Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4158
#1778140

Уважаемые участники конференции.
В продолжении тем с опросами – тема об
электрических и аккумуляторных ГАЗОНОКОСИЛКАХ.
В теме опрос - кто какой пользуется и комментарии к нему по шаблону:

МОДЕЛЬ:
ТИП:
самоходная/ несамоходная (нужное оставить)
ВРЕМЯ ПОКУПКИ:
ДОСТОИНСТВА:
НЕДОСТАТКИ:
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС:
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий):

Опрос будет пополняться моделями, которые укажут пользователи (поэтому просьба: точнейшим образом указывать маркировку и торговую марку). Голосовать в опросе можно по нескольким моделям и несколько раз (в т.ч. изменяя свои предпочтения). Модератор будет ежедневно вносить в опросник модели, о которых выскажутся в данной теме. В голосовалке они будут располагаться в алфавитном порядке.


(жмите и голосуйте)

А это общий лист с опросами, существующими на нашем сайте:

(доступно только если авторизоваться в форуме)

MTD EM 1646 - весч шыкарная-)

***** пользовались 4 года,участок 15 соток,иногда попадались камни,но косилка терпеливо продолжала работать,из достоинств хочется отметить корпус из нержавейки и огромный бункер,в моем случае пластик,опять же обрабатываемая площадь радует 46 см,мульчирует,из недостатков:регулировка колес,могли бы и поудобнее сделать,на 4 году стала запускаться через раз,разобрал-выяснилось люфт в одном из подшипников якоря,подозреваю от частого столкновения с камнями,купил подшипники-кстати родные стояли китайские,оказалось они там завальцованы,поленился копаться,хотел отдать в сервис,оказалось они не продают и не ремонтируют якоря отдельно,только движок целиком-5950р,в общем купил съемник развальцевал и поставил новые подшипники,а самым главным и не оспоримым достоинством считаю цену,в районе 8000 тыс.руб. а вот собственно и адрес нового сервис центра:
прочитал что у них ставят свои лицензированные бензиновые движки в районе 7 тысяч.р на газонокосилки,интересно,в следующий раз обязательно поставлю на свою мтдешку бензик.

Регистрация: 25.06.2009 Тернополь Сообщений: 557

МОДЕЛЬ: Viking ME 360
ТИП: несамоходная
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: 1год
ДОСТОИНСТВА: безколекторный двиг., грамотно продуманая защита двигателя, електромагнитный тормоз двигателя, вибраций на руки почти нет, легкая и тихая
НЕДОСТАТКИ: если не зажать колеса имеют свойство откручиватся, маловатый контейнер на траву
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: нет
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): очень доволен покупкой, мощности движка хватает и на высокую траву тупым ножом(при условии использования нормального сетевого удлинителя), как выявнилось на практие есть защита от перегрузки двигателя и от низкого напряжения сети.

МОДЕЛЬ: Makita ELM 3710
ТИП: несамоходная
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: май 2010
ДОСТОИНСТВА: Лёгкая, тихая, удобно управляться на небольшом участке. Прекрасно справляется не только с густой травой, но и ветками, борщевиком.
НЕДОСТАТКИ: Маленький травосборник. Сразу стало понятно почему всего 35 л. Если сделать больше, косилка с полным травосборником заваливается назад. Маленький вес газонокосилки вот таким образом сказался на объёме. Провод постоянно приходится поправлять.
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: нет
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА: Покупкой доволен. Долго оценивал возможности использования самоходной бензокосилки. Получается что особо с ней развернуться негде. К тому же 30 кило весу и большие габариты - негде ставить и утомительно таскать. Приноровился довольно быстро к вечно мешающему проводу. Теперь по конструкции. С травосборником уже написал выше. Если агрегатом регулярно подкашивать травку, хватает намного. Если резать высокую траву, забивается практически сразу. Но, после триммера, небо и земля, всё равно. Никакого мусора и клочьев одуванчиков. Проехал и забыл. Колёса то ещё изобретение. Понимаю почему все ищут косилки с колёсами на подшипниках. Я их товольно обильно смазал прежде чем они перестали хрустеть. Короче говоря, масса компромиссов, на которые пошёл сознательно из-за небольших объёмов покоса и тесноты на участке. Телегой доволен.

