Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1290376

посоветуйте моющий пылесос
Нужен моющий пылесос для следующих целей:

  1. Уборка ковролина от пописов и засохших покаков ребенка. В основном от пописов.
  2. Влажная уборка (как замена мытью) полов из ламината. Кстати, ламинат со временем от моющих пылесосов не вздувается по швам?

Ну и не знаю, что им еще делать. Перед влажной уборкой ковролина или ламината нужно собирать пыль "всухую", или нет?
Слышал, что можно мыть диваны. А вот матрас можно помыть (независимые пружины, типа ортопедический, латекс, кокосовая стружка, шерсть, все дела)? А беспружинный детский матрас?
Не вредна ли химия из моющего средства для кожи? Уборки полов это тоже касается.

Естественно, хочется дешевле. Или ваниш - мой выбор?

Спасибо.

А есть еще такая штука, как паровая швабра, например
Дешевле моющего пылесова, и безопасней для ламината, как я понял. Есть у кого такие?

2Алекс112
Я бы сказал, в вашем случае "терапия" делу не поможет, надо "резать". Всмысле, избавляться от ковров. Моющие пылесосы в работе весьма неудобны. Грубо говоря, вы им пол помоете за 5 минут, и еще полчаса после этого будете обслуживать сам пылесос. Разобрать/промыть/убрать лужи, которые натекли при разборке/просушить (иначе завоняет). Кроме того, моющие пылесосы воду из ковровых покрытий вытаскивают очень слабо. Не надо вестись на рекламные цифры, это гонево. Самый лучший сбор воды у VAX, но реклама скромно умалчивает, за счет чего этот сбор достигнут - всего лишь за счет близкого расположения всасывающей и подающей щелей на трубке. Моющий раствор просто не успевает проникнуть вглубь ковра, а "пролетает" через его верхний слой. Вам этот вариант, как я понимаю, не сильно поможет. Если же промочить ковер на всю глубину, нифига оттуда пылесосы не вытягивают, проверено лично.

bc---- написал :
избавляться от ковров

Это ремонт означает. Замена напольного покрытия. У меня не ковер, а ковролин по всей комнате. А разобрать - высушить - собрать особо не пугает. Пугает то, что ламинат (остальная часть квартиры) мыть моющим пылесосом не рекомендуют. А хотелось бы без тряпок.

Почти остановился на VAX 6121.
Но забил в Яндекс Гуру возможность мыть шторы - VAX не выдает в результатах поиска.
Выдает следующие модели (которые по цене подходят): Ariete 2481 Aqua force, LG V-C9462WA, LG V-K79101HU. Что это за функция такая - мытье штор? у VAX 6121 она есть? А стекла и зеркала им мыть можно? А дверцы шкафов?

Мусье, не совершите трагическую ошибку. Перед рождением второго ребёнка долго выбирали полностью аналогичный Вашим требованиям моющий пылесос (ковролины, мягкая мебель). Почитали отзывы и т.п., у знакомых моющий Thomas, так вот, это пылесосы не соберут пописы и покаки с ковролина. Даже не пытайтесь. То есть уберут, но не все, и со временем критическая масса запахов возьмёт своё.
Пылесос с парогенератором - выбор профессионалов-детоводов с ковролиновыми полами. Уже совсем другая ценовая категория. НО! Уверяю, уберёт паром жидкие покаки из ковролина и мягкой мебели без следа (и многое другое сделает то же). Если интересует опыт эксплуатации Karcher 1902, то отвечу раскрыто. Другой вариант - парогенератор + моющий пылесос.
Если моющий пылесос без аквафильтра - при сухой уборке через мешок будет обратно вылетать пылюга.
Про ваниш.
Произошёл попис/покак - натрёте это место химозой - станет мокрым, собирать надо пылесосом с большой силой всасывания, но всё равно останется мокрым. Если зимой - сохнуть будет долго, а если ребёнок ползает по ковролину, то наткнётся на него и будет недоволен, услышите сразу. Причём пописы и покаки - в одних и тех же местах, где любит играть.
Ну и в конце-концов химоза - есть химоза. Аллергический дерматит у ребёнка конечно лечится, но будет дорого.

VadimRF написал :
это пылесосы не соберут пописы и покаки с ковролина. Даже не пытайтесь. То есть уберут, но не все, и со временем критическая масса запахов возьмёт своё.

То есть вообще без вариантов, даже за несколько проходов?

