Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1798691

Приветствую.
На даче появилась задача: пристроить навес к хозблоку, сделать что-то вроде летней беседки.
Сам навес размером 4.5*3 метра, кровля - сотовый поликарбонат. с одной стороны крепится к кирпичной стене хозблока, с другой на вертикальный брусья.
Несущие опоры из бруса 100м, стропила из брусков 40*50. шаг стропил 50 см.
откосины из брусков 40*60.

такое разнообразие материалов из-за того что он есть в наличии, а докупать особо не хочется.

перечитал все, и составил схему навеса.
есть два варианта, во втором добавлена дополнительная жесткость, за счет дополнительной горизонтальной стропилины.

может подскажите, достаточно несущей мощности, или надо укреплять?

основной вопрос, как закрепить вертикальные брусы в земле.
варианты которые представляются.
1) заглубить асбестовую трубу (150?) в землю на 1.5 метра, засыпать на 80см песком/щебнем, и 70 см залить бетоном. приэтом сам брус погрузить в эту трубу на 50 см.
2) брус замуровать в бетонную несущую размером 50*50*30, под которой сделать подложку 70 см.
Не слишком монстрово получилось? Может стоит облегчить конструкцию? Упростить?

2alconaft

  1. Что есть голубые квадраты на плане? Наклонные бруски - стропила, а горизонтальные - это какая-то обрешётка?
  2. Стропила 40х50 в пролёте 3 метра - несерьёзно, хоть и шаг 500. (Снеговая нагрузка). Доски на ребро надо.
  3. Опоры. Конструкция кровли в горизонтальной плоскости - жёсткая (должна быть такой!) и представляет собой диафрагму, одной стороной примыкающую к кирпичной стене. Тогда верхние концы стоек - связаны, не имеют свободы. Поэтому заливать дерево в бетон нет нужды, имхо. Лучше предусмотреть в бетоне закладные или дюбели и к ним крепиться стойками.

alconaft написал :
Не слишком монстрово получилось? Может стоит облегчить конструкцию? Упростить?

Что-то хлипковато очень...

Malevich написал :

  1. Что есть голубые квадраты на плане? Наклонные бруски - стропила, а горизонтальные - это какая-то обрешётка?

да, синие бруски это сама крыша. если поперечные бруски ненужны, которые "обрешетка", то убераем. у меня просто есть ощущение, что поликарбонат слишком мягкий и может прогнутся без поперечной обрешетки.

Malevich написал :
поэтому заливать дерево в бетон нет нужды, имхо.

тоесть низ стоичных опор заливать в бетон не имеет смысла? просто на подушку поставить, и укрепить чтоб не сдвигались?
самих 3 вертекальных опор из бруса 100 достаточно?

про горизонтальные стропила буду думать, понял....

alconaft написал :
про горизонтальные стропила буду думать, понял....

У меня планируется похожая терасска. Я где-то тут считал, что на стропила надо 150х50. Сам ужаснулся от этого....-
Там же для поликарбоната надо их ставить через 60см (или 70см), кажется. Т.е. через 0,5 ширины листа...

alconaft написал :
про горизонтальные стропила буду думать, понял....

Не... - стропила наклонные из доски 50х150, шаг 600...800 мм (должно хватить). Обрешётка - та горизонтальная, с доски 25 или имеющегося бруска. Шаг - в зависимости от полик-та: на сайтах обычно указывают для какой толщины сколько брать. Стык листов должен находиться на стропилах (вывести в одну плоскость с обрешёткой).

alconaft написал :
тоесть низ стоичных опор заливать в бетон не имеет смысла?

Ну да. Кровля (верхняя обвязка + стропила + обрешётка + раскосы + примыкание к хозблоку) должна иметь собственную "диагональную" жёсткость, тогда верхние концы столбов никуда не уйдут.

Михалыч написал :
что на стропила надо 150х50

ага, это какое-то мунументальное строение... но судя по калькулятору можно 25*150 ставить... вобщем, брать 40-вку мальца рубаночком для кросоты, и ставить

Malevich написал :
Стык листов должен находиться на стропилах (вывести в одну плоскость с обрешёткой).

понятно, при стандартной ширине в 2100 придется подгадовать...

Malevich написал :
тогда верхние концы столбов никуда не уйдут

низ-бы не ушел, при лубви оператся на столбы беседки, вобщем для проформы 250*250*10 сделать бетонную заливку...

Регистрация: 22.12.2009 Свердловск Сообщений: 399

Брус в бетон не закладывайте,есть разные железные конструксыи для укладки в бетон например такая это потом прикрутите брус. Наберите может увидите что нибудь полезного

stas0 написал :
есть разные железные конструксыи для укладки в бетон

так особо пол бетонировать не планирую. скорее всего просто выровнять и песок/плитка сверху.
поэтому и думаю всеже немного низ да укрепить....

alconaft написал :
но судя по калькулятору можно 25*150 ставить

Я считал по СНиПам...-

Михалыч это я понимаю....
по последним расчетам получается следующее

4 стойки из бруса 100*100, с шагом 1500.
на них несущий брус 100*100.

стропила из доски 60*150, с шагом 1050
поперечная обрешетка из бруска 40*60 с шагом 500, даже 600 можно

2alconaft Выпуск обрешётки за стропила?

