Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2603082

SamTacoy написал :
Так что вышло???

Вышли помидоры. Посадил шесть горшков, четыре самодельных и два фирменных. С землей не заморачивался, перегной из леса, не прикармливал, можно сказать не ухаживал, иногда и полить забывал. Декор великолепный на дровяном сарае получился. А еще запах настоящих помидор. И еще жареные зеленые помидоры

Так что вышло???
Я сильно этим хотел заняться, ноооо..., мы предпологаем, а Бог распологает....

Регистрация: 01.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 152

Так а все таки можно "ноги в тепле, голову в холоде", или скорее наоборот - можно растущие вниз побеги не помещать под пленку? А только заботиться об утеплении горшков?

а чему учится? слышал что у них полиция штрафует если начнешь в землю сажать-должен быть газон перед домом, так наши эмигрировавшие исхитряются помидоры в клумбах сажать- аля декор. теперь узнал что они еще и в кашпо сажают. но главное-у нас ведь не штрафуют за помидоры в грядках, чего их к небу привязывать?

А говорят, что америкосы тупые... Нам учиться и ещё раз учиться у них!

Регистрация: 09.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 632

DANS написал :
У канистры срезал дно, росток пропихивал через горловину и обрезками лутрасила уплотнял, чтоб насыпанная сверху земля не высыпалась. Вода при поливе всё равно частично проливается, поэтому полив- два раза в сутки.
В мешке делается прорезь под росток, остальное аналогично. Состав почвенной смеси буду подбирать экспериментально. В прошлом году использовал готовую покупную , торфяную. Но это был неудачный состав : закисает и быстро сохнет при этом. А надо нейтральную почву и чтобы сохраняла влагу для полива раз в сутки. Подкормки в течении вегетации, естесно жидкие , сбалансированные по фосфору и калию, при минимуме азота. Но здесь надо тоже искать оптимум, тк этот метод сильно отличается от выращивания на земле. Тоже буду искать оптимальный баланс.Рассада растет, сорта разные, но для ""вверх тормашек" - мелко и среднеплодные. Крупноплодные будут расти естественным образом.

Посадил в канистры мелкоплодные помидоры ("Виноградные").Еще осталась рассада крупноплодных. Нашел в инете, что сажают в ведра пластиковые . Так даже удобней, ручка есть, обьем разный. Вообщем в теплице ещё есть место на стенках, буду в вёдра сажать оставшуюся рассаду. Смесь грунтовую сделал новую. Теперь влагу дольше держит и меньше воды проливается. Фотки потом выложу.
Вообще бизнес на овощях "вниз головой" пошёл : полно ссылок на разную лабуду для этого.

Регистрация: 12.08.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 359

Посадил, то есть повесил. Будем посмотреть
А как в России купить фирменные мешок?
Цена нравится, а стоимость доставки и обработки заказа нет.

Спасибо!

Регистрация: 09.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 632

NAT69 написал :
тоже хочу попробовать, поясните по двум вопросам, как правильно организовать выход ростка из горшка-ведра-мешка -канистры, чтоб вода не выливалась? (может подложить на низ пароизоляцию?)
какой размер горшка? и состав правильной земли?

У канистры срезал дно, росток пропихивал через горловину и обрезками лутрасила уплотнял, чтоб насыпанная сверху земля не высыпалась. Вода при поливе всё равно частично проливается, поэтому полив- два раза в сутки.
В мешке делается прорезь под росток, остальное аналогично. Состав почвенной смеси буду подбирать экспериментально. В прошлом году использовал готовую покупную , торфяную. Но это был неудачный состав : закисает и быстро сохнет при этом. А надо нейтральную почву и чтобы сохраняла влагу для полива раз в сутки. Подкормки в течении вегетации, естесно жидкие , сбалансированные по фосфору и калию, при минимуме азота. Но здесь надо тоже искать оптимум, тк этот метод сильно отличается от выращивания на земле. Тоже буду искать оптимальный баланс.Рассада растет, сорта разные, но для ""вверх тормашек" - мелко и среднеплодные. Крупноплодные будут расти естественным образом.

тоже хочу попробовать, поясните по двум вопросам, как правильно организовать выход ростка из горшка-ведра-мешка -канистры, чтоб вода не выливалась? (может подложить на низ пароизоляцию?)
какой размер горшка? и состав правильной земли?

