Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1786250

Подскажите, хочу закладывать трубу дренажную в канаву, везде рекомендуется обсыпка гранитным щебнем-сверху песок и уже потом грунт растит.У нас почти не найти щебень гранитный,но продается керамзит. Можно ли его для дренажа использовать вместо щебня,не рассыпется он в порошок от нахождения во влажной среде ?

Регистрация: 09.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 632

Amstel написал :

Рассыпится. Это пористый материал, при впитывании влаги и замерзании будет разрушаться.

Регистрация: 28.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 125

у меня уже лет 8 лежит в дренаже - пока не рассыпается. Да и с чего бы керамике рассыпаться?

Размокнет и рассыпится. Любой самый ... дренаж 2-5 лет работает.

Еван написал :
Любой самый ... дренаж 2-5 лет работает

даже с гранитным щебнем ? какой тогда в нем смысл ?

Регистрация: 09.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 632

Amstel написал :
даже с гранитным щебнем ? какой тогда в нем смысл ?

У меня за 3 года землей забило. Счас летом буду перекладывать. Гравий лучше тем, что не крошится и его промыть можно и снова уложить.

Amstel написал :
даже с гранитным щебнем ? какой тогда в нем смысл ?

Работающий дренаж это не только щебень, но и песок, труба, уклоны ... Дренаж по 30 - 40 и более лет должен работать при выполнении промывок отстойников и труб. А если просто есть сток и всё - то гарантийный срок отработает.

Еван написал :
дренаж это не только щебень, но и песок, труба, уклоны

Можно ещё добавить стволы молодых деревьев лиственных пород, которые вдоль дорого растут.
Деревья в перемежку с щебёнкой, керамзитом и пр...

Регистрация: 09.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 632

geronimio написал :
у меня уже лет 8 лежит в дренаже - пока не рассыпается. Да и с чего бы керамике рассыпаться?

А как , насчет вымывания из земли керамзита ? Он ведь легче воды. У меня из под гаража постоянно вымывало, надоело подсыпать и заменил на гравий , где смог. Посему по совокупным соображением не стал бы керамзит использовать .
Полноценный дренаж должен включать конечно и трубы специальные, желательно с фильтром. А чтоб меньше щебень замывало землей , когда буду перекладывать и чистить дренаж , еще геотекстиль добавлю.

Регистрация: 17.11.2009 Внуково Сообщений: 208

а щебень у вас есть?

DANS написал :
А как , насчет вымывания из земли керамзита ? Он ведь легче воды

В дренаже я планировал керамзит оборачивать геотекстилем,т.е в канаву кладется геотекстиль- сыпем керамзит на дно-потом труба дренажная- засыпаем все керамзитом и заворачиваем сверху геотекстилем.

Регистрация: 25.09.2009 Краснодар Сообщений: 230

Amstel написал :
В дренаже я планировал керамзит оборачивать геотекстилем,т.е в канаву кладется геотекстиль- сыпем керамзит на дно-потом труба дренажная- засыпаем все керамзитом и заворачиваем сверху геотекстилем.

а на какую глубину закапывать будете? Какая ширина канавы должна быть? Какой уклон?