МОДЕЛЬ: SunGarden M 3512 E
ТИП: Несамоходная
ДОСТОИНСТВА - А как у всех остальных, ничего нового нет, по невысокой траве работает превосходно, шумит мало, травосборник 40 л., электротормоз, центральная регулировка высоты скашивания.
НЕДОСТАТКИ: При работе по высокой или мокрой траве быстро забивается травосборник, но это, как мне кажется, просто классовая болезнь у этих тележек. Да, и ещё: если работает жена, быстро разбалтывается фиксация верхней части рукоятки, приходится подтягивать гайки - вот тут не знаю, к кому больше вопрос - к жене или к производителю? . У меня-то всё пучком...
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС - Нет. Устройство элементарное - двигатель (Китай) да кусок пластмассы (тоже Китай).
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА: Обмотки двигателя могли бы и получше уложить (Это я внутрь влезал, любопытствовал, как там всё устроено) , но и так пока всё работает, движок не греется излишне. В целом доволен.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 508

МОДЕЛЬ: Гардена (GARDENA)36
ТИП: несамоходная
ВРЕМЯ ПОКУПКИ:июнь
ДОСТОИНСТВА: Легкая, маневренная, удобная в обращении
НЕДОСТАТКИ: как и у всех: нож -не леска, может и согнуться, зазубриться, что после самостоятельной заточки может повлиять на балансировку вала эл.двигателя со всеми вытекающими...
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: очень рано
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): Иметь в хозяйстве можно и нужно при соблюдении условий, что у Вас есть какой-никакой газон, а не цилина непаханная, и под рукой есть и триммер. Как бы не хотелось, как бы не надеялись, обязательно есть и найдутся места куда с косилкой не заберешься. Второе железное правило- не надо ждать от электро касилки мощности бензотриммера. Тут и разница в движках с приводом, и плюс: у триммера- леска! Она может и порваться, но в результате срубит Вашу молодую березовую поросль в палец- полтора толщиной. Косилка сломает (согнет, зазубрит) нож. Т.е. не надо делать выбора между ... Надо просто хвалить (ругать) косу. Пользуясь бензотриммером 18 лет, я впервые визжал от восторга увидев результат. Трава была ровно подстриженной по всему участку! Без всяких волн! Гардена за счет своих больших задних колес прекрасно переезжала ямки, горки, неровности. Ну и разворачивать легче на больших колесах ( кстати, они ( все колеса) у ней на подшипниках! )
Нет скрытых полостей внизу, куда набивается трава, которую фиг достанешь...( замечание владельцев Бошей). При снятом контейнере не надо поднимать и фиксировать крышку сзади ( опять Боши, у которых, почему-то, вылетающая назад трава, не может сама отодвинуть эту крышку ( всё вылетало из под крышки "на раз"! ) Главное лёгкая! Непонятка- зачем функция мульчирования? Трава и так перемалывается в труху . Говорить, что "гораздо быстрее косить, чем триммером" -не возьмусь. Но, уж точно не медленней! Очень удобна центральная регулировка с фикцией во всех положениях,по высоте. Пластмассовый травосборник очень удобен и в съеме и в очистке. В целом впечатление только положительные. Самый главный плюс из всех аналогов, как и сказал, большие задние колёса. Упоминать о проводе и относить его "к минусам"- не серьезно, говоря об электроинструменте. Любому ясно, что провод будет на земле и с этим надо считаться и просто привыкать.

Регистрация: 14.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 171

Модель: Bosch ROTAK 320
Время покупки: август 2009
Достоинства: легкая (7 кг), травосборник, не надо носить на руках, высота среза всегда одинакова, менять леску не надо, т.к. режущий элемент - металлические ножи.
Недостатки: только один - конструкция не позволяет залезать в самые углы.
Личная оценка: отличная машинка! На мой взгляд на порядок лучше, чем триммер.

