Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 23.02.2008 Сергиев Посад Сообщений: 103
#1792074

У меня участок 12 сотк 30/40 с перепадом по высоте около 2 метров, внизу слева баня 4х7, в планах строить дом, но думаю не раньше чем через лет 5 ... гараж тоже в планах, но пораньше. Хочу место дома пока выровнять и засеять всё газоном, что бы мелкий на нём игрался.
Около бани альпийская горка и от неё я прокопал траншею (хочется чтоб был ручей), которая будет идти в прудик (кстати который я еще не выкопал, но думаю летом сделаю), через неё будет мостик деревянный к бане...
Вопрос, как на участке лучше сделать дренаж, и можно ли его вывести в пруд(чтоб вода там скапливалась)?
схематично всё нарисовал как мог...

Регистрация: 23.02.2008 Сергиев Посад Сообщений: 103

Я так понял, никто ничего не подскажет...

Вопрос слишком общий. Типа как построить дом? Как построить баню? Дренаж, водоем, ручей это гидротехнические сооружения и что бы их сделать нужно подробное задание - что вы хотите от этих сооружений. И исходники: геодезия и геология с разделом гидрогеология. Заочно можно консультировать по отдельным конструктивным элементам и проблемам.

Регистрация: 23.02.2008 Сергиев Посад Сообщений: 103

так на вопрос никто и не ответил...

ТАК МОЖНО ЛИ ВЫВОДИТЬ ДРЕНАЖ В ПРУД(РУЧЕЙ)?!
или надо его отдельно куда нибудь девать?

muxacb написал :
как на участке лучше сделать дренаж,

А зачем Вам дренаж? У Вас заболоченный участок? Если Вы сделаете дренаж, то влаги в почве будет мало. Надо будет чаще поливать.

muxacb написал :
ТАК МОЖНО ЛИ ВЫВОДИТЬ ДРЕНАЖ В ПРУД(РУЧЕЙ)

Конечно можно. Если уровень воды в водоеме ниже трубы дренажа.

И еще встречный вопрос -Зачем выводить дренаж в пруд?
Чтоб пруд не мелел и пополнялся дождевой водой?

Да можно наверное... тока продумаюте чтоб лишнего мусору в пруд не летело и что сделать чтобы избежать выхода пруда из берегов.

Ребята опомнитесь! Куда вы собираетесь девать ту воду, которая якобы будет поступать из дренажа в пруд? Ведь по мере подтопления ваш переполненный пруд будет размыт переливающейся через края водой. Извините за выражения! просто не могу смотреть на такие вещи без боли. Если рядом есть какой-то отстойник или канава (за участком) выведите туда дренаж и будет вам!

А комарья будет..

veard написал :
Куда вы собираетесь девать ту воду, которая якобы будет поступать из дренажа в пруд? Ведь по мере подтопления ваш переполненный пруд будет размыт переливающейся через края водой. Извините за выражения!

Пруд будет на участке. Тогда, как вода, находящаяся в земле, будучи собранная дренажом и слитая в этот пруд будет переливаться через края???
Уровни воды в земле и в пруду будут одинаковы. Нет напорных вод.

Проблем в данном вопросе нет! Пруд можно делать с фонтаном, посветкой, ручьем и пр. За прудом нужно ухаживать, как и за всем участком! Осталось - за выбором размеров пруда, его глубины, вида грунта дна пруда, живности в пруду... Из пруда вода будет испаряться (необходима подпитка из колодца). Избыток воды (после дождей или таяния снега) будет уходить в грунт.

А в грунте уже места нет. Он уже заполнен. Такое примитивное отношение к балансу воды в замкнутом водоеме к добру не приведет. Накидайте рисуночек, что втекает, что уходит? У больших водоемов есть донники, водосливы, а у Вас хотя бы сброс с НПУ должен быть.

...А дождей ливневых у вас не бывает? без системы перелива так не справиться. Из вышеописанного вижу что это получится не пруд а землянка ..иначе один уровень с дренажными отводами как сделать?

ВВС-Рязань написал :

это получится сточная яма, если уровень воды в водосборнике будет на одном с дренами.