Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1805794

Есть мысль сделать ящики для компоста из бетона. А то надоело каждые пару лет менять сгнившие доски. Конструкция в плане буква «Ш», высотой около метра, глубина чуть больше метра. Какой минимальной толщины можно делать стенки, с учётом армирования?
Спасибо

rigor написал :
с учётом армирования?

10см

Спасибо.
А на сколько часто делать арматуру?

Я представляю себе куб из бетона, с длиной стенок 1м. Правильно?
Тогда непрерывной сетки по стенкам 50х50х4 вполне хватит.

Фигней не страдайте- купите асбоцементные листы, и будет вам щастье, особенно если поставить их в направляющие, чтобы, можно было приподнять и выгребать готовый компост снизу. А вообще лучший компостер- 200 литровая железная бочка, можно ржавая и с дырками в дне ( если не рядом с колодцем).

2DSP007 А для чего эта штуковина (компост) нужна и из чего делается? -

Компост - