Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1886594

Сообщение только для Михаила 43км: Доброй вечер Михаил. Пересчитал сотоимость фундамента (рассматпивал только второй вариант). Взял увеличение высоты цоколя на 30см. Итого высота фундамента составит примерно 90см. (30 под землей, 60 над землей).
Считал без стоимости опалубки, без перемычки (перегородки под комнату. когда сломается дом, будет видно как ее сделать. все по минимуму). Сумма составила примерно 51000 рублей (вкл. доля труда: примерно 40-45% от сметной стоимости)
Последний наш объект:
Пока только это. Есть еще фото наших объектов, много фото.
В течении недели буду без Интернета.
Пишите
С ув. Игорь

Кирпичные столбики, размером 250Х250 мм, высотой 52.5 см, расположенные через 1.0 м, с кирпичной кладкой, толщ. 120мм между ними безусловно выдержат нагрузку от каркасного одноэтажного дома.
Т.к. это конструкция цоколя, кирпич должен быть полнотелый, марки не ниже М-125 и раствор должен быть цементный, состава 1 : 3.
Поверху столбиков необходимо выполнить ж.б. пояс, размером 200(h)Х250 мм.

Юлий Гофман,
инженер-строитель с 55-ти летним стажем.
Хочешь бесплатно получить строительные знания,
зайди на сайт:

qupol написал :
вообщето по пожарной безопасности необходимо 12 метров и ни сантиметра меньше
если конечно постройка не выстроена из полностью негорючих материалов.

Я уже искал инфу по этому вопросу в этой теме:
В итоге получилось вот, что:

Можете прокомментировать? А также пост №28 в той теме?...

Михалыч написал :
Можно поподробнее.

Вроде было так. Человек построил дом. До соседей оставалось еще много места. Он решил пристроить еще и гараж в этом промезжутке, со вторым, жилым этажем. Но сменились соседи, которым он загораживает теперь солнечный свет. Строение его не соответствовало плану по "уставу СНТ" или генплану. Если важны подробности, то узнаю точнее.
Не со всеми соседями можно договорится. Как то хотел мой друг сделать стоянку для авто, но заезду мешал столб. У соседей попросили полметра (площадь 1,5м2) от их угла перенести забор , а взамен пусть себе возьмут столько же в другом месте. Без оформлений. Вопрос не решился.

вообщето по пожарной безопасности необходимо 12 метров и ни сантиметра меньше
если конечно постройка не выстроена из полностью негорючих материалов. Как я понимаю дерево при строительстве применяют все

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

Михалыч Да, интересно узнать, почему не смогли договориться.

игорь3 написал :
У моих знакомых был судебный процесс. По суду его обязали сломать часть дома.

Можно поподробнее.

Ieronimus написал :
До соседей метров 10-12 и такой домину отгрохать

До соседей еще ближе. А хозяин сам обалдел, когда увидел свой фундамент.

Михалыч написал :
Интересно- судебные прецеденты были по этим 3м для жилых поселений?

У моих знакомых был судебный процесс. По суду его обязали сломать часть дома.

e-babay написал :
Т.е. вообще не важно, сколько до забора? Хоть вплотную, лишь бы 6м между постройками?

Ну вообще я не нашёл, да и никто пока не нашёл ничего другого, кроме пожарных норм о плотности застройки. Вот это оттуда- 6м. Причём можно и меньше, при строительстве зданий с другими классами по огнестойкости.
Кстати, у Вас в Питере есть нормы на индивидуальные застройки. Там такая фигня, что некоторые области местными распоряжениями вводили эти нормы. Насколько я помню, на сегодняшний день, всего-то две- Ленинградская и ещё какая-то (Московская кажись).
Вобщем, практически садоводческие нормы перепечатывались и всё.

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

Ieronimus Да вряд-ли у нормальных людей есть такое желание. Много зависит от размеров участка и возможного расположения дома на нем. Рельеф, например, может помешать и т.п.

e-babay написал :
И что? Главное, чтобы 3 метра до забора было. Но, на самом деле, это тоже фигня, если с соседями письменно договориться.

Да в принципе ничего. Удивляет желание людей и на даче(в деревне) устроить коммуну.

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

Михалыч написал :
Для нормальных домов- 6м между постройками.

Т.е. вообще не важно, сколько до забора? Хоть вплотную, лишь бы 6м между постройками?

e-babay написал :
Главное, чтобы 3 метра до забора было.

Для садовых участков.-
Для нормальных домов- 6м между постройками. Я так понимаю- кто второй строится, тот и должен 6м отступать.

Интересно- судебные прецеденты были по этим 3м для жилых поселений?

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

Ieronimus И что? Главное, чтобы 3 метра до забора было. Но, на самом деле, это тоже фигня, если с соседями письменно договориться.

До соседей метров 10-12 и такой домину отгрохать

Вот что получилось.

игорь3 написал :
и ячеистые.

Про гидроизоляцию не забывайте...

Пробую подумать о варианте цоколя из бетонных блоков марки 200. Комбинируя полнотелые и ячеистые. С кирпичом уже не умещаюсь в смету.

Malevich написал :
Ну ещё перевязка кирпичей на столбах будет видна

Цоколь будет утеплятся и закрыватья чем нибудь.

Malevich написал :
далеко от Луча/Лопасни?

