Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1797285

День добрый!
Прошу помочь советом по материалам для гидроизоляции пола в ванной.
три дня назад сделана цементнопесчаная стяжка. Сейчас вопрос - чем гидроизолировать. Все советую кнауф флэхендихт, но мне откровенно жалко тратить 2,5 тыс на это дело. Насколько можно использовать, например, водостоп от ивсил? Что особенно смущает - стяжка была сделана недавно, бетон набирает прочность 28 дней. Можно ли его закрывать гидроизоляцией вообще.
Очень буду благодарна за ответы!

ПОйдите в Кастораму или в Оби, и купите там жидкую гидроизоляцию за 600 рублей пять литров.
Наносится валиком в два слоя, никакую воду не пропустит и в душевой.
Плитка на нее становится отлично, как на стену, так и на пол.
Голубенького цвета
вспомню название- напишу

Ну или вот это: Kerastop, от Kilito

Глимс Водостоп,или Церезит 65 й. Мешок 25 кг стоит 600 руб. Воду в бассейнах держит,не то,что в ванной ))) 2 слоя вполне достаточно. И потом стяжку

Труд без искусства - Варварство!

2ylgo Стяжке,все-таки дайте набрать прочность и высохнуть.Во-вторых,нормально положенная и затертая плитка воду не пропускает.

Труженик написал :

Да.. но как я написала, стыжка то уже сделана... Три дня ей)) Можно ли делать сейчас гидроизоляцию? или все же ждать 28 дней?

ylgo написал :
Можно ли делать сейчас гидроизоляцию? или все же ждать 28 дней?

Ждать.Если вдруг потом образуются трещины,то разойдется и ваша гидроизоляция.А лучше(не по технологии)не заморачивайтесь,поскольку

mihamaster написал :
нормально положенная и затертая плитка воду не пропускает

Если образуются трещины в стяжке - это уже не стяжка,а брак.Нормальный пескобетон,если его проливать, не трещит. Так,что,если пескобетон использовали хороший,добавляли пластификатор, сейчас спокойно пролейте и делайте гидроизоляцию. Через дней 5 потом,можно плитку укладывать

Труд без искусства - Варварство!

Истинно, проливайте стяжку, а лучше побрызгайте и накройте пленкой сверху. В крайнем случае можно положить мешки из-под пескобетона, но тогда проливать надо почаще. Влажной она должна быть минимум пять дней.
А потом можно спокойно наносить гидроизоляцию жидкую, через еще пару дней - спокойно клеить плитку. Ну и плюс пара дней - затирка.


Имеет сильный резкий запах

Сообщение от mihamaster
*нормально положенная и затертая плитка воду не пропускает.

Вот из-за таких как вы, мастеров, и приходится потом ремонт делать нижним соседям, или даже самим себе. "забыли" гидроизоляцию, "забыли" про порожек в ванной, и после первой же протечки обычной подводки - прощай ламинат, ковер и телевизор.
На фиг, не слушайте ерунды.
Ставьте гидроизоляцию.
Будете спокойны.
А для того, что бы быть уверенным в мокрых зонах, для замешивания затирки используйте специальную жидкость, которая делает затирку водоотталкивающей. Есть так же во всех нормальных строй-супермаркетах.
Либо пропитайте гидрофобизатором.*

да она у нас и так лежит сейчас укрытая и политая. Пока тфу-тьфу вроде впорядке))

2Dend не.. гидроизоляцию будем делать обязательно. Положат ли нам плитку нормально и так что ничего протекать не будет - не факт. Все же как то спокойнее знать что гидроизоляция есть.

Регистрация: 16.08.2009 Саратов Сообщений: 428

ylgo написал :
2Dend не.. гидроизоляцию будем делать обязательно. Положат ли нам плитку нормально и так что ничего протекать не будет - не факт. Все же как то спокойнее знать что гидроизоляция есть.

Попробуйте EK W400

наносится в 2 слоя, стоит 450 руб. хорошая штука, хотя от серьёзной протечки ничего вам не поможет)

ylgo написал :
гидроизоляцию будем делать обязательно.

