Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2817727

Привет. Кто нибудь случайно не пробывали своими руками сделать аппарат, ну скажем хотябы та же болгарка с изменяемой частотой вращения при определённых нагрузках, прошу совета, есть мысля.
Только вот одна трудность как собрать из чего станину или как его называют крепёж для фиксации цепи что бы цепь как положено фиксировалась при заточке, а покупать готовый аппарат не вижу смысла из за сомнительного качества изготовления. Как говориться своими руками уважение и на долго.

Регистрация: 16.08.2009 Сыктывкар Сообщений: 16

Планирую взять заточной, для микробизнеса в деревню на лето. Думаю взять что нибудь по проще. Если дело пойдёт, то возьму орегон.
На какой обратить внимание? или задушить жабу и взять орегон?
И ещё, опыта заточки никакого, поможет ли руководство от орегона овладеть мастерством?

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

Если внешний вид похож, а в данном случае - похож на Ребир из 1-го поста, то по качеству - практически одно и то же.
Чемпион, к стати, тоже похож...
В общем-то отзывы достаточно удовлетворительные. Только круги - барахло на всех. Сразу надо менять на нормальные.

Регистрация: 16.08.2009 Сыктывкар Сообщений: 16

- а такой не рассматривали?
Ещё на просторах интернета находил что-то от Чемпиона с ценой в 3500 рублей.

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

Гляньте в личку...

Регистрация: 09.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 632

Olegych написал :
Идеал - Орегон (на мой взгляд). Ещё Штиль - вообще песня, но на них дырка 1/2" - на станок не поставить. Только стоят прилично.
А в Москве где взять - не знаю. В Питере бы подсказал.

В личку скиньте пожалуста адресок. Купил станочек, но диски паршивенькие оказались.

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

Идеал - Орегон (на мой взгляд). Ещё Штиль - вообще песня, но на них дырка 1/2" - на станок не поставить. Только стоят прилично.
А в Москве где взять - не знаю. В Питере бы подсказал.

...в результате взял ЖУКа (отдает кондовым совком, китайцам так не сделать), он значительно компактнее и практически всегда готов к работе.
Теперь вопрос к дискам для заточки. Где и какие стоит брать?

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

В том и дело, что по мере изнашивания круга все углы, полученные на зубе, несколько меняются. Но когда круг качается "поперёк" цепи (как на Ребировском, к примеру) это изменение в общем, роли не играет. Сам точу профессионально, изнашиваю в год порядка четырёх больших кругов - это много)
А у этих, что с качанием диска "вдоль" - при износе круга углы заметно изменяются.

Olegych написал :
Первый - не совсем правильно сделан, углы будут не очень.

китайцы извратились как могли
там поворот головы в другой плоскости чем в орегоне.

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

Ну, тогда - да. Диски, правда, такое же дерьмо, как и на остальных, но это дело наживное.
А у знакомого мужика есть подобный станок - на пиле не точит, шину зажимает в тиски. Но это как привыкнешь...

Olegych написал :
Третий - нормально, но только на шине. Есть ли смысл?

...вроде есть, считай, что на коленке работать можно, не надо станок крепить на столе.

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

То же, что Калибр-р-р.

...второй (в смысле четвертый участник) окурок.

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

Первый - не совсем правильно сделан, углы будут не очень.
Третий - нормально, но только на шине. Есть ли смысл?
Второй - ничего себе, правда, китаец, но нынче все они... Круги, правда, конкретно дерьмовые, но подходят Орегоновские (правда, рублей 500) Зато хорошие.

На повестке дня три станка: