с обратной стороны площадки

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Emerald написал :
Вопрос водоснабжения для полива (т.е. куба/налива/чистки) остается, так как холодной из колодца поливать нельзя.

Купите несколько синих пластиковых бочек б/у из под мыла или еще чего реально отмывающегося. 700 р. 220 литров
Отмойте их.
В месте, где как можно больше солнышка, сделайте приподнятую над землей площадку.
Вмонтируйте в каждую бочку штуцер 3/4" - 1"
Установите бочки на площадку
Соедините параллельно все бочки трубой ПНД 1" - 3/4"
На конце трубы поставте кран со штуцером.
Все, водонапорная башня готова.

Далее хотите пользуйтесь низким давлением, хотите ставте станцию.
Мне для полива хватает 0.2 кгс/см кв.

2SergeyE Вариант, главное не завалить башню ))

2UV Возникает вопрос крепежа, большого кол-ва соединений и усложнения мытья. Не знаю...
Пока поставил станцию для холодной воды. Планирую прудик проточный и еще одну станцию или просто малыша

Вопрос водоснабжения для полива (т.е. куба/налива/чистки) остается, так как холодной из колодца поливать нельзя.

Обмотай ее со вссех сторон рубероидом, и будет счастье. У меня так два месяца стоит на ж/д контейнере (3,5м) - вода теплая и прозрачная.