Ждите месяц - полтора минимум. Неделю минимум под плёнкой и увлажнять по мере необходимости. На свежую стяжку нельзя гидроизоляцию наносить. Прочность наберёт, высохнет, потом прогрунтуйте, высушите а потом уже гидроизоляция. Из дешевых Кнауф Флехендихт 1200-1500 руб. за 6кг, ещё дешевле Feidal, акриловая, есть в Леруа, и может ещё где, но я с ней не работал.

Dend написал :
Вот из-за таких как вы, мастеров, и приходится потом ремонт делать нижним соседям

Dend написал :
забыли" гидроизоляцию

Если вы "крутой" мастер,то должны бы знать,что гидроизоляция делается не для защиты соседей,а для защиты сооружения т.е перекрытий и т.д.И потом,надо смотреть правде в глаза.Если вода пойдет сильно,то она спокойно перейдет и через ваши порожки и.т.д.В результате затопит соседей по комнатам,а заодно и все ваши комнаты.Я вполне понимаю,что есть технология,но...есть и правда жизни.Даже в уважаемом журнале("Стройка и ремонт") руководитель фирмы признавался,что при нанесении гидроизоляции специально оставляют щель возле канализационного стояка.Именно для уменьшения последствий залива.
А что касается лично меня,то пока НИ ОДНОЙ претензии за 15 лет работы по ремонтам.Надеюсь,что и дальше будет так же

mihamaster написал :
руководитель фирмы признавался,что при нанесении гидроизоляции специально оставляют щель возле канализационного стояка.Именно для уменьшения последствий залива.

Ага, а у соседей снизу стояки закрыты коробом из гипрока, и заложены дорогущей плиткой и они заставят всё это переделывать. Сильные аварии не так часты, а пролитое случайно на пол ведро воды или слившаяся на пол стиралка не протекут прямо к соседям, при наличии гидроизоляции и порожка.

*abс* написал :
Ага, а у соседей снизу стояки закрыты коробом из гипрока, и заложены дорогущей плиткой и они заставят всё это переделывать. Сильные аварии не так часты, а пролитое случайно на пол ведро воды или слившаяся на пол стиралка не протекут прямо к соседям, при наличии гидроизоляции и порожка.

Я думаю,что все мы ВСЕ понимаем.Во-первых и у вас наверняка стояки чем-то закрыты.Во-вторых-ведро воды через плитку не протечет.А вот при (не дай Бог)сильной аварии,лучше уж сделать ремонт в соседском туалете,чем во всей квартире.
P.S.В конце-концов можно и автоматику поставить.

mihamaster написал :
Во-первых и у вас наверняка стояки чем-то закрыты.

Роллетами

mihamaster написал :
Во-вторых-ведро воды через плитку не протечет.

Всё может быть
Я делаю гидроизоляцию в санузлах, мне так спокойнее. А вообще, в идеале, ИМХО, лучше во всей квартире сделать гидроизоляцию

Регистрация: 22.12.2009 Астана Сообщений: 215

*abс* написал :
А вообще, в идеале, ИМХО, лучше во всей квартире сделать гидроизоляцию

Да да. Вы на 5-м, топят с 6, вся вода у Вас - на 4-3-2-1-й ни капли. Нет уж дудки, страдать так всем домом -))))))))))))))))))))))))

*abс*
Ждите месяц - полтора минимум. Неделю минимум под плёнкой и увлажнять по мере необходимости. На свежую стяжку нельзя гидроизоляцию наносить. Прочность наберёт, высохнет, потом прогрунтуйте, высушите а потом уже гидроизоляция. Из дешевых Кнауф Флехендихт 1200-1500 руб. за 6кг, ещё дешевле Feidal, акриловая, есть в Леруа, и может ещё где, но я с ней не работал.
..........

Еще большую глупость и придумать трудно. Месяц - полтора минимум,нельзя наносить на свежую стяжку гидроизоляцию.... *abс* ! Кто вам дал такое право величать себя специалистом?