Далеко, 110-160 км приблизительно. Но места не хуже (грибов и болот больше)

Mishael761 написал :
есть такое понятие как сезонная деформация... выход простой - вместо столбов из кирпича пользовать сварные опоры

Какие сварные опоры? У автора монолитная армированная лента с кирпичным цоколем.

игорь3 написал :
Сварные сетки у нас на юге подмосковья не очень хорошо проварены.

По секрету скажу - и на севере тоже кака. ))) "Болторезы" острые найдите и деликатно так кусайте .
Выдержит в полкирпича, сомнений никаких, только... с 2500 шт. экономии перебор. Внутренние столбы в каждом варианте отдельные, а на периметре 1000 штук сэкономите. (Грубо: 160 в ряду, 7 рядов). Ну ещё перевязка кирпичей на столбах будет видна - это если эстетика какая.
Офф: далеко от Луча/Лопасни? Места уж больно хорошие; я туда к тёще 20 лет ездил.

Вес конечно же копеечный, но есть такое понятие как сезонная деформация (температурная). У соседа каждый год ломает столбики гораздо толще чем в кирпич, и в всех случаях - внутрь наклоняет. весной подсовывается домкрат, домик поднимается -столбик с скрежетом возвращается назад. Чтоб такого гимороя не было выход простой - вместо столбов из кирпича пользовать сварные опоры. Гораздо удобнее. опора привинчивается к дому за верхнюю площадку, в случае поднятия - не падает и "подвисает", весной опустится. опорными (чтоб не упало все) можно использовать столбы по центру дома, и диагональные (угловые).

левша написал :
каменьщика объем не устраивает- углов больше а денег меньше. На таких столбиках срубы стоят- а они в несколько раз тяжелее каркасника.

Конечно человек деньги пришел зарабатывать, но еще у него комплекс капитальности. Привык все делать надежно. В противовес фирма "зодчий" (извините за антирекламу), но и Зодчиго не все же дома заваливаются.
Кстати, фирму 3одчий я даже люблю. Переделывал за ними фундаменты с поднятием домиков. Очень выгодная работа, не плохо заработал.

Михалыч написал :
продаётся в рулонах и картах. Разных типоразмеров. Вам подойдёт любой вариант. Сетка прекрасно режется болгаркой посередине ячейки. Т.е. купив карту 1х2м за 200р, вы получите 32шт сетки для армирования столбиков.

Сварные сетки у нас на юге подмосковья (по крайней мере на трех металлодворах) не очень хорошо проварены. Контактная сварка отлетает при слабом нажатии. Армировали стяжку, намучились. Проволочки отлетают и загибаются, вылезая из стяжки.
Фундамент получается такой:
Опалубка зальется бетоном с армированием в 6 ниток.

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

bobaqpe написал :
1.5 - 2 куба кирпича, экономия (по примерным прикидкам)

Действительно, даже все 5. Там внизу на схеме про 2500 штук написано.

bobaqpe написал :
а я как дурак резал кусачками для стальной проволки..

Ну это как удобнее... -

Михалыч написал :
При вертикальной нагрузке, кирпичи столба пытаются выдавиться в разные стороны

Согласен, просто тут не этот случай тут можно сложить кирпичи без раствора, простоит 100 лет

Михалыч написал :
режется болгаркой посередине ячейки

Ой, а я как дурак резал кусачками для стальной проволки... такие клевые, как в кино про войну, когда колючую проволку перекусывали.

e-babay написал :
Зачем вам это надо?

1.5 - 2 куба кирпича, экономия (по примерным прикидкам)

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

игорь3 написал :
Хочу приподнять цоколь над монолитным фундаментом на кирпичные столбики размером в кирпич и высотой в 7 рядов. Между столбиками расстояние около метра. По внешней стене цоколя кладка в полкирпича.

Зачем вам это надо? Несколько сотен кирпичей сэкономить. Гораздо проще и надежнее весь цоколь сделать в кирпич и не париться.

ПыСы. Выдержать-то оно выдержит. Никуда не денется.

каменьщика объем не устраивает- углов больше а денег меньше. На таких столбиках срубы стоят- а они в несколько раз тяжелее каркасника.

2bobaqpe Насчет вертикального армирования Вы правы- это лучший вариант, но на практике применяется мало из-за сложностей с практической реализацией. Поэтому используется горизонтальное армирование сеткой. Существуют методики расчета армирования кладки столбов для увеличения несущей способности. При вертикальной нагрузке, кирпичи столба пытаются выдавиться в разные стороны, поэтому кладут сетку, препятствующую распирающим силам. Можете мне поверить на слово. Если не верите, то мне лень искать...- Но если будет у нас некий спор, то могу сходить, посмотреть учебник и номер СНиПа, по которому это осуществляется...

2игорь3 Арматурная сетка продаётся в рулонах и картах. Разных типоразмеров. Вам подойдёт любой вариант. Сетка прекрасно режется болгаркой посередине ячейки. Т.е. купив карту 1х2м за 200р, вы получите 32шт сетки для армирования столбиков. В рулонах- сетках около 60р/кв.м. Но её надо везти на Газели, а карты я вожу на прицепе к своему автомобилю...-

Михалыч написал :
Вы ошибаетесь.

Не ошибается только тот кто ничего не делает
Михалыч, просвети нас глупых