Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#125901

Поищите труды Журавского, он этой проблемой плотно занимался

Romsan написал :
он наверняка отсечется редуктором...

Вряд-ли...

Romsan

Да, длинные линии с высокими скоростями потоков и нестойкие потребители.
Иногда вырывает МП трубы из фитингов с разрезным кольцом.

В квартире линии короткие, давление относительно низкое, раход у потребителей умеренный - откуда взяться гидроудару?

2ВТБ! Хорошо. "Эпицентр" фиговый термин.
Резиновая труба на стиралки - да, упустил как то... с другой стороны в группу риска пострадавших от гидроудара нужно включить все резиновые соединители на конечных устройствах. Подводка к шаровому крану на длинной линии да еще и комутация резиновыми шлангами - первый претендент?

2ЮрийР стиралка - частный случай. Кстати я разбирал - электромагнитный клапан там...

Romsan написал :
2ЮрийР а разве стиральных машинах не электроклапанами перекрывается забор воды? Очень даже "резко"

Тема-то очём? О стиралках или нет?
(Кстати, стиралки не разбирал, и что там стоит не знаю.)

Romsan написал :
Атомная бомба всегда попадает в эпицентр©

Только при наземном взрыве.

Насчет терминов

Эпицентр - проекция центра на поверхность планеты Земля.

это абстракция

Переходите на конкретику.

куда девается энергия удара?

Сжатие пузырьков газа, растяжение труб, сжатие воды, если сумеете измерить.

Romsan написал :
разве стиральных машинах не электроклапанами перекрывается забор воды? Очень даже "резко"

Присоединительный шланг резиновый.

2ЮрийР а разве стиральных машинах не электроклапанами перекрывается забор воды? Очень даже "резко"

Да какой там гидроудар при 10 кг да с потребительскими кранами? Для него нужен резкий сброс давления, что можно только каким-то механизмом с клапаном, чтоб вмиг и полностью. А с кранами этого не добиться.
На буровой гидроударами освобождали застрявший в скважине инструмент. Меняешь гвоздь на предохранительном клапане с 50 кг на более высокое. И давишь насосом пока не вырвет его где-то на 80-100 кг, спрятавшись за двигатель, конечно, а то не дай бог. Видно, как удар идет, и очень быстро, от клапана в скважину, а потом вышка вздрагивает. Мощно

ВТБ! написал :
Вы планируете подземные/воздушные взрывы? :d Поаккуратнее с терминами - Вы же не журналист.

Атомная бомба всегда попадает в эпицентр©

Да это абстракция, точнее упрощение до минимума. Чтобы понять основные принципы.

Насчет терминов - поправте если я не прав, но судя по Вашим ответам крайний потребитель и будет эпицентром. И понятие удара локализуется только на нем. И нет отраженной волны.

На сколько я понимаю, при наличии редуктора в расчет удара попадает тока вода находящаяся в отводе. Если бы труба в отводе была бы одного диаметра - то удар бы распределялся так: на первом потребителе 1/3, на втором- 2/3 и на третьем- 3/3 ?

Ps: К стати а куда девается энергия удара? В тепло?
Pps: Просто хочу в голове у себя всё разложить...

Romsan написал :
Где образуется эпицентр?

Вы планируете подземные/воздушные взрывы? Поаккуратнее с терминами - Вы же не журналист.

1) Гидроудар придётся по последнему потребителю, предпоследним можно пренебречь.
2) То же самое.

Какие гидроудары при двухметровой дюймовой трубе и бытовых потребителях?
Или это автомойка?

Что за потребители конкретно? Или это абстракция?

Есть специальные программы для аналогичных задач, напр. Ansys CFX. Сам, пока с ним не разбирался.

Для облегчения понимания простейшая схема:
Стояк - 2-х дюймовая стальная труба, давление - 10 атм. Отвод - дюймовая труба, сразу на отводе редуктор отрегулированный на 5 атм. На отводе 3 потребителя через каждые 2 метра. От предпоследнего до последнего - полдюймовая труба.
1 - Все потребители закрыты, открываем самый дальний и резко закрываем.
2 - открыт первый и последний потребитель, последний резко закрываем.

Мне интересна чисто физика. Где образуется эпицентр? Как будет распространятся ударная волна(ведь гидроудар распространяется со скоростью звука)? Какие давления, в какой последовательности по контрольным точкам(потребители, редуктор, стояк)?
Матиматикой можно принебреч, достаточно будет примерных/пропорциональных обобщений.

Внешний гидроудар(стояк) можно не рассматривать... он наверняка отсечется редуктором...