Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1790463

Здравствуйте! Потерян ключ от от ручки-замка межкомнатной двери. Попытки извлечь личинку не увенчались успехом. Решил высверливать её. Подскажите, где лучше сверлить, под личинкой или саму замочную скважину. Какое лучше использовать сверло и какого диаметра? Спасибо.

Какой замок?

марку не запомнил. не сильно дорогой, с виду, но и не самый дешёвый. Ключ "английский".

Регистрация: 10.04.2009 Хмельницкий Сообщений: 327

Щас вас забанят

Если я что то нарушил, то простите... Просто у друзей в офисе это случилось. Дверь открыта, взламывать я ничего не собираюсь. А служба эксплуатации за замену замка 3500 просит и без гарантии, что дверь не повредят. Вот я и хочу помочь, аккуратно личинку извлечь.

Регистрация: 07.07.2008 Новосибирск Сообщений: 1023

Магадук написал :
не сильно дорогой

Если дверь открывается "от себя" - просто суньте пластиковую карточку жёсткую в щель чтобы задвинуть язычок защёлки..
У нас когда стоял ручка-замок какой-то, у него была такая особенность - ключ блокирует только поворот самой ручки (ручка такая круглая), а язык у него - это обычная защёлка, она не блокируется.

ведмедь написал :
Щас вас забанят

Ага. За рассказ о том как открыть туалетную защёлку.
:-)))))))))))

На большее такие замки всё равно не годятся.

2vavan

Магадук написал :
Дверь открыта, взламывать я ничего не собираюсь.

Конструкция замка такова, что в открытом положении "язычок" личинки, который приводит в действие механизм ригеля, выходит за периметр личинки и цепляется за корпус замка. Чтобы этот "язычок" спрятался в корпус личинки, нужно на 10-15 градусов повернуть ключ в замке, а ключа, то, как раз и нету. Комнату необходимо иногда запирать, дверь красивая, ставить ещё один замок не хочется (я предложил накладной поставить), вот и думаем... Ещё можно попробовать просверлить отверстие с торца двери, чуть ниже того места, где винт, крепящий личинку в замке, и через это отверстие попробовать "язычок" личинки вдавить, чтобы он за корпус не цеплялся... Но, боюсь, что не поддастся он, ключа то в замке нет, значит заблокирована личинка и, следовательно, "язычок".

2Магадук Вообще-то вот соседний форум для этого дела:
Только там бывает не сразу отвечают...-

1.Сверлите внизу, под скважиной ключа. После этого замок можно любым ключом, похожим на родной. Главное чтобы зашел в скважину. Порой даже отверткой открывается.

  1. Если сердцевина хорошо выступает и есть еще возможность снять ручку, то клещами зажимаем сердцевину и вправо-лево гнём её. Сердцевина ломается на стопорном винте. Кроме этого места её ничего не соединяет. Потом просто выталкиваем оставшийся кусок внутрь, а замок открываем любым согнутым гвоздем.

Всегда найдётся кто-то лучше.

Спасибо. Правда с клещами не очень понятно... Да и дверь боюсь повредить. Самое простое, наверное, высверлить. Технология, то мне знакома, опыта нет. Главный вопрос - каким сверлом? Подойдёт ли обычное по металлу, или надо особое. Ездить мне туда далековато, боюсь, что если моё сверло не справится, придётся ещё раз приезжать (уже со специальным сверлом).

Михалыч, спасибо за ссылку.

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

Магадук написал :
от ручки-замка межкомнатной двери

Было бы фото или ссылка на аналогичный замок, было бы проще советовать. В ручке-замке личинка обычно находится в одной из собственно ручек (или в обеих), а в самом замке есть прорезь, куда вставляется хвостовик личинки или просто квадратного сечения стержень (, ). Т.е. личинка блокирует не сам замок, а только саму ручку от поворота, поскольку с такими замками могут использоваться и ручки без замков. Личинка снимается вместе с ручкой путем откручивания двух винтов с внутренней стороны двери.

2Магадук Личинка, как правило, крепится винтом с торца двери

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

Викторыч написал :
Личинка, как правило, крепится винтом с торца двери

Это в обычных замках, а здесь замок-ручка. Ну и в том случае, чтобы её извлечь нужен ключ или все те заморочки, как себе представляет автор. С ручкой-замком всё проще.

Регистрация: 20.04.2009 Екатеринбург Сообщений: 480

Судя по всему замок стоит максимум 400 руб., заменить его - минут 10 времени. И не надо ни чего сверлить

Наверно неправильно я выразился. Не "ручка-замок", а "замок с ручкой-защёлкой". В одном корпусе ручка, которая управляет защёлкой, а под ней - личинка замка, который управляет ригелем.
Всем спасибо за участие. Собственно вопрос был - каким сверлом сверлить... А поменять замок я бы рад, да не могу старый из двери вынуть, личинка не даёт.
Конструкция замка примерно такая:

Судя по всему, личинка с язычком от "выдавливания" или выбивания.
Думаю, что сверлить не надо, надо поискать .
Или обратиться к спецам.

2Магадук На вашей фотке из торцевой планки торчит тот самый винт, который держит личинку. Какая цель вашего сверления, если замок открыт, а поменять вы его все равно не можете? Правда, выкрутив винт, вы все равно личинку не вытащите, язычок, управляющий ригелем, при вытащенном ключе слегка повернут, выступает за габариты личинки и не дает ее вытащить. Сверлить сантиметра 2 ниже замочной скважины, серло ~8мм

2Samar Похоже на то. К "спецам" обращаться не хочу - испортят дверь. Всё таки склоняюсь к высверливанию. Наверное, попробую с торца просверлить, потом туда стержень металлический вставить и язычёк ударом попробую вбить на место. Надеюсь сам язычёк не очень сильно прикреплён к личинке, к нему же доступа не должно быть. С другой стороны, как бы не получилось, что в механизм ригеля попаду сверлом...

Ничего сверлить не надо. Скрепка, отвертка и поиск в гугле по слову "бампинг". Не более 15 минут времени...

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Сверлите здесь.

2Vitalya Во, блин!!! Как я дальше жить буду, после увиденного?!!

Магадук написал :
Во, блин!!! Как я дальше жить буду, после увиденного?!!

Очевидно поменяете замки ))

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

Магадук написал :
с торца просверлить, потом туда стержень металлический вставить и язычёк ударом попробую вбить на место.

Вряд ли выйдет.

Викторыч написал :
Сверлить сантиметра 2 ниже замочной скважины, серло ~8мм

Два не два, просто посередине от низа личинки до скважины. Если штифты стальные, то могут быть проблемы, но это вряд ли, они скорее всего латунные. Потом иглой или проволокой утопите штифты из замочной скважины и отверткой повернете.

DiVO написал :
Если штифты стальные, то могут быть проблемы

Высверливать то не пины надо, а пружинки

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4158

  1. Приносим извинения посетителям, но темы, посвященные входным дверям и замкам, на форумах нашего сайта не обсуждаются. Темы, в которых замечены данные обсуждения либо закрываются, либо удаляются.