Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 13.04.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 15
#1784407

Всем привет!
Собираюсь отделать стены комнат и потолок в дачном доме евровагонкой, стены дома из газобетона ...
Возник вопрос : как правильно сделать стеновой пирог ? как правильно поступить с пароизоляцией... т.к. дом отопливаеться зимой будет не постоянно и поэтому не хочеться получить весной проблемы с поведённой вагонкой...
очень хочется услышать советы опытных мастеров.

Регистрация: 13.04.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 15

аууу мастера! не игнорируйте , пожалуйста , мой вопрос.... дайте ответ по существу...

2Serega73 Ну и отделывайте. Зачем Вам какой-то пирог? Можете пояснить?

Регистрация: 13.04.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 15

я не хочу , чтобы вагонка вспучилась или разошлась из-за возможного конденсата между ней и газобетонной стеной... или это не критично и я всё нафантазировал?

Serega73 написал :
из-за возможного конденсата между ней и газобетонной стеной..

Это Вы сами придумали или подсказал "спец" какой?...

Регистрация: 13.04.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 15

ну без "спеца" здесь не обошлось.... так всё таки: газобетон обшивать вагонкой без всяких пароизоляций ?

Serega73 написал :
газобетон обшивать вагонкой без всяких пароизоляций

Да. Материалы одинаковые по сути и по плотности. Какой конденсат может быть?
Вы можете объяснить?

Регистрация: 13.04.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 15

пар из помещения проникает через вагонку и конденсируется на камне... или такого не будет?

Serega73 написал :
пар из помещения проникает через вагонку и конденсируется на камне... или такого не будет?

Нет конечно.
Предположим, что это- парная, а не дом. Пар встречает на пути вагонку. Вагонка- дерево, а дерево- пористый материал. Вот она и начнёт впитывать пар первая. Набухнет, выгнется дугой, появятся щели. Вот в них и пойдёт пар. Но на пути- газобетон. Опять пористый материал. Он начнёт впитывать влагу, как губка. Дом станет холодным и сырым. Вот только выпадения конденсата я чего-то не наблюдаю...-
Вобщем, всё, что я написАл выше- чушь собачья, как и бредни Вашего "спеца". См. пост №3. Не парьте голову и не слушайте всякую чепуху...-
Прибивайте обрешётку, сверху- вагонку и будет Вам Щастье...

Регистрация: 13.04.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 15

Спасибо Михалыч за наглядные доводы
ещё вопросик вдогонку : есть ли смысл прокладывать между вагонкой и стеной какой нибудь утеплитель ? ( с внешней стороны газобетонная стена будет отделана :100мм минваты и сайдинг)

Serega73 написал :
есть ли смысл прокладывать между вагонкой и стеной какой нибудь утеплитель ?

Какая толщины стены сейчас? И это у Вас реально газобетон? Какой плотности? На чем осуществлена кладка?
Как утеплено чердачное перекрытие? Какие окна? Какой пол, из чего, как утеплён?
Отопление какое планируется? Как часто планируете приезжать, сколько жить дней подряд?

Регистрация: 13.04.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 15

газобетонные блоки аэрок толщиной 375, плотность (если не ошибаюсь) 500, кладка на клей, сверху планируется утеплённая мансарда(для утепления будет использоваться минвата роквул, толщина утепления плвнируется 150 мм), перекрытие между 1-ым этажом и мансардой утеплено 200 мм минватой роквул, окна будут стелопакеты, пол : лаги-фальшпол-100мм роквул-черновой пол 40мм доска- фанера 10мм - шпунтованная доска 40мм (внизу ещё есть подпол), отопление : планируется поставить газовый котёл и соответственно будет паровое(ну это в реалии минимум через пару лет), также присутствует одна печка.
В зимний период планируется приезжать на 1-3 дня, пару раз в месяц...

2Serega73 У Вас стена получается 2,97 при норме 2,98. Это при штукатурке 20мм снаружи. Если взять штукатурку 30мм, то Ваша стена вписывается в нормы для Вашего региона.-
Это при: вагонка 20мм, зазор 20мм (обрешётка), блок 375мм, штукатурка 30мм. Материал вполне работоспособен для Ваших условий без утепления.
Так, что утеплять или нет снаружи- решать Вам. Есть лишние деньги- утеплите. Изнутри, в принципе, тоже не надо. Но я бы положил 2см пенопласта м15. Он немного повысит теплосопротивление- до 3,28 и почти не повлияет на температуру на границе слоёв. Однако, если всё же решите утеплять снаружи, то внутри- не надо. Просто вагонка по обрешётке. С утеплителями и плёнками- поаккуратнее...-

Регистрация: 13.04.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 15

Спасибо Михалыч за раскладку...
"С утеплителями и плёнками- поаккуратнее..." - где мне на этом заострить внимание??? (если не брать во внимание тему ветки)

Serega73 написал :
где мне на этом заострить внимание???

Тут же.-
Как соберётесь что-то делать, так спрашивайте на форуме- народ подскажет...-