Malevich да, подзабыл, спасибо...
вот конечный вариант... заодно поупрожнялся в SketchUp...

alconaft написал :
SketchUp...

Не знаю такого. Я всё больше в Автокаде.
Обрешётку только в стропила не врезайте! Там где стык листов - накладки между рейками обрешётки заподлицо. (Из того же материала).
И высота, гляжу, разумной стала - 3 метра перебор.

Malevich написал :
Обрешётку только в стропила не врезайте!

А есть, где посмотреть это узел? Что-то ничего не приходит в голову, кроме оцинкованных уголков. Но во-первых- цена не нравится, а во-вторых- вид не улучшится...

Malevich написал :
Там где стык листов - накладки между рейками обрешётки заподлицо.

Этого я не понял. Для стыка листов продают специальные планки. Или Вы не о об этом?

Михалыч написал :
А есть, где посмотреть это узел?

Да какой там узел! Это я посоветовал проставки набивать между обрешёткой, чтобы: а) не прослаблять стропила врезкой и б) стык в воздухе не висел.

2Malevich Спасибо! Теперь понятно.
Хотя пока не вижу смысла в проставке. Надо подумать...

Михалыч написал :
пока не вижу смысла в проставке.

Смотря какой шаг обрешётки и толщина листа. Если прогиб по стыку пойдёт - соед. профиль может деформироваться и воду пропускать. Хуже точно не будет.
Ымха, ес-но. Я сам только на парнике с п/к работал. И то на соседском

Malevich написал :
Если прогиб по стыку пойдёт - соед. профиль может деформироваться и воду пропускать. Хуже точно не будет.

Согласен!

аккумулировав все советы и идеи, получилось следующее.

на выходных построю думаю....
всем огромное спасибо.

легенда.
оранживые - доски 60*150. шаг до 1050 метра. на двух стык поликарбоната. разамер листа 2100.
белые - бруски 40*60. шаг 500. используются и для раскосов.
зеленые - брус 100*100. шаг опор 1500.

2alconaft С этими раскосами внешний вид страдает.
Не понял- а нафига они вообще? -

  1. Столбы по-любому крепить надо- иначе ветром поднимет и оторвёт. Значит здесь раскосы не нужны.
  2. Стропила к стене надо крепить на уголки и анкера. Значит и тут раскосы не нужны...

п.с. Я их точно делать не буду и не собираюсь...

Михалыч написал :

  1. Столбы по-любому крепить надо- иначе ветром поднимет и оторвёт.

непонел этого можно поподробней?

alconaft Я имел ввиду- низ столба. Ну, типа, фундамент какой-никакой надо. Или хотя бы забить пару арматурин в землю крестом, чтобы не вырвало подъёмной силой. И на голую землю дерево по-любому нельзя ставить (сгниёт). Надо хотя бы бетонный блок прикопать, а сверху- гидроизоляцию постелить. Потом ставим столб, а его проволокой д5-6мм прикрутить ломиком к арматуринам.

п.с. Я вообще-то ленточный фундамент залил и цоколь из кирпича выложил...-

Михалыч написал :
Ну, типа, фундамент какой-никакой надо.

это понятно. планирую у каждого столба сделать так, вбить по 2 арматурины на метр, и залить подушку под столбом 250*250*100, и уже на него столб, понятно что не на сырую землю.
и уже к арматуринам прикрепить аккуратно.

Михалыч написал :
Я вообще-то ленточный фундамент залил и цоколь из кирпича выложил.

не, нехочу мунументальности

alconaft написал :
получилось следующее

По торцам стропил и обрешётки - лучше досочки пришить, а не бруски. Для пущей эстетики, ну и от осадков прикрыть.

alconaft написал :
на выходных построю думаю....

Фундамент готов?

Михалыч написал :
С этими раскосами внешний вид страдает.

+1. Под стропила точно не надо, а к зелёному каркасу можно и потом приспособить.

Malevich написал :
не, нехочу мунументальности...
вбить по 2 арматурины на метр, и залить подушку под столбом 250*250*100

Уползёт. Михалыч прав: отлить сплошную ленту, хоть 100 мм от грунта. Потом всё равно захочется под навесом плиткой выложить (если земля сейчас) - как раз заподлицо и получится.
Или забуривать столбы с закладными.

Malevich написал :
отлить сплошную ленту, хоть 100 мм от грунта

нехочется очень... ибо лень почва - глина, что значит что придется делать все по взрослому, с песчанной подушкой и т.д.

Malevich написал :
Потом всё равно захочется под навесом плиткой выложить

дык это уже запланировано....

alconaft написал :
ибо лень

А кто собирался Ф150 на 1,5 метра бурить?
Уж лучше бурить (тем много, поиском посмотрите), залейте бетоном, чтобы П-образную скобу потом можно было сверху приделать - в обхват стоек. И шпильками насквозь стянуть.

А есть ли смысл прибивать по бокам бруски (т.е. наращивать ширину и длину)? Ну я в том смысле, чтобы поликарбонат просто выступал на 30-40см от досок. Или так нельзя?

Михалыч написал :
чтобы поликарбонат просто выступал на 30-40см от досок.

Да ну - консоль такая. Отломит угол рано или поздно.