Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 15.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 448
#1801013

Настелен линолеум в бытовом сдвоенном вагончике, расположенном на ленточном фундаменте.
Пол выстелен фанерой в один слой по лагам, под лагами доски, ниже воздух - до земли.
Я так понимаю, сквозняком через щели линолеум поднимает. Я прав?
Как правильно устранить?

не совсем. Воздухом надуть не возможно.
Вариантов несколько.
Расслоилась фанера(пузырь жесткий) это от влаги, самый не приятный момент. Надо снять покрытие, вырезать шпон, зашпатлевать шпатлевкой для дерева.
Ну и начинается меняться влажность и температура, изменяется и линейные размеры.
Надо приклеить покрытие.
Т.к. Большинство дисперсионных клеев боятся высокой влажности, вам надо приклеить на неопреновый клей, такой как для пробки или купить клей 88.
Приклеите и пузырей не будет.

Регистрация: 15.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 448

Спасибо.
Только я в корне не согласен с "Воздухом надуть не возможно".
Очень даже возможно.
У нас на одном объекте ребята забыли дырочки заделать в полу, которые рядом с трубами отопления остались (но там стяжка была).
Так через них такие паруса из подвала надувало, мама не горюй! При чем, линолеум жесткий - коммерческий.
Здесь, по идее, через эти же щели между листами и выходил бы воздух, но кто знает.

Относительно вопроса.
Сейчас линолеум сняли, фанера без вздутий, правда, некоторые листы кривовато лежат, где-то угол утоплен, где-то торчит.
Проклеивать по всей плоскости или "сеткой"?

Это что касается вздутий.
ком покрытия, на стяжку без всяких дырок, но с влажностью.
при повышении температуры, вода расширяется и начинает подниматься вверх, вылизает через всё.
это не чайник и конечно пара в чистом виде не видно но он есть.
если надумаете клеить, то обязательно качественно готовить.
т.к. после приклеивания покрытие повторить все основание. шпатлевкой по дереву, потом шлифовать, если не хотите заморачиваться то приклеится и так но будет не только чувствоваться по ногами но и визуально заметно.

вот так например.

Регистрация: 15.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 448

Так Вы мне скажите, как все-таки клеить, по всей площади или по периметру?
Может имеет смысл всю фанеру поднять и слой пароизоляции проложить?

однозначно по всей.
по периметру или сеткой, проблемму не решит.