Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.07.2006 Винница Сообщений: 225
#1815141

vifoxa написал :
вообщем, примерно как-то так

Я конечно понимаю что вы это все написали из лучших побуждений помочь советом, но при этом вы полностью проигнорировали все то что я действительно просил посетителей сделать в первом и последующем постах. Извините, но это очередной бесполезный поток неконкретного сознания. Раз как вы утверждаете вы уже "мучались", почему не можете сформулировать критерии которыми руководствовались в своем случае? Я ведь не прошу оценивать подойдут они в моем случае или нет. Просто поделитесь своими конкретными за/против как я и просил в первом посте. Если же выбор у вас был вроде "а че тут думать, хрен со всем, поеду в дом" то это не мой метод.

2All
Есть здесь кто-нить еще адекватный вроде Samar и Vladir кто может посоветовать по сути, а не переливать из пустого в порожнее постами вроде "Там где ты найдешь свое счастье, радость, уют"?

iScape написал :
Есть здесь кто-нить еще адекватный вроде Samar и Vladir

Нету больше...
Мы тут все неадекватные!

Регистрация: 28.07.2006 Винница Сообщений: 225

Михалыч написал :
Нету больше...
Мы тут все неадекватные!

Зря паясничаете.

iScape написал :
Зря паясничаете.

И Вам не следует...-

А вообще, интересно, почему бы Вам самому не поделиться Вашими сомнениями? Плюсами и минусами, которые Вы видите в этом?
Вы же наверняка обдумывали этот момент и что-то Вас не смущает. Вот и расскажите. А форумчане уж развеят или подтвердят это.

п.с. А то похоже на допрос с пристрастием- "вынь ему да полож плюсы и минусы!"

Не абы как...
Даже не вежливо как-то...-

Регистрация: 05.01.2006 Петрозаводск Сообщений: 19

Добрый день. При такой постановке вопроса -Только дом!!!!. Мыслей и ОПЫТА куча.
Много писать лень – вкратце. Все ИМХО. Дача - больше наверно пережиток советских 6 соток и появляется она – когда у человека есть уже устроенная квартира, дети, машина, гараж (условно) и вот ему край как захотелось земли – а денег свободных как Вы понимаете не много, что остается ДАЧА. Человек «горит» своя земля!!! Дом!!! Он еще не понимает. Эти переезды, постоянные вкладывания в ремонты дачи – содержание квартиры, перетаскивания шмоток, поездки туды-сюды (и картошка тут получается совершенно не при чем!!!). У человека не остается времени ни на рыбалку, ни на полноценный отдых. Короче строго по принципу «За двумя зайцами». Когда – он все это понимает – и доходит до дома – уже сложно : устроенная квартира, машина, гараж, ДАЧА – продать все одномоментно и купить дом уже не реально, + у человека уже есть ДАЧА – ему некогда, у него уже ОБУСТРОЕННЫЙ участок, какой никакой дом, И остается постоянное перманентное Облагораживание и обустройство дачи. Все замкнутый круг. ПРИЕХАЛИ. Не тратьте время на полумеры. Стройте ДОМ. И не жалейте денег на фундамент.!! Потом мож еще чего допишу. Сам нахожусь как раз в процессе перехода из одного состояния в другое. Профессиональный строитель. Большой маленький город – совершенно не причем – вложитесь в хороший участок – потом окупится. А на выходные можно будет съездить на рыбалку. И на картошку время останется.

Теперь почитал тему. - все правильно написали, комментарий ценных много - читайте внимательнее.
ЗЫ. Только не дача. Дом должен быть один - а не два. И не важно - под окном дача, или дом в 15-20 км, Я лучше буду ездить 15-20 км каждый день, чем на выходные спускаться под окна квартиры на Дачу. не важны расстояния - важно "день отъезда - день приезда"

iScape написал :
Спасибо. Это один из проблемных моментов. Особенно в отношении дачи.

Еще один минус дома - дети. Там, где есть хорошие участки для дома, почему-то нет достойных школ/детсадов Плюс транспорт - пока дети не подросли, рядом должна быть остановка автобуса и автобусы должны ходить часто. Для меня это была одна из причин, почему выбрал квартиру, а не дом.

На лето никогда не тянуло выехать? Или целое лето там просто нечего делать/скучно/...?

Так и делаю, только не все лето, а весь отпуск. Не скучно.

Дом однозачно лучше квартиры... но намного тяжелее. Все придется тянуть самому, а не ЖЭКУ. Хорошо бы соседи попались... нормальные.

Зато- ребенок не только демонов зимой гонять будет, кошка-собака и прочая живность безпроблем.

Дом однозачно лучше квартиры... но намного тяжелее. Все придется тянуть самому, а не ЖЭКУ. Хорошо бы соседи попались... нормальные.

Зато- ребенок не только демонов зимой гонять будет, кошка-собака и прочая живность безпроблем.

Немного своего опыта.
вырос в своем доме и сейчас там живут родители. Живу сейчас в квартире. У тещи дача. сам купил участок для своей семьи.

  1. Дом и дача на самом деле разница не такая уж и очевидная. Тут надо в терминах определиться. Вот у тещи на одной улице в дачном кооперативе с участками 6-8 соток есть щитовые домики 6*4 (!!!), а есть и кирпичные котеджи в три этажа с башенками. Номинально все называется дачами. Но согласитесь с точки зрения инфраструктыры тут все одинаково, а вот с точки зрения жилого пространства и как следствие комфорта жизни - очень по разному.
    Да и по цене отличаются на порядки (!!).
    Что вы называете домом а что дачей?
    Если дача это сезонное жилье, то разница в цене сезонное / всесезонное - не такая уж и большая.

