Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1785077

Глянулось мне арочное окно, по-моему оптимальное соотношение геометрии и площади в свету.
Но в фирменном магазе мне сказали, что в сруб его практически невозможно поставить из-за сложной геометрии проема и температурных колебаниях сруба.
Кроме того, его сложно отделывать, доборники и откосы придется делать под заказ.

А в чем состоит вопрос? Или это просто информационное сообщение?

And70 написал :
А в чем состоит вопрос?

Ну почему же обязательно должен быть вопрос. Тема для обсуждения и данная в том числе, предполагает обсуждение и деление опытом (желательно собственным).
Я надеялся, что кто-нибудь сможет поделиться опытом установки арочного окна в деревянном доме, но похоже таких эстетов нет.

А у меня есть вопрос Где можно заказать арочные окна, чтобы подешевле? Мне они нужны для неотапливаемой террасы, т.е. самые простые окна с одним стеклом.

And70 написал :
Где можно заказать арочные окна, чтобы подешевле?

...двойное арочное окно 160х100, в конторе, где заказывал, стоило 12000 руб. (можно предположить, что одинарное будет стоить 6000 или 7000 руб.)
Лучше поделитесь соображениями, как вы собираетесь их крепить и отделывать.

Терраса у меня обшита сайдингом. Саму арку вдоль окна отделаю .

D i m o Z написал :
Но в фирменном магазе мне сказали, что в сруб его практически невозможно поставить из-за сложной геометрии проема и температурных колебаниях сруба.
Кроме того, его сложно отделывать, доборники и откосы придется делать под заказ.

Для сруба совершенно не важно, какой геометрии будет окно. О темперетурных колебаниях сруба не слышал. А вот усадочный эффект есть до 10% (реально расчетный 7%). Это первый год (максимум 2 года).
На счет доборов: есть гибкие материалы, можно гипсокартоном (если изнутри) или доборными рейками прибитыми поперек (горизонтально) , под сайдинг есть специальные панельки под закругленные места (но не нашел только уголков под закругление)

игорь3 написал :
Для сруба совершенно не важно, какой геометрии будет окно.

...аргументы??? ИМХО геометрия возможно менее важный момент для каркасного строения, но не для сруба. Интересно, как вы видите создание оконной коробки.

игорь3 написал :
На счет доборов: есть гибкие материалы, можно гипсокартоном

...гипсокартон в деревянном доме??? Ерунда какая-то, по-моему. Смесь дерева гипса, какая-то мазанка получается.

D i m o Z написал :
.аргументы???

...их не должно быть,потому что...

D i m o Z написал :
геометрия

...и

D i m o Z написал :
оконной коробки.

...делают своё не благодарное дело... .Но если постараться,коробку можно "сочинить" любую. ...А верх проёма,всё-равно надо делать со всеми возможными запасами,на непредсказуемую усадку бруса...лучше,думаю "забить"потом утеплителем,-чем подвергать опасности коробку....