МОДЕЛЬ: Bosch ROTAK 34
ТИП: несамоходная
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: 2008
ДОСТОИНСТВА: легкая, вместительный травосборник, высокие обороты на ноже (двигатель коллекторный) траву измельчает очень мелко, боковые захваты помогают подбираться вплотную к препятствиям
НЕДОСТАТКИ: не обнаружил
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: нет
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): отличная косилка! твердая 5!

Регистрация: 13.04.2006 Нижний Тагил Сообщений: 29

МОДЕЛЬ: Интерскол ГКЭ-37/1300
ТИП: несамоходная
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: 2011
ДОСТОИНСТВА: легкая, тихая, стрежет хорошо, бывало и в полметровую траву ее отправляли, простая до безобразия, задние колеса в габарите(до этого была Макита 37ая, там колеса задние выпирают за габарит сантиметров на 5, неудобно), электротормоз, жесткий травосборник(по мне удобнее, чем мягкий, тот что был в Маките)
НЕДОСТАТКИ: Ручка складывается только пополам - большие габариты при хранении(в общем это у многих косилок данного класса)
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: нет
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): отличная косилка за свои деньги(брал за 3600 или 3800), твердая 5! Себя она уже окупила.

МОДЕЛЬ: Bosch Rotak 320
ТИП: несамоходная
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: 2008 год
ДОСТОИНСТВА: очень лёгкая (в 4 (!) раза легче, чем бензиновая, около 5-6 кило без бункера), справляется с бурьяном даже втрое более высоким, чем косилка (полынь), косит ровно.
НЕДОСТАТКИ: исходит из достоинства - маленькая. Надо много раз туда-сюда катать, неширокая косимая полоса.
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: сам себе сервис. Ломалась после окончания гарантийного срока
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): Хорошая косилка, очень лёгкая, удобная, но несколько что-то не до конца продумано в креплении вала на подшипниках.
Косит прекрасно - ровно, никогда не заедает даже на густой и высокой траве.
Сняв бункер, и чуток подвязав проволочкой крышку на защёлке (чтобы не забивалось выходное отверстие) - хорошо косит и "под себя", оно же "функция мульчирования".
Однажды поменял нож - купил в сервисном центре, там оказался дешевле, чем в строй-маркете.
Менял оба подшипника - и верхний, и нижний. Сначала верхний - начал пищать. Потом нижний - заедал. Без особого труда поставил закрытые двухрядные.
Почему-то сорвалась с крепления дующая воздух пластмассовая крыльчатка - её просто подклинил кусочком проволоки.
Родные шурупы снизу подоржавели, заменил на новые, смазав головки.
Корпус весьма прочный - даже откидывая камни только проминается.
Никогда не перегревалась, даже когда почти забит травой вздухозаборник.

Крайне мощная и лёгкая, очень удобна для обкашивания неудобий и между кустами, но на ровной большой поверхности - из-за узкого коса долго туда-сюда таскать.

Ширина кошения 51см.
Мощность 1.8кВт.
Есть механический тормоз выбега.
Регулировка высоты кошения-центральная.
Высота кошения 45-95мм.
Масса в сборе с травесборником 24.5кг фактическая, по паспорту 26.
Обем травесборника 57л.
Гарантия 2 года.

МОДЕЛЬ: Bosch Rotak 40
ТИП:
несамоходная
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: года три назад
ДОСТОИНСТВА: достаточно мощный (1600 Вт) двигатель, справляется с любой травой. Вот, пожалуй, и всё. А так, когда работает, стрижет нормально.
НЕДОСТАТКИ: За три года эксплуатации выявились следующие недостатки тире конструктивные недоработки.