Регистрация: 09.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 632

МегаБамбр написал :
В порядке бреда: а если подобный мешок сшить из бу рекламного баннера?

Можно и сшить, тока проще готовый полипропиленовый мешок для мусора взять (10 р стоит), только каркас всё равно для подвески мешка надо делать.

В порядке бреда: а если подобный мешок сшить из бу рекламного баннера?

Регистрация: 09.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 632

zvolki написал :
Фото от DANSа.

Спасибо, а то у меня не получилось выложить. В следующем году в 10 л канистры посажу, состав грунта только поменяю. Использовал готовую почвенную смесь, там торфа много кислая, поливать часто надо (два раза в день , не реже, тк вода проливается через горловину), закисает почва. Сделаю несколько разных составов, чтоб выбрать оптимальный. Сорта помидоров лучше брать с некрупными плодами (виноградный, янтарную капельку и т.д, но можно и среднеплодные. Пасынкование делал декоративное, чтоб кустились. Но вот не растут заразы вниз головой как в Америке, должно быть у них там и люди "вверх тормашками" ходят )))))

Фото от DANSа.

DANS Есть двухэтажная солнечная сторона дома и большое желание повторить опыт на следующее лето.
К сожалению фото ваши совсем маленькие, сбросьте на мыло пожалуйста в хорошем качестве.
Адрес в личке.

Регистрация: 09.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 632

hobonod написал :
Эй, народ. Урожай то есть.

Ну вот сезон помидоров вырасших вниз головой прошел. Урожай 15 кг с 12 кустов.Но поскольку места не занимали, то "халявные". Тока хлопот больше с ними . Помидоры некрупные, но многие зато созрели на кусте. По вкусу от "нормальных" родственников не отличались, но зрели быстрее (в маленькой 5 л емкости быстрее сохнут, только успевай поливать).

Эй, народ. Урожай то есть.

Регистрация: 09.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 632

Фотки никак нормально не вставить чего то.

Регистрация: 09.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 632

Попробывал такой метод выращивания ради хохмы. Остались от рассады помидоров недомерки, их и посадили. В качестве емкости взяли 5 л канистры , у которых вырезали дно и набили почвенной смесью. Рассаду ткнули в горышко и уплотнили обрезками лутрасила. Конечно получилось не так красиво как в рекламе, но зато оригинальность привлекала все лето соседей и друзей на экскурсии, всем было любопытно, как помидоры будут расти : вниз или вверх. Делались ставки даже.Победили те, кто считал, что все равно потянутся вверх, т.к против природы, матери не попрешь. Ввех всё растет, но красиво, кустисто. А когда помидоры завязались, вооще красота смотреть стало.[

](://[

]())
[

]()

кто делал теплицы термос??? зимние??? как утепляли? в хохляндии продают но дорого... с двойным пакетом поликарбоната, утепление земли пенопластом?
а вот кому отопление для теплиц зацените -

bobaqpe написал :
Спасибо за ответ.
Меня сильно беспокоит что летом будет очень жарко на южной стороне все книги об этом говорят...

Тепло, не холодно. Проветривание, конечно, же нужно. Так же как и полив растений. Все это можно автоматизировать. Сейчас на рынке много разных устройств.

bobaqpe написал :
а поликорбанат, вроде бывает и более толстый, в отличии от того что продают на всех строительных рынках.

Бывает и толще. Я посчитал, что 16 мм для меня в самый раз. Пролет 5 м держится без опор. Лист сам по себе легкий. Нагрузка только из-за металлоконструкции и снега, который достаточно быстро тает или слетает.

bobaqpe написал :
Про "цветение" спасибо, не знал, буду иметь ввиду...

Страшное дело.

По поводу фоток, при обсуждении "перевертышей огурцов".
Подскажи плиз, зимний сад получился на южной стороне ?
Большая часть на южной, точно не вымерял.
Хочу соорудить что-то подобное, если есть какие-то рекомендации, рад буду услышать.