VadimRF написал :
Пылесос с парогенератором

Это действительно дорого, не потянуть сейчас.

VadimRF написал :
парогенератор + моющий пылесос

А обычный пылесос с парогенератором пойдет? Или те самые паровые швабры?

VadimRF написал :
Если моющий пылесос без аквафильтра - при сухой уборке через мешок будет обратно вылетать пылюга

Хуже, чем в обычном пылесосе?

VadimRF написал :
Про ваниш.

Так ваниш может это убрать или нет? Ребенок давно не ползает, задача - прибрать старые покаки в одном месте и новые пописы в другом, где горшок стоит. А то самостоятельно сходит на горшок, а потом, если не доглядишь, с криками "водичка!" и руки помоет в нем, и умоется, а потом выльет его на пол .

Спасибо за внимание.

Если так дело обстоит, то можно не думать - ваниша достаточно, моющий пылесос при наличии обычного будет весьма малополезным предметом. Занимает много места, надо мыть, сушить и т.п. И для ламината не полезно имхо.

Преимущество аква-пылесоса перед мешочным очевидное и безоговорочное!!!!! Отсутствие пыли и лишних элементов (мешки и фильтры), которые необходимо покупать, и в некоторых случаях, не за дешево - это большой плюс. Меня например такой пылесос спас дважды от серьезных проблем:
1) Мою квартиру затопило из-за лопнувшей трубы на верху. Вода присутствовала в коридоре, комнате и на кухне. С помощью аква-пылесоса я без труда откачал и продолжал откачивать приходящую воду, периодически освобождая пылесос от воды (автоматически отключается при макс. наполнении резервуара водой).
2) На экране стиральной машины "BOSCH" появилась надпись "Засорение помпы" и машинка встала. Все мои попытки прочистить помпу, согласно инструкций по пользованию, не увенчались успехом. Тогда я сделал следующее: при заполненой и выключеной машинке, через резиновую шайбу (в сантехнике она используется, чтобы в большую (по диаметру) пластиковую трубу засунуть маленькую пластиковую трубу и чтобы была герметичность от воды), я соединил сливной шланг и пылесос. За два приема, пылесос откачал содержимое машинки и после этого она ЗАРАБОТАЛА.
А выручал меня и выручает мой старый друг с 2002г. аква-пылесос ZELMER PROFI (1600 W). Данные пылесосы использоваются в авиации для уборки салонов самолетов.

Керхер 5500. Очень доволен.
Делаю им еще и химчистку машины - сиденья как новые.
Сильные загрязнения ковролина заливаю водой, натираю мылом и щеткой. После этого собираю пылесосом.

vlkam написал :
Сильные загрязнения ковролина заливаю водой, натираю мылом и щеткой. После этого собираю пылесосом.

А почему сразу не моющим работать?

2Алекс112 мнения, как всегда, разделились...
лично я ЗА моющий пылесос. у меня керхер 3001. 4 года уже. я доволен. конечно не без недостатков, но у кого их нет?

моему киндеру 3,5 года. залапаный сладкими (и т.д. и т.п.) руками диван, пролитое что попало и куда попало (диван, ковёр, ковролин), пописы с покаками (правда крайне мало, с 7 месяцев проситься умеет), краски (пальцевые и акварельные), ручки (шариковые), фломастеры (правда специальные, моющиеся), раздавленные ягоды и фиг знает что ещё... всё отмывается отлично! но замечу, что с шерстяного ковра отмывается НАМНОГО лучше чем с ковролина. матрасы (независимые пружины, типа ортопедический, латекс, кокосовая стружка, шерсть, все дела? А беспружинный детский матрас?) у меня есть, но их мыть не доводилось.

свежий случай: ковролин у меня детский, с дорогам, домами и т.п. вот ребёнку и показалось что как-то мало цветов, ну и раскрасил акварельными красками... красная и коричневая краски отмываются хуже зелёной... но отмылись!

тут было мнение что кёрхер это ведро с мотором - и это огромный плюс! мыть его легко и просто. после некоторой практики занимает не более 10 минут. и просушить в разобраном виде время и место требуется... а томасы со сложной геометрией "ведра" как раз и обламывают всё удобство. и это не только моё мнение - была большая ветка на форуме ixbt. положительные отзывы, в основном, у владельцев "вёдер". т.е. с простой геометрией "приёмника".