  2. Для меня очевидно что жить в одном месте это сильный плюс. Тем более если нет проблем с транспортной доступностью. Жить на дом + дача это как уже писали - Сборы в дорогу дома, потом разбор вещей на даче, потом сборы с дачи домой. Забытые вещи. и пр. моменты которые отнимают кучу времени, даже при определнной сноровке в этом вопросе.

  3. с точки зрения эксплуатации - нужно вкладываться и в квартиру и дачу. Летом выезжаешь на дачу и все работы по квартире останавливаются. Но не отменяются :-( И понимаешь что рук и времени на что то не хватает.
    если жить в одном месте - этих проблем нет. Видишь задачи и постепенно их решаешь. Так быстро - насколько хватает рук времени и денег.

  4. Что дом, что дача - сильно отличается от квартиры в плане эксплуатации. Но все вопросы так или иначе решаемы. Хотя по первости могут казаться сильно сложными.
    Например подводящая магистраль в квартире это 30 см трубы полдюймовки от общего стояка до крана и отвечает за эту коммуникацию ЖЭК.
    А вот в доме у родителей это 30 метров трубы от уличного водопровода до дома зарытой на 2 метра. Несколько лет назад ее меняли. Сами нанимали копателей и вперед!
    У тещи водопровод работает тока летом и по часам - пришлось городить накопительный бак + насосную станцию. А на новом моем участке вообще водопровода нет. Но в уме держу вырыть колодец. у соседки уже вырыт у другого соседа скважина.

К чему я так подробно про водоповод - так все плюсы и минусы между дом и дача состоят из таких нюансов.
Дорога к участку (физическая возможность проезда на авто), время в дороге до работы/школы/ садика/ магазина, водопровод/колодец / скважина, электричество, газ, соседи, размер дома/дачи и т.д. и т.п.

Так что по сути вопроса я бы взял участок побольше и начал бы строить дом для круглогодичного проживания. Если очень хочется максимально быстро переехать - можно для начала поставить бытовку / хоз блок / небольшой каркасный домик. Это все можно купить/возвести в сроки от 1 дня до пары недель. И с минимальными затратами.
При этом квартиру не продаем - она на подстарховке. При наличии достаточного уровня финансирования через 2-3 года отстроитесь проведете коммуникации. Появится опыт загородной жизни - там и решите - нужна ли квартира :-)

Регистрация: 17.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 639

troynik написал :
Дача - больше наверно пережиток советских 6 соток

А чуть раньше дачи были у дворянства, и именно для проживания летом - цветущие сады, природа, воздух, тепло. А на зиму перебирались в город. Классика

Для длительного проживания на дачи нужно: водопровод, канализация, электричество, а лучше с газом, отопление, инфраструктура (магазины, поликлиники, дороги). Зимнему проживанию мешает только плохое утепление дома

Но дом требует и больше средств и времени на поддержание приличного вида - уход за участком, домом комфортных условий явно больше чем уход за квартирой - проблемы отопления, водопровода, канализации, чистоты прилегающих территорий уже целиком лежит на вас, и своевременное обслуживание и ремонт делать вам.

А плюсы дома - кажется это на уровне ощущений, комфорта. В своем доме даже с меньшим количеством удобств будет уютнее, чем в квартире. Разница примерно такая же как между квартирой и общежитием.

Мое мнение что суммарная стоимость квартира+пригодная для проживания дача (не сараюшка в садоводстве с водой для полива, будочкой-туалетом, маломощной электрикой, и общественным родником/колодцем) будет больше чем свой дом.

Регистрация: 26.06.2009 Челябинск Сообщений: 207

вчера ездил к родителям на дачу, они с утра собирают поесть-попить, семена, рассаду, инструменты, банки склянки, грузят всё в машину и едут на дачу. приехав на дачу начинают вынимать из машины, распаковывать весь скарб, краны с водопровода и те каждый раз забирают с собой. вечером история повторяется в машину, из машины домой. а почему? воруют!
Так что я за дом в деревне или коттеджном посёлке, когда не надо за пучком редиски ездить никуда. риехал с работы в городе в свою деревню и на тебе копайся в саду-огороде, на чини-мой машину, на шашлык-машлык, на друзья приехали - переночуйте на 2-м этаже, вот тебе скважина - не надо покупать бутилированую воду или ставить фильтры против хлорной воды или лечить раздражение кожи от хлора или от тухлой межсезонной водички, на погреб где соленья - варенья стоят.
для меня уже всё очевидно, как говорится: ".. я себе уже всё доказал..". занимаюсь покупкой или вымучиванием земли, всем успехов!

Регистрация: 05.01.2006 Петрозаводск Сообщений: 19

anuta__ написал :
А чуть раньше дачи были у дворянства, и именно для проживания летом - цветущие сады, природа, воздух, тепло. А на зиму перебирались в город. Классика

РОТА прислуги, и GL пятилитровый - давайте будем оптимистами :yu - такие люди здесь вопросы редко задают - всем понятно о чем речь.

ЗЫ. Только не ДАЧА. Дом должен быть один. Если Вы конечно не владелец GL 500 - ну или чего то подобного.

Как, несовсем уместная, аналогия, многие задаются вопросом - крутая легковушка + Нива, или средненький джип - ? Вы что выберете? Я - одну универсальную машину... ну + жене колеса... Мне две машины не надо... Хотя у кого-то их даже не пять...
Вообщем каждому свое... Все ИМХО...., что и требовалось доказать...
Хотите дачу - ради бога, но дешевле и проще ЭТО не будет никогда...это миф