Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1779011

Выготовил откос под покраску: ротбанд + сатен + финишная акриловая шпаклевка Триора. Понимаю, что надо бы загрунтовать перед покраской, но:
1) акриловая шпаклевка растворяется грунтом, даже если аккуратно наносить хорошо отжатым валиком. Появляются дефекты, которые водоэмульсионкой не скроются
2) откос пожелтеет, вплоть до светло коричневого цвета.

Грунт - . Всегда пользовался Церезитом С17 Супер (бесцветная), но покупать 10л для малого объема работ не хочу, а 2л не нашел (говорят, не возят). В продаже - какой-то левак или грунты для черновой обработки - оставляют пятна.

Думал, протереть от пыли тряпкой (поверхность выведена под стекло) и покрасить, но верхний слой финиша очень мягкий, легко царается - хотелось бы укрепить.

Подскажите, как лучше поступить... Или хорошую грунтовку в мелкой упаковке, доступную в Киеве.

Если верхний слой растворяется от грунта, то он с таким же успехом растворится и от краски. Лично я грунтую Триорой, обязательно концентрированной, а не универсальной. Грунтовать нужно только валиком и смотреть, чтобы не было потёков, а то всё испортите.

John.S написал :
1) акриловая шпаклевка растворяется грунтом, даже если аккуратно наносить хорошо отжатым валиком.

Ну и зачем такая шпатлёвка? Хотя я думаю, что это или брак, или перемёрзшая. Весна ведь на дворе. Можете ещё на дату изготовления посмотреть, может удивит.

John.S написал :
Думал, протереть от пыли тряпкой

Можно пропылесосить или прогрунтовать водой.

solder написал :
Можно пропылесосить или прогрунтовать водой.

грунтовать водой запрещается

Регистрация: 20.10.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 351

Возьмите распылитель, можно в несколько слоев.

Палецкий написал :
грунтовать водой запрещается

Почему? Водоэмульсионка, по сути, - та же вода? Может, прогрунтовать разведенной краской? Поверхность укрепит?

kook написал :
Возьмите распылитель, можно в несколько слоев.

Хорошо бы, только где? Покупать компрессор ради двух откосов я не готов

Витэк написал :
Ну и зачем такая шпатлёвка? Хотя я думаю, что это или брак, или перемёрзшая. Весна ведь на дворе. Можете ещё на дату изготовления посмотреть, может удивит.

Со шпаклевкой все нормально. Когда-то использовал акриловую шпаклевку другой марки (не помню, какой) - та же история. Есть подозрение, что это проблема многих недорогих шпаклевок.

John.S написал :
Почему? Водоэмульсионка, по сути, - та же вода? Может, прогрунтовать разведенной краской?

Не надо разведенной краской, если не хотите неприятных сюрпризов при следующем ремонте. Используйте любую доступную грунтовку. Если при грунтовании открываются дефекты шпаклевания, значит Вы не вытерли пыль с основания после зашкуривания. Если дефекты значительные после грунтования, пройдите еще раз микронным слоем финишной шпаклевки ..рекомендую готовую Акрил-Путс в маленьких таких шайбах. Потом опять погрунтуете ..только без фанатизма ..грунтовать надо нежно и ласково

Палецкий написал :
Не надо разведенной краской, если не хотите неприятных сюрпризов при следующем ремонте.

А чем это грозит?

John.S написал :
А чем это грозит?

Раскисший старый слой краски будет наматываться на валик с новой краской

Кстати, про Акрил-Путц - на мастерсити видел тему, что он тоже растворимый. Поэтому, проблема скорее в руках, чем в шпаклевке

Всем спасибо. Опробую технологию грунтовки хорошо отжатым, почти полусухим валиком - аккуратно пройду несколько раз.

John.S написал :
Опробую технологию грунтовки хорошо отжатым, почти полусухим валиком - аккуратно пройду несколько раз.

Не надо полусухим. Просто отжимайте его на лотке, и сильно не давите, когда грунтуете. Поверхность должна пропитываться полностью, но без потеков

Палецкий написал :
грунтовать водой запрещается

Кем запрещается? Просто смысла в этом - нет никакого.

John.S написал :
Хорошо бы, только где? Покупать компрессор ради двух откосов я не готов

да брызгалку можно взять, которая на пластиковую бутылку прикручивается или садовый распылитель...только валиком - лучше

всё в голове (с)

koris65 написал :
только валиком - лучше

Уже сделал Тема закрыта.

John.S написал :
Уже сделал

поздравляю!

всё в голове (с)