  1. Выявилось сразу. Когда используешь без бункера закрытая крышка быстро набивается травой и трава перестает вылетать вообще. Вылечил приделыванием специальной подпорки на дверной петле, которая подпирает крышку, чтобы она была полузакрыта, тогда трава вылетает нормально. Тут выше обладатель Гардены правильно указал на этот недостаток.
  2. В конце прошлого лета сломалась пластиковая головка, которая в шарнире подвески левого заднего колеса. В итоге косилка опустилась на это колесо и не давала двигаться. Вылечил подручными средствами в виде самореза и просверленной 10 копеечной монеты в качестве шайбы.
  3. Только что подвеска левого заднего колеса сломалась совсем - обломился рычаг (опять же пластиковый), который держит это колесо, одновременно участвуя в регулировке высоты скашивания. Тут уже подручными средствами не отделаешься, придется в сервисе искать эту хрень целиком.
  4. Ну и так, по-мелочи... Множество каких-то отверстий в днище приводит к забиванию травой косилки сверху донизу (тут владелец Гардены, опять же, прав). Хотя на работе это не отражается. Повороты осуществлять не то чтобы сложно, но все время мечтаешь о косилке, у которой верхняя часть могла бы поворачиваться прямо на тележке, чтобы не надо было нажимать на ручку, вывешивая передние колеса для поворота, ну как-то так... Косилка своей хлипкостью подвески явно была рассчитана на стрижку ровного газона. У меня на даче никто газон специально не ровнял, попадаются и ямки и кочки, возможно поэтому и проблемы. Хотя могли бы и подумать об этом. Еще при разборке косилки удивило то, что использован крепеж из обычной ржавеющей стали - вывернуть шурупы с уже ржавыми шлицами оказалось не так-то просто. Неужели нельзя было использовать крепеж из нержавейки - знали же в каких условиях всё это работает.
    ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: вот сейчас придется.
    ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): я бы не советовал. Если не найду деталь на замену, обращу свой взор на Гардену, пожалуй.

_Опыт это то, что мы получаем вместо того, что хотели..._

МОДЕЛЬ: Sterwins 400 ELM
ТИП:
несамоходная
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: июль 2014
ДОСТОИНСТВА: Полностью металлический механизм центральной регулировки - единственная модель из мною просмотренных (как раз то, из-за чего накрылся мой Bosch Rotak 40), огромные колеса 170/250 мм и отсутствие вент. отверстий на корпусе (не знаю, плюс ли это для двигателя, но травой ничего забиваться не будет - проверим расчеты инженеров).
НЕДОСТАТКИ: мягкий бункер для травы и нет мульчирующей заглушки (тоже пока не знаю, насколько это можно считать недостатками).
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: "если ты заболеешь, я к врачам обращаться не стану..."
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): пока нет, только купил, даже не включал еще.

Добавление от 14.07.2014
Ну, добавлю так. Дело касается Sterwins 400 ELM, о которой я написал выше. Мягкий травосборник оказался вовсе не недостатком, из него высыпать траву весьма удобно, поскольку он мягкий только с боков. Снизу и сверху ручки, высыпаешь, как на гармошке играешь. А вот огромные, по сравнению с моим Бошиком, колеса никаким особым достоинством не оказались, я разницы практически не почувствовал. Вот что действительно огорчило, так это то, что высокие травинки (см 30-40) она с первого прохода не срезает. Получается ровный газон с торчащими там и сям высокими травинками - приходится потом к каждой подъезжать и срезать. Мой старенький Бошик такого себе никогда не позволял. Пришлось сдать косилку обратно в магазин, буду Бош ремонтировать.

_Опыт это то, что мы получаем вместо того, что хотели..._
Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4158

модели добавлены в голосовалку


(жмите и голосуйте)

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4158

Уважаемые форумчане!
Предлагаю добавить новый список для голосования в этой теме (т.к., к сожалению, старые голосовалки канули в лету).
Если кто-то готов предоставить список актуальных позиций для голосования, прошу прислать его на почту info@mastercity с указанием названия темы (или ссылкой на тему) до 15.10.15. Срок установлен на тот случай, если списков будет несколько. Тогда мы объединим их, чтобы можно было составить более полное и развернутое голосование. Если список появится позже 15-го, также присылайте - сразу составим на его основе голосование.
Данное сообщение продублировано во всех темах, которые входят в основной список

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Модель: GARDENA PowerMax 42E

Тип:несамоходная

Время покупки: 2015 год

Достоинства:

  1. Мощная. 1700 Вт. Вынимаем заглушку для мульчирования, ставим на дыбы — и можно зачищать бурьян по пояс. Только резиновые сапоги не забудьте — иначе зелёным заплюёт.
  2. Легкая
  3. Большие задние колёса (200 мм, передние ~150 мм.)
  4. Легко разбирается.