теперь минусы (за 4 года): купил насадку для мебели - не комплектуется (250 р.), довольно хрупок. уроненый с высоты полметра с 5 литрами воды внутри сломал одно колесо (250 р. + 2 минуты на самостоятельную замену - один саморез открутить и закрутить), потерял резинку уплотнительную между ёмкостью для воды и заборником насоса (30 р.), пора заменить уплотнительные резиновые колечки на трубке подающей моющюю жидкость (хз сколько, вряд ли дороже 100 р.). треснула одна секция засасывающей трубы - никак не влияет на работу.

пользуюсь не часто 1-2 раза в месяц + к родителям раза 3-4 в год вожу ковры/дорожки помыть.

и в догонку. моющий пылесос НЕ ЗАМЕНЯЕТ сухого, даже если в инструкции написано, что может. не профильное оно для него...

чуть не забыл... когда менял батареи в свежекупленой квартире (вторичное жильё) на пол пролилось немало чёрной маслянистой жижи, которую сантехники ещё и подрастоптали. простая тряпка только слегка размазывала ЭТО по полу моментально становясь грязной. пылесос выручил! всё отмылось, правда кое где пришлось наливаить моющий раствор и ждать минут 10 пока размокнет.

Спасибо Yurchik за подробный ответ. Я заметил, что если уже настроился на покупку вещи, то аргументы "против", даже внятные, воспринимаются плохо. А вот аргументы "за" идут на ура.
Керхер дороговато, думаю на неделе VAX 6121 брать. Вот если бы им и ламинат можно бы было мыть без вреда... Я пока весьма приблизительно представляю устройство щетки, но для VAX в принципе есть, только нигде не продается специальная насадка для ламината и паркета. С поролоном какая-то. Вот я и думаю, а если обычную насадку тряпкой обернуть, может прокатить для ламината? Смысл тряпки в том, чтобы струя не била и не проникала в стыки ламината, а увлажняла тряпку, которая протирает пол. Т.е. круговорот грязи (опрыскивание-всасывание) происходил бы внутри тряпки, которая бы протирала пол и самоочищалась при этом.

Yurchik написал :
тут было мнение что кёрхер это ведро с мотором - и это огромный плюс! мыть его легко и просто. после некоторой практики занимает не более 10 минут.

Фига себе, а что там столько мыть?! Я керхер раз в полгода мою. А обычно сливаю только грязную воду и оставляю в туалете ведро в полуразобранном состоянии. Оно за день высыхает и не пахнет. Ну а грязь на стенках ведра - да и хрен с ней.

2Алекс112 ламината и паркета у меня нет. тут ничем не помогу.
а кёрхер купил т.к. дешевле был. выбирал кёрхер/vax, но vax стоил 10 тыр, а кёрхер 7...

  • vax'а - металлические трубы (когда выбирал пылесос у vax'а были только метал.)

    2vlkam а мне грязь на стенках ведра, трубок и в шланге не нравится. насадку тоже отмываю. вот и 10 минут.

Купил VAX 6121 в Медиамаркт на Рублевке, там по акции он стоит 3333 рубля. На Ленинградке по этой цене уже нет. Сдуру купил еще моющийся Хепа фильтр для него, а этот фильтр только при сухой уборке надевается, т.е. не нужен мне.
В инструкции сказано, что при мойке нужно деревянные ножки мебели оборачивать фольгой или целлофаном, чтобы не мокли, не разбухали и не оставляли следов. Если кровать я еще подниму, то подсовывать целлофан под полные шкафы (ДСП) - выше моих сил. Кто пользуется пылесосами - это критично?

ни разу ничего подобного не делал... ничего не разбухло

, скажите, пожалуйста, как Вам по ощущениям VAX 6121?
Тоже есть желание обзавестись данным агрегатом, правда в Питерских Медиамарктах он стоит 3999 рэ по акции vbmenu_register("postmenu_1310746", true);

Товарищи, кто-нибудь в курсе чем VAX 6121 от 6131 отличается кроме объема бака для грязной воды? Большой мне не нужен, 6121 как раз бы наверно подошел, если в нем аквафильтр можно использовать. Если они сейчас где в Мск по акции, а то за 6 тыр покупать его смысла нет - 6200 и старшая модель 6131 сейчас стоит.

