Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4798276

Открыла сегодня крышку моего сливного колодца и обнаружила что она с обратной стороны вся запотела и даже немного покрылась плесенью . Но ведь крышка не безупречно герметично закрывает яму, щели там все равно имеются... Нужно обязательно выхлопную вертикальную трубу вывести? Может крышку обработать чем-нибудь против плесени?

Nadejda написал :
греть-то лучше стала после ремонта?

Да, греет заметно лучше, хорошо греет.

Nadejda написал :
да проработает, куда денется..

Пусть будет так

Dina Malina; да проработает, куда денется.. греть-то лучше стала после ремонта?

Nadejda; Когда печь холодная трещинки небольшие, после топки расширяются... Надеюсь проработает до весны.

Dina Malina написал :
Глядя на эту печку, на появляющиеся на ней все новые и новые трещинки... Я разочарована поскольку результат не тот что я ожидала.

что, совсем сильно трескается? трещины глубокие? это может быть или глину не совсем правильно развели, примеси в ней лишние были, или не успела просохнуть до нормальной топки.. простоит зиму?

Регистрация: 13.11.2011 Красноярск Сообщений: 273

Dina Malina написал :
Интересно, большая кнопка "включения воды" под коленкой не сильно будет раздражать со временем?

Ну зачем же кнопка под коленкой или другими частями тела. Есть же датчики емкостные, индукционные, инфракрасные. При приближении на определенное расстояние они срабатывают и включают исполнительный механизм.Все настраивается, регулируется. Очень надежные, утверждаю это на основании личного опыта. Применяю для автоматической подачи воды из скважины в накопительный бак.

Nadejda; Если бы так, Надежда ... Глядя на эту печку, на появляющиеся на ней все новые и новые трещинки... Я разочарована поскольку результат не тот что я ожидала. Уже думаю может и правда проще чугунную готовую печку купить или с электричеством что-нибудь придумать (электро-котел, парокапельный обогреватель и т.п)?

Dina Malina написал :
Надежда, к сожалению, это не для моих мозгов изобретать подобное устройство

есть у меня подозрение, что после печки вам уже ничего не страшно))

Nadejda; Надежда, к сожалению, это не для моих мозгов изобретать подобное устройство . В электричестве может быть я еще чуточку понимаю (подключить в цепь блок питания, кнопку, электроклапан для воды наверное смогу), но в радиоэлектронике я совсем ничего не знаю... хотя и профессия моя была связанная с компьютерами . Поэтому остается либо сделать что-то попроще (кнопка-электроклапан), либо купить готовое, либо потерпеть пока не появится у меня скважина с водой . Ну или попытаться заказать поросячий кран-поилку с доставкой по почте... буду думать

Dina Malina, что-нибудь в этом роде может изобрести: , адаптировав к местным условиям?)

клин написал :
Чтобы уменьшить поток воды.

О нет, это не для меня, это скорее для очень терпеливых людей . Я бы не хотела уменьшать поток воды, но если бы вода лилась тогда когда мне это нужно (а когда не нужно - не лилась) было бы замечательно . Интересно, большая кнопка "включения воды" под коленкой не сильно будет раздражать со временем?

Регистрация: 13.11.2011 Красноярск Сообщений: 273

Dina Malina; Чтобы уменьшить поток воды. В принципе и трубочка не обязательно, если применить краник с малым выходным отверстием. Они продаются в запчастях для автомобилей. Но у них входное отверстие и крепление (резьба) не сантехнические. Я такой применил в самодельном умывальнике на даче.

клин; А принцип работы какой, не поняла? Трубочка нужна чтобы уменьшить поток воды что-ли? Или загибать трубочку этим перекрывая поток?

Регистрация: 13.11.2011 Красноярск Сообщений: 273

Dina Malina написал :
Не знаете, а есть ли готовые водосберегающие краны для умывальников вроде , но чтоб были в продаже? Умывальник - устройство задуманное неплохо в плане экономичности воды, но хотелось бы чтобы емкость была побольше и чтоб не свисала прямо над умывальником, а была чуть в сзади...