Недостатки:
Эксплуатация

  • Заглушка для мульчирования легко вылетает. Стоит подвернуться каком-нибудь стеблю потолще и она выстреливает. Достаёт это! Нужно пружину на клапане поставить потуже.
  • Чтобы поменять высоту рукоятки (а равно и сложить/разложить) нужно долго крутить две гайки-замка. Идиотская система (к тому же ненадёжная, читай ниже)

Надёжность

  • на второй год эксплуатации (режим использования читай в комментарии) сломался рычаг регулировки высоты среза. Я им вообще не пользуюсь, люблю длинную травку, да и кочки задевает «низкая» косилка. Зафиксировал уголками в верхнем положении.
  • На третий год пошли сюрпризы косяком. Сломался рычаг старта. Правая рукоять надломилась. Нажимаешь кнопку, давишь на рукоять — тишина. Я даже думал, что электричество отключили. Потом при повторной попытке нажал на левую рукоять — запустилась! Осмотрел и увидел, что рычаг надломлен. Почему? «Ничего не сделал, мамой клянус!» Слабое звено. Склеил термопистолетом, разобрав, внутрь вклеил деревянный чопик (там трубчатый полый стержень в рукояти)
  • После работы откручиваю гайку крепления рукояти, не крутится, туго идёт. Нажал — стал проскакивать винт (он там с квадратным сечением, в гнезде трубчатой рукоятки), мучался-мучался, потом захватил автоклещами за головку винта и открутил. Оказалось, что резьба на гайке умерла и срезала резьбу на болте. Причём, менять пришлось пару, так как (внезапно!) резьба — крупная. Ну, подобрал длинный болт М8 с гайкой, которая в пластиковую ручку встала. Но резьба мелкая, крутить больше.
  • Через неделю кошу, на исходе часа работы — дым. Испугался, вырубил. Осмотрел, ничего нигде не застряло, включил на холостую — о5 дымит... Пришлось прекратить работу, разобрал. Разбирается, кстати, очень просто. Под кожухом, которым укрыт мотор (он внутри основного корпуса) набилась целая «шапка» сена. И это сено в районе подшипника почернело. Я не придал значения, почистил там всё. Весь корпус, кстати, был в сене внутри.
  • Финал!!
    В другой раз начал косить — всё нормально, косит. Но через некоторое время учуял запах. Теперь не сеном, а резиной палёной. И обороты стали гулять.Снова всё разобрал. Умер подшипник (верхний), тип 607, попробую менять. Хотя он внатяг посажен на вал. Короче, это не немецкое качество, а хрень какая-то...

Обращения в сервис: в сервис обратился только после умирания подшипника. Узнал много нового и неприятного. Моя косилка довольно старая, примерно, вторая ревизия. У неё двигатель с интегрированным тормозом выбега, он раньше поставлялся отдельно. Ремень и ведомый шкив — отдельно. Теперь не поставляется. В новой ревизии двигатель идёт в сборе с ременным приводом и адаптером для новых ножей. То есть, мне, чтобы поменять подшипник за 200 рублей нужно купить модуль, стоимостью с недорогую косилку. И ещё докупить новый нож, так как старый не встанет на новый привод. Это маразм и позор для Гардены (и Хускварны, которая теперь владеет Гарденой.) Не советую связываться с этим брендом. Потребительские свойства недурны, но поддержка — нулевая и ресурс смешной... Своих денег не стоит.

Комментарий:
Использую на площади кошения (дикий газон без выравнивания) 6...8 соток. Стригу раз в неделю/две. Час-полтора, практически без перерыва. Третий сезон идёт к концу. Не дожила. Щётки в моторе ещё больше 10 мм. И второй нож уже весь покоцан. Были и камни и кирпичи... Использую попеременно два. Надеюсь починить. Мотор в сборе (с ремнём и ведомым шкивом) стоит 4000 р.. В крайнем случае. Но может и 250 руб за подшипник обойдётся. Делайте выводы. Агрегат рабочий, но довольно нежный... Не кондовый.