алекс112 если вы будете мыть моющим пылесосом ламинат( как в рекламе Томасом на НТВ) то ремонт не за горами. у меня моющий пылесос томас твин тт почти четыре года.в квартире паркетная доска и ковры. мои выводы из опыта эксплуатации. во первых ни ламинат ни паркет нельзя поливать водой. только хорошо отжатая тряпка. поэтому купил хорошую швабру с микрофиброй. по сравнению с пылесосом намного быстрей и эффективней.по поводу сухой уборки пылесосом с аквафильтром не хочу повторяться.смотрите отзывы на яндекс маркет. если коротко основной недостаток этих пылесосов это аквафильтр. это просто маркетинговая приблуда(в Томасе по крайней мере)и производители об этом знают ставя после аквафильтра обычный хепа фильтр.( которые стоят отнюдь не дешево .это для Миломана) резюме: моющий пылесос не нужен. аквафильтр не нужен. пылесос выбросить жалко(ЦЕНА)но хочется.. все IMHO удачи.

Доброго времени суток!

Тоже мучаюсь проблемой выбора. Наконец, определился с типом пылесоса - выбор пал на тип с сухой и влажной уборкой, циклонный, с водным сепаратором (или сепараторный или ковровый экстрактор...).

Думал брать Soteco Zip Luxe, и даже готов был отвалить почти 30 тыр. (электрощетка в комплекте). Но по приезду в выбранную контору, торгующую разной быт. техникой для гостиниц, и при детальном ознакомлении с девайсом обнаружил несколько минусов:

  1. На пылесосе нигде не было обозначено название "Soteco", а было написано "Krausen" (позже нашел в инете, что это какой-то латвийский бренд). В мануале нигде также нет упоминания Soteco. Зато везде имеется вычурная надпись "Made in Italy", что, как я понимаю, не сильно соответствует действительности.
  2. Защелки колпака емкости для воды крепятся к колпаку заклепками. Рядом с заклепками пластик колпака имеет микротрещины (пластик у данной модели прозрачный). Это сильно напрягло, т.к. не понятно как поведут себя микротрещины при эксплуатации. Такие же трещины видел и на двух других экземплярах (больше экземпляров не видел). Видимо, пластик колпака говеный. Может, у модели Soteco Zip пластик лучше (там он непрозрачный)? Просьба к владельцам посмотреть, что творится у них рядом с этими заклепками.
  3. Не нашел нигде серийного номера на девайсе. На коробке есть, а на пылесосе нигде нет (развинчивать, ессно, не стали, ибо номер должен быть в доступном месте). Зато в гарантийном талоне есть поле "серийный номер". Полагаю, ушлые продавцы пишут в это поле серийник с коробки, которая через две недели окажется на помойке. И что тогда в гарантийном случае? Терзают смутные сомнения, что серийник на пылесосе отсутствует не случайно (не из-за лени или раздолбайства).

Подскажите, плиз, кто-нибудь сталкивался с такими проблемами при покупке/ознакомлении/пользовании этим пылесосом? Особенно интересуют гарантийные случаи.
Не могу нигде найти отзывов о сервисе. Просьба к реальным пользователям откликнуться, насколько достойный пылесос.

Заранее благодарю!

Вот по поводу что пылесосы Краузен (Zip, Zip Lux, YesLuxe, EcoPlus) действительно делают на заводе Сотеко:


Источник

На пылесосе сверху две наклейки, одна Made in Italy, вторая чуть побольше прямоугольная, вот на второй наклейке серийник указан в правом нижнем углу, просто Вы сами не досмотрели, а спросить у продавца не пробовали прежде чем на форуме их обвинять в ушлости?...

Может кто уже купил KRAUSEN ZIP? Поделитесь впечатлениями. Нужно поменять Томас на что-то попроще и получше.

Ну или пылесос Delvir WDC Home - есть владельцы этих пылесосов на форуме? отзовитесь! хотелось бы услышать вашего мнения!

Посмотрел тест сравнение сепараторного пылесоса с обычным.
Вроде, полезная штука, единственно, кажется воду из него каждый раз морочно выливать. Кто юзал, что скажете?

Привет всем.
Стоит задача - купить маме в подарок моющий пылесос.
У нее дома ковры + паркетная доска. Пошуршал на яндекс-маркете, и понял, что в основном конкурируют Томас и Керхер.
Почитал ветку, - правильно ли я понял, что Керхер был бы более правильным выбором?
Нужно, чтобы женщина смогла без труда разобраться в работе аппарата.
Какую модель порекомендовали бы?