Любой кран можно сделать водосберегающим. Для этого на выходе крана надо зафиксировать полихлорвиниловую трубочку (кембрик) диаметром 5-10 мм. Трубочку можно приобрести в электро-радио товарах. Переходник от крана на кембрик сделать не сложно.

Dina Malina написал :
Вот вариант почти как в поезде .

с такими вариантами сталкиваться не приходилось)

Вот почти как в поезде . Каких там только нет: и для систем с низким давлением, и со штифтом легкого использования... Плохо только что не у всех указана производительность... И ведь опять же, в обычных доступных магазинах они наврядли продаются.

Dina Malina написал :
Ого, я бы на такую "головомойку" не решилась

ну.. у меня волосы были короткие.. да и привыкши была.. выросла в доме с такими умывальниками.. тепленькой воды туда нальешь -и нормально, не надо никого просить, чтоб из ковшика полили, или самой с намыленной головой и зажмуренными глазами ковшик искать и поливать как получится..

Nadejda написал :
хотя.. помнится, я под обычным рукомойником в свое время исхитрялась даже голову мыть) вот типа такого:

Ого, я бы на такую "головомойку" не решилась

если только на железной дороге спереть) помните, как краны в поездах работают? )

Как не помнить, очень даже помню . Но не люблю я их, тугие они какие-то вроде, неудобные...

Dina Malina написал :
Не знаете а есть ли готовые водосберегающие краны для умывальников вроде , но чтоб были в продаже? Умывальник - устройство задуманное неплохо (немного нажала на стержень и вода полилась, отпустила - остановилась), но хотелось бы чтобы емкость была побольше и чтоб не свисала прямо над умывальником, а была чуть в сзади...

если только на железной дороге спереть) помните, как краны в поездах работают? )
а что-нибудь типа такого не рассматривали?
экономичным его конечно обозвать сложно, но гораздо удобнее, чем обычный рукомойник.. хотя.. помнится, я под обычным рукомойником в свое время исхитрялась даже голову мыть) вот типа такого:

Не знаете, а есть ли готовые водосберегающие краны для умывальников вроде , но чтоб были в продаже? Умывальник - устройство задуманное неплохо в плане экономичности воды, но хотелось бы чтобы емкость была побольше и чтоб не свисала прямо над умывальником, а была чуть в сзади...

Dina Malina написал :
У меня до глубины 1,5 м - чернозем, ниже - толстый плотный слой глины. Получается что у сливной воды один путь - в стороны? Я тоже думаю, что дренаж только на пользу, особенно в моем случае.

Dina Malina, я тоже так думаю.. не переживайте, вы все сделали правильно..

Nadejda написал :
да и от почвы очень зависит..

У меня до глубины 1,5 м - чернозем, ниже - толстый плотный слой глины. Получается что у сливной воды один путь - в стороны? Я тоже думаю, что дренаж только на пользу, особенно в моем случае.

Дмитрий+ написал :
Ибо сам привык делать все строительные работы только ОДИН раз.

То есть ваша сливная яма не засорится, а моя засорится вы хотите сказать? Чем же ваша яма отличается от моей? А если бы я заполнила пространство между стенками бочки и ямы землей было бы лучше, по-вашему?

Дмитрий+ написал :
Просто я, видимо, не туда советую.

ну и долго живет септик без дренажа вокруг него? имхо -должен заиливаться значительное быстрее.. да и от почвы очень зависит.. если песочек-то там вообще можно не напрягаться -ямку выкопал, старых шин кучкой сложил -и будет работать вечно.. а если суглинок, или плывун, как у меня, когда на штык лопаты копнешь-и вода появляется - умучаешься хоть что-то изобретать... а для дренажей, кстати, рекомендуют именно щебень, гранитный, а не речной гравий..

Nadejda написал :
можно просто рядом вырыть еще одну яму, а эту засыпать и цветочки сверху посадить, ничего не копая) и, по вашему, все существующие дренажные системы тогда тоже разбирать? они все с гравием..

Нет ничего "по Вашему" или "не по Вашему". Это все иллюзии восприятия, если что.
Повторюсь, дело личное. Но, не путайте гравий со щебнем. Как раз гравий откопать легче гораздо, чем землю или глину (с камнями). Наконец, ДС при ремонте раскапывают явно не лопатами. А чем-то механическим, как правило.

