Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1815726

Интересно конечно. О том что огурцы в бочке, то есть в дырках по бокам , выращивают я знаю и видел, но вниз "головой".!.!.! Жаль уже успел высадить все расаду. Если кто это пробует у себя, то подскажите подойдут ли пластмассовые ведерки литров на 10 вместо спец мешков? Да и какие местные сорта овощей можно использовать или рекомендуется.?.

созреют- оторвутся.
Спелыми в салат...
Я посадил и так, и так. Проверю, о результатах буду писать.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

созреют- оторвутся.

Будучи в Америке мне порекомендовали попробовать выращивать овощи у меня в теплице по новой технологии - вниз головой. Технология называется Topsy Turvy. По поиску в Google найдете больше информации.
Можно выращивать практически все овощи - огурцы, помидоры, перцы, баклажаны, клубнику, арбузы и дыни и т.д. См. фото.
Суть метода в том, что для развития растения необходимы теплая почва (30 градусов) в первую очередь, что присутствует в теплице на высоте, температура воздуха - дело второстепенное, а влажность важна для выращивания огурцов.
Присоединяйтесь. Не обязательно покупать спец. мешки. Можно сделать все из использованных горшков, главное, чтобы дырка была снизу.
Высаживать нужно следующим образом. Берете горшок, подвязываете его на высоту примерно 2 метра, край горшка при этом будет на высоте 1.6-1.8, чтобы удобно было поливать. Укладываете на дно 1-2-х см поролон. Снизу делаете надрез, в который вставляете корнем вперед рассаду 1-2 саженца, я предварительно обматываю корни бумажной салфеткой. Затем осторожно присыпаете подготовленной землей(биогумус, зола, мин. удобрения) 2/3 горшка, а сверху либо навоз, либо прошлогодние траву и листья для перегноя. И наконец, обильно проливаете. И все!
Для получения обильного урожая с мая по октябрь-декабоь достаточно 5-6 часов солнечного света в день и ежедневный полив в жаркую погоду.
Преимущества налицо.
Не нужно корячиться, чистота, после полива можете подставить тазик для излишней влаги, нет сорняков, ухаживать за растениями, а скорее ими любоваться, одно удовольствие.
Остальное время проведем за солением, маринованием и шашлыками на природе.:yu
Удачи!