Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1790888

Прошу помощи по замеру оконных проемов.

Чтобы отсеять ненужные вопросу скажу сразу - заказывать окна буду в другом городе (по причине существенного выигрыша в цене), поэтому мерить проемы буду сам, (и ставить окна тоже). Поскольку раньше с пвх окнами не сталкивался имею несколько вопросов.

дом кирпичный, проемы с четвертью. Схематично проем изображен на рисунке.

Ширина окна как я понимаю должна быть на 4-5 см больше наружной ширины проема.

А вот с высотой не очень понятно. Снизу к раме крепится подставочный профиль, к нему будет крепиться отлив. Скос отлива сейчас на проеме отделан цементной штукатуркой, на которой лежал металлический отлив который крепился к деревянной раме.

Как мне правильно замерить вертикальный проем? Использовать размер а или б?
насколько подставочный профиль должен заходить за четверть (нижнюю)?

Или нужно сбивать штукатурку, заказывать по размеру б, а новый отлив уже будет опираться на кирпич.

Размер в на рисунке высота проема со стороны комнаты.

Может схемы (чертежи) установки у кого есть?

Заранее спасибо.

Регистрация: 22.04.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1119

Размер -А, не надо ничего сбивать.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Можно пойти другим путем - вызовите замерщика из Вашего города. Они замеряют, составляют эскиз окна, который отдают Вам. С ним можно идти в любую фирму - там поймут. а вообще - при замере нужно оставлять по 1,5-2см с каждой стороны для запенивания. Это по ширине. по высоте - отнимите еще 5см, поскольку под окном стоит монтажная планка, на которую крепится подоконник и отлив. К примеру, если проем 100см шириной, окно нужно заказывать в 95-97см шириной, если высота проема 100см, то окно должно быть 100-5(планка)-3=92см. Если Вы уверены в геометрии проема ,припуски можете оставить минимальные - в 1см, если нет - 2-2,5см с каждой стороны. Больше не нужно, турбовинты с пеной такую нагрузку нормально не удержат. Лучше тогда подравнять проем.