Nadejda написал :
можно просто рядом вырыть еще одну яму, а эту засыпать и цветочки сверху посадить, ничего не копая

А-а, я наконец-то понял!)) Это Вы себе создаете задел будущих работ. Просто я, видимо, не туда советую. Ибо сам привык делать все строительные работы только ОДИН раз. Но зато дубово, надежно и безотказно. Пусть и иной раз некрасиво (последнее меня как-то мало волнует, если не для продажи). В любом случае, плодить по участку (бывшие) ямы, заполненные камнями... я даже на своих 48 сотках делать этого не хочу... Наоборот, убираю ВСЕ камни, которые только попадаются на вид... размерами вплоть до 15 мм. Если же речь идет о 10-15 сотках - тем более. Но, дело Ваше)). Ладно, удачи!

Дмитрий+ написал :
Дело Ваше. Просто потом (лет через..., когда все засорится) больше проблем будет. Вы, видимо, никогда не пытались копать землю, глину, перемешанную с крупными камнями, щебнем. Ее же только ломом потом - в итоге.

можно просто рядом вырыть еще одну яму, а эту засыпать и цветочки сверху посадить, ничего не копая) и, по вашему, все существующие дренажные системы тогда тоже разбирать? они все с гравием..

Dina Malina написал :
Предлагаете разобрать яму чтобы убрать весь щебень?

Дело Ваше. Просто потом (лет через..., когда все засорится) больше проблем будет. Вы, видимо, никогда не пытались копать землю, глину, перемешанную с крупными камнями, щебнем. Ее же только ломом потом - в итоге.

Dina Malina написал :
чтобы легче чистить было

Берете сантехнический трос, помощника - и чистите. Делов-то на 10 минут. Тем более, что у нас, к примеру, затвор ни разу не засорялся, вроде бы. Просто не надо в раковину сливать явный мусор (тряпки, кирпичи, бетонный раствор, стружки и т.п.).

Дмитрий+ написал :
Это же круто - люди иной раз ДОМА с меньшей заботой строят.

Приняла это за комплимент, спасибо

Дмитрий+ написал :
Не надо никакого щебня!! Уберите его.

Предлагаете разобрать яму чтобы убрать весь щебень?

Дмитрий+ написал :
М-да... похоже, людям деньги некуда девать. И время.

Не собиралась я покупать жироловку, хотела попытаться самой сделать

Дмитрий+ написал :
Да поставьте обычный классический затвор - и все.

Да стоит он заводской N типа, но думаю поменять на сифон чтобы легче чистить было.

Nadejda написал :
А не скажете как там у этой жироловки с запахом, внутри сильно пахнет

М-да... похоже, людям деньги некуда девать. И время. Да поставьте обычный классический затвор - и все. А для дачи подойдет и аккуратно согнутый зигзагом ТОЛСТЫЙ шланг (типа пожарного). Больше времени потратите на поиск и покупку жироловки, чем на чистку затвора или шланга.

Во написали сколько!)) Посмотрел я тут конструкцию, фото... канализации... для ДАЧИ(!). Это же круто - люди иной раз ДОМА с меньшей заботой строят. А тут - слив только из умывальника, не канализация даже толком. Щебень... ну ЗАЧЕМ столько лишней работы... он же в итоге засорится и автор замучается потом выковыривать его из земли. Не надо никакого щебня!! Уберите его. Скажу проще. У нас дома, пока не провели центральную канализацию, в сарае был колодец метра 3-4 глубиной, облицованный кирпичом. Под землей шла труба (которая от умывальника в доме выходила вертикально вниз и затем, на глубине 2 м - подходила к колодцу. Да, колодец сверху был накрыт чем-то и присыпан немного землей. Всё. Раз в 7...10 лет надо было залезть в колодец - вынуть оттуда ведер 50 грязной густой жижи. И всё. Засорялось где-то разв год (труба дюймовая, длиной метров 7 - в сумме). Семья из четырех человек, круглый год.