Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1797129

Доброго всем дня!

На повестке дня дорожки и площадки под авто и прочие нужлы.Но чем больше читаю, тем больше запутываюсь - какова же правильная технология ?

Мое видение таково:

  1. Снимаем грунт (15см) и выравниваем основание
  2. Засверливам лунки не большого диаметра метра на полтора, и заливаем в них арматуру
  3. геотектиль
  4. песок+щебенка (проливается,тромбуется)
  5. дорожная сетка обвязывается с залитой арматурой
  6. И все это заливается бетоном.
  7. брусчатка соответственно позже.

Что не так? Помогите не накосячить плз.
Заранее благодарен за советы!

пункт 2 не нужен. Если залитые столбики начнет пучить,то они порвут Вашу плиту! А брусчатку Вы на бетонную плиту хотите укладывать??

Про пункт 2 понял.

Брусчатку думал выкладывать на бетонную плиту, просыпать сухой смесью швы и поливать - так не делают?

забыл упомянуть, что еще и отмостка планируется по этой же технологии, собственно и переходящая в дорожки....

Регистрация: 22.04.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1119

Вот бетон на отмостке - для гидроизоляции (под бетон кстати тоже), а вот под дорожки он зачем? Чтобы на них лужи стояли.

Буду делать это впервые, соответственно могу не правильно представлять процесс, поэтому и консультируюсь у опытных форумчан

Бетон под дорожки - наверное просто хочется "на века", чтоб не расползались дорожки в строны и травой не проростали между брусчаткой...
Без бетона, просто на подушку будет достаточно?

Повторюсь - это мое видение, которое наверняка ошибочное, так как ни отмостку,ни дорожки до этого не мастерил.

Регистрация: 22.04.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1119

Дёма написал :
Без бетона, просто на подушку будет достаточно?

Да.

Регистрация: 10.02.2007 Москва Сообщений: 1273

  1. Снимаем грунт (15см) и выравниваем основание,- лучше с наклоном, по краю дренажная труба для отвода воды.
  2. геотектиль - обязательно
  3. песок+щебенка (проливается,тромбуется)- минимум 15-20 см.
  4. брусчатка на песок + цемент = 1 к 6-8 не круче, чтобы вода проходила в основу
  5. швы брусчатки - песком, т.к. если смесью- то воде некуда будет уходить.

Сам я сделал швы тоже смесью - уже пожалел, т.к. швы местами потрескались за зиму, но в целом отработало отлично за зиму, и снег убирать легко, правда надо было бы обработать пропиткой, т.к. коктейль Лужкова разъел местами плитку...

Регистрация: 10.02.2007 Москва Сообщений: 1273

Дёма написал :
Брусчатку думал выкладывать на бетонную плиту, просыпать сухой смесью швы и поливать - так не делают?

смысл брусчатки пропадает, она именно для прохода воды в основание, а по бетонному основанию или камень, или плитку на клей, примерно вот так можно сделать, но тут плитняк 3 см на растворе с клеем по бетонному основанию.

Весьма симпатично и то и то.
А во втором варианте (плитняк на клей поверх бетона) вода соотвестсвенно стекает в стороны?

Возникает следующий вопрос - что бы вы посоветовали для площадки перед входом в дом и под машины - вариант с брусчаткой без бетонного основания или бетон+плитка? Имею ввиду с практической точки зрения....

на фотке то, что имеется сейчас - в процессе стройки было раздавлено миксерами.Грузовиков,в принципе, не планируется больше,но хотелось бы запаса прочности конечно....

Регистрация: 10.02.2007 Москва Сообщений: 1273

Дёма написал :
что бы вы посоветовали для площадки перед входом в дом и под машины - вариант с брусчаткой без бетонного основания или бетон+плитка?

сейчас бы посоветовал без бетона, т.к. эта зима была сильно "пучинистой" и впечатления от брусчатки значительно лучше, чем от бетона+плитняк. Подмосковье, Киевка, сильно пучинистый суглинок. Хотя если разбить дорожки на несвязанные куски и дать возможность этим участкам "гулять" плитняк смотрится красивее. А на площадку с брусчаткой заезжал КАМАЗ с песком, нормально выдержала, ведь все зависит от качества трамбовки основания, а мы проливали и трамбовали очень качественно, у меня там сантиметров 20 гравия и столько же ПГС и песка.

Спасибо.Понял вас.
Просто уже есть некоторое количество плитняка(64м2) - им планировал отделать цоколь и теперь вероятно им же есть смысл отделать отмостку - как раз стекать будет . А площадки и дорожки - брусчаткой. По цвету думаю подобрать можно будет.

Еще пара вопросов, если позволите - брусчатку по краям окантовывают бордюром или это лишнее? И насколько обычно поднимают брусчатку над уровнем земли или это дело сугуб личное и нет общепринятых стандартов?

Регистрация: 10.02.2007 Москва Сообщений: 1273

я поставил бордюр, вроде красивее с ним, а заодно и чувствуется граница парковки. Обычно вроде не поднимают сильно, на пару сантиметров, чтобы вода стекала, да и газонокосилкой удобнее ездить по ровному основанию :-), а у меня получилось выше, так как газон еще не окончательный, будем поднимать уровень земли.

Все понял, буду воплощать
Спасибо за подсказки!

Регистрация: 10.02.2007 Москва Сообщений: 1273

Пару резиновых киянок в запас (разваливаются), скамеечку под зад и вперед, пока лето...:-)
Удачи!