  1. Через дней 5 спокойно можно ложить плитку,если не раньше. Влага в стяжке сохраняетя,от этого сцепка плиточного клея и стяжки будет прочнее. 2. Через сутки на стяжку можно наносить гидроизоляцию Глимс Водостоп или Церезит. Опять же,ради того,чтоб была прочнее сцепка. Вместе идет схватка,вместе набирается сила,и получается сродни монолита. (хотя ,как я говорил,гидроизоляция делаетя до стяжки)

Мне стыдно за вас, *abс*

Труд без искусства - Варварство!

Труженик написал :

  1. Через дней 5 спокойно можно ложить плитку,если не раньше.

Инструкции почитайте на стройматериалы. Вы делайте как хотите, но хоть людям не советуйте прямое нарушение технологии. Джамшут строй, блин

Труженик написал :
Кто вам дал такое право величать себя специалистом?

Мне не нужно не у кого спрашивать каких то прав! Да и не специалист я, просто инструкции читаю

jjb написал :
Да да. Вы на 5-м, топят с 6, вся вода у Вас - на 4-3-2-1-й ни капли. Нет уж дудки, страдать так всем домом -))))))))))))))))))))))))

Видели бы Вы моих нижних соседей, так бы весело не смеялись Уж лучше пусть у меня будет бассейн, чем я лишний раз увижу их рожи и услышу их наезды

опять поднялся вопро технологий. Да не просто технологий а правил и норм. Что в наших документах что в европейских все прописанно. Вы наверное видели в крупных магазинах, офисах,аэропортах керамогранит с темными краями, это влага из стяжки. Да и мин набор прочности цементов это 7 дней. Сделаете изоляцию, хотябы через неделю тогда и стелите плитку. Изоляция будет держать влагу.
А спецам добавлю, есть еще такое понятие как давление пара. Иногда остаточная влага рвет пароизоляцию и гидроизоляцию на ура.

Регистрация: 22.12.2009 Астана Сообщений: 215

Ну да, с соседями бывает не везет....
Подо мной живет директор одной фирмочки, специализация - автоматики, у него сильный электронщик, частотники мертвые поднимает. Нанял я его фирму частотник отремонтировать на аттракцион Родео (бычек такой американовский). Сняли они частотник и тянут месяц. Встречаю соседа - как всегда отмазки - деталей нет и т.д.... Я ему говорю - будешь тянуть - затоплю блин -)))!!!! И как Вы думаете? Уезжаю утром на рыбалку, рвется гибкая подводка на унитазе..... Вы бы видели глаза Сереги вечером...... И мою рожу (как стыд изобразить?)!

Регистрация: 14.05.2009 Сергиев Посад Сообщений: 115

подскажите плиз
мы расширили ванну за счет коридора где то на метр.
в самой ванне стяжки нет
где был коридор стяжка 3 см примерно
решили что выведем в 1 уровень керамзитом + смесь м300
сейчас озадачилась что действительно не плохо бы гидроизоляцию сделать
вопрос когда и как? до того как выведем пол в 1 уровень или после?

Так вы собрались 3 см выводить еще и керамзитом???? или я чего то не поняла? На сколько уровень поднимать?

Регистрация: 03.11.2007 Калининград Сообщений: 36

Sopro FDF 525 FlаschenDicht flexibel - Эластичное гидроизоляционное покрытие. Это аналог гидроизоляции от KNAUF. Вот ссылка:
У нас в Калининграде стоит 490 руб. за 3 кг. ведро. Бывает по 3, 5, 15, 25 кг.
Еще нужна специальная лента, которая проклеивается в стыках стен с полом, во внутненних углах стен (100 р. за метр). Мне на санузел 3 кв.м. хватило 6 кг + 10 м ленты.

Регистрация: 14.05.2009 Сергиев Посад Сообщений: 115

ylgo написал :
Так вы собрались 3 см выводить еще и керамзитом???? или я чего то не поняла? На сколько уровень поднимать?

да....
а что так нельзя?
может у нас конечно не 3 см...а по больше
вот картинка