Я считаю, что если строить, то надолго. Из тонкого поликарбоната - баловство, Через какое-то время он приходит в ужастнейшее состояние: побит градом, изнутри в ячейках цветет, хрупкая конструкция, для зимы неподходящая.
Нужно строить хотя бы такую как у меня. Один раз вложиться и спать спокойно. Моей уже 11 лет, выглядит как новая.
Я следовал всем инструкциям по установке, в пазы вставлял спец. ленту, которая с одной стороны позволяет проветривание в камерах, с другой пропускает конденсат. Я не верил, что теплица может так долго не зацвести. Моя теплица - пример. Не цветет. Вру. В одном месте цветет, но только из-за того, что при установке я установил лист неправильно, нужно утрафиолетовым слоем вверх, а у меня получилось вниз. За 11 лет в этом листе образовались дырки от солнца, в которые заливается вода, и поврежденные ячейки пока еще не зеленые, не цветут, а немного отличаются по цвету. И сам лист со временем изнутри выглядит не прозрачным, а слегка мутноватым.
Нужно сделать бетонный фундамент, заложить закладные под швеллер, нанять толкового сварного. Мою теплицу сварной сварил за неделю с моей помощью(подать, держать, отрезать).
Поликарбонатом я покрывал с женой еще неделю. И все. Самое сложное было вставлять вставки в торцы поликарбоната.
Фирмы, продающие поликарбонат, в сопутствующих товарах все продают, и ленты, и вставки, и герметик, и резинки, и прижимные планки, и уголки.
Вложения оправдаются со временем, а главное, будут приносить радость.
Я сейчас еще думаю, как использовать тепло, производимое в дневное время зимой для отопления дома. Думаю, будет солидной прибавкой в экономии трат на отопление.
Удачи!

aisman Двойной стеклопакет. Предполагалось, что зимний сад будет эксплуатироваться и зимой. Под землей проходят трубы отопления. Крыша 16 мм сотовый поликарбонат. На днях был град размером со сливу. Ничего спокойно выдерживает.

aisman написал :
Как зимой борешся со снегом на крыше?

Никак. Все само собой съезжает. Зимний сад днем даже в 30-ти градусный мороз в солнечную погоду быстро прогревается, бывает до +30.
Но я зимой в доме не живу. Зимую в Майами.

Я так понимаю стены металопластиковые окна (1 или два стекла?) , а потолок - сотовый поликорбонат???
Как зимой борешся со снегом на крыше?

Моя теплица пристроена к дому. Несущие балки швеллер 8-ка. Завтра сделаю фото, размещу, если кому интересно. Этой зимой, когда было много снега, все выдержало, а арбузы и дыни только хозяину в радость. Я к тому же думаю полки на стену сделать и складывать туда бахчевые.

Moxidel написал :
Замечу, что я все выращиваю в теплице. Использую свободное верхнее пространство.

Теплица под тяжестью урожая не рухнет? Я так понял, всё подвешивается на каркас теплицы? Особенно, если еще арбузы с дынями подвесить.

Впрос: а где свои 4 мешка купил и почем ?
В штатах, 10 долларов за мешок.
А что закуска рядом с мангалом!?!
Прикольно!

так, про гарбузы и дыни я позабыл, послезавтра поеду в тепличное хозяйство надо взять, если еще есть. Горшков из-под саженцев хоть завались.
Впрос: а где свои 4 мешка купил и почем ? В этом году буду перестраивать беседку и с супругой уже подумали повесить на следующий год вместо цветов помидоры с огурцами. А что закуска рядом с мангалом!?!

Я ради эксперимента посадил помидоры 3-мя способами: 1. в землю, традиционным способом, 2. подвесил американские контейнеры для выращивания вниз головой; 3. подвесил в горшке, но посадил сверху, с тем, чтобы затем под действием грузиков повернуть основной стебель вниз. Когда появятся плоды, мне кажется под тяжестью плодов томат и сам будет расти вниз, и потребность в грузиках отпадет.
Заметил такую вещь. Огурцы, посаженные по 3-му способу уже дали первые плоды, хотя я их посадил на 2 недели позже, чем по 1-му способу. Фотоотчет приложу.
Поскольку ам. мешков у меня всего 4, я сажаю остальные следующим способом. Высаживаю рассаду в черные пластиковые горшки, в которых продаются деревья, хвойные и др. ставлю в большой глиняный цветочный горшок и подвешиваю.
Специальных сортов я не знаю. Купил рассаду с рук и на Белой даче. Посмотрим, что вырастет.
Замечу, что я все выращиваю в теплице. Использую свободное верхнее пространство.
Посадил бахчевые арбузы и дыни.