Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 24.04.2010 Хабаровск Сообщений: 7
#1781236

Добрый день! Мне на плиты перекрытия строители уложили фанеру на маяки (сборные призмы из фанеры 6*6 см), фанера 10 мм - 2 слоя, сверху Таркет (ламинат). Фанера прогибается, скрипит? проявляется барабанный эффект - очень гулко. Хочу попробовать всё исправить - засыпать под фанеру (сухую стяжку) и ей же выровнять пол. Прошу подсказки - может кто сталкивался с подобным или может проще постелить лаги?

Регистрация: 09.09.2009 Новосибирск Сообщений: 1862

svvaul написал :
проще постелить лаги

вы сами ответили на свой вопрос

Странные люди. Звучит как -Мне люди, похожие на авто мастеров, вместо колес на машину поставили пустые ящики от пива, и теперь когда я еду то меня почему-то страшно трясет и все скрипит...Ящики из хорошей фанеры, обмотанные хорошей изолентой...Скажите, почему и что теперь делать? Ответ один, найти этих "мастеров" и переехать их машиной с этими колесами...

svvaul написал :
Фанера прогибается, скрипит? проявляется барабанный эффект - очень гулко. Хочу попробовать всё исправить - засыпать под фанеру (сухую стяжку) и ей же выровнять пол.

не понял, что за маяки - призмы... 2 слоя фанеры - как между собой скреплены?
барабанный эффект - будет и при укладке на лаги, ведь пустота под фанерой останется.
...Мне больше нравится пол на керамзите, чем на лагах. Только фанера - не тот материал , который подходит для таких полов. Пол получится хорошим, но - до первого потопа...

Регистрация: 24.04.2010 Хабаровск Сообщений: 7

Всё дело в том, что у меня уже полностью сделано всё (обои натяжные потолки). вариант с лагами может попортить обои.
Набранные из фанеры призмы (высотой 6-8 см, со слов моих строителей "маячки") прикреплены на саморезах к полу, на них лежит фанера в 2 слоя (фанера саморезами прикреплена к маячкам), потом подложка и ламинат. Ремонт делала фирма по договору. Идея пока моя такова: - на набранные из фанеры призмы установить и выровнять ГВЛ профиль (типа лаги). В промежутки между маячками засыпать керамзит (отсев) что будет - это по моему мнению избавит от гулкости, и не позволит фанере прогибаться. Стяжка не подходит из за грязности работ. У меня последний 9 этаж, крышу уже тоже сам закатал, и застраховал, так что надеюсь с потопом не повезёт)).
Если кто подскажет ещё какие либо варианты - буду очень признателен.

2svvaul Насыпной материал имеет усадку. Небольшую, 0.5 - 1 мм, но имеет.
Поэтому керамзит, насыпанный между "типа лагами" или между лагами, от гулкости не избавит. Листовой материал(у вас - фанера) должен лежать прямо на подстилающем слое - керамзитовом песке, без маяков. Только когда листы будут всей плоскостью лежать на подстилающем слое, только тогда не будет гулкости.
И вы не ответили - листы фанеры скреплены между собой?

Регистрация: 10.02.2007 Москва Сообщений: 1273

есть технология насыпного сухого пола от Кнауфа, там применяется ГВЛ в два слоя, правильно Вам Грэй советует- выбросите маячки, насыпьте керамзит и верните свои два слоя фанеры, все должно быть нормально, но при условии отсутствии малейших следов влаги, иначе фанеру поведет и получите корыто с поднятыми углами по периметру... А основание очень кривое? Если все же приклеить фанеру с креплением дюбелями прямо к плитам перекрытия?

Может и не научно несколько, но мой знакомый в подобном случае сняв паркетную доску с шагом через 30-50 см сверлил дырки сквозные в фанере и запенивал в дырку монтажной пены. Так весь пол. Ничего теперь не барабанит и не прогибается...

Регистрация: 10.02.2007 Москва Сообщений: 1273

vovan.mens написал :
сверлил дырки сквозные в фанере и запенивал в дырку монтажной пены. Так весь пол

по моему опыту- пена тоже усыхает и просаживается, тут надо что-то более твердое заливать...

Регистрация: 10.02.2007 Москва Сообщений: 1273

svvaul написал :
Набранные из фанеры призмы (высотой 6-8 см, со слов моих строителей "маячки") прикреплены на саморезах к полу, на них лежит фанера в 2 слоя

можно узнать какой шаг этих "маячков", если бы они были сантиметров через 40, то думаю не прогибалась бы фанера, может Вам просто добавить их количество, ну и засыпать как Вы хотели...

На мой взгляд, (по той информации которую я вычитал) ситуация такая-
маячковые столбики стоят слишком далеко друг от дуга (из-за чего прогиб фанеры), и большое пространство между плитой перекрытия и черновым полом (фанерой) и как следствие эффект барабана.
Вы боитесь попортить уже наклеенные обои...

Заливать стяжку не выход, потому-как обои отвалятся точно (увеличится влажность), ну и грязь. +Нужно дать высохнуть стяжке, а это как минимум 28 дней!

Я бы сделал так, при желании оставить фанеру- вывести в плоскость столбиков полноценные лаги, из доски 150-40 с шагом в 350 мм. Между лагами засыпка (можно керамзито-песок, просто песок, но сухой! керамзит или эко-вата) только засыпка не должна соприкасаться с лагами и фанерой для вентиляции! Собственная влажность есть везде, из-за её избытка как минимум поведёт деревянные конструкции, как максимум плесень и грибок...

Либо, всё убрать (столбики, фанеру на дачу...) , засыпать по уровню керамзито-песок и уложить на него ГВЛ, загрунтовать от пыли, подложка и ламинат или хоть штучный паркет при желании.
Второй вариант самый быстрый и безболезненный (опять-же на мой взгляд).
Тепло, сухо, не боится протечек (проверено!), никакого "барабана"!

Но решать Вам!
Удачи!

Мой опыт к Вашим услугам!

Регистрация: 24.04.2010 Хабаровск Сообщений: 7

Может всё-же лучше вместо ГВЛа уложить фанеру - в принципе тоже листовой материал,

svvaul написал :
уложить фанеру - в принципе тоже листовой материал,

так на вопрос Грея ответа не последовало, про как между собой скреплены листы фанеры?
просто накиданны и скрепленны саморезами?
судя по тому что прогибается, то можно надеятся что не склеена.
раз высота уже 6 см, то присоединюсь к мнению:
выкинуть все "столбики", засыпка по уровню, слой фанеры, затем в разбезку второй слой, и я бы его еще и приклеил к первому слою и саморезы впотай.

Регистрация: 24.04.2010 Хабаровск Сообщений: 7

2gans gr

gans gr написал :
затем в разбезку второй слой,

Что значит "разбезку"

прошу прощения, разбежка.

Регистрация: 24.04.2010 Хабаровск Сообщений: 7

gans gr
Спасибо всем, за дельные советы, приступлю к выполнению, после проведения судебной экспертизы сделанного моими "ремонтниками" (экспертиза на днях). А можно где нибудь на форуме разместить после экспертизы соответственно наименование моих подрядчиков дабы кто нибудь ещё не попался?

Регистрация: 24.04.2010 Хабаровск Сообщений: 7

Грэй

Грэй написал :
И вы не ответили - листы фанеры скреплены между собой?

Да фанера прикреплена только к маякам, а второй слой к первому. Если выбросить Маячки. то не получитьяс что между листами фанеры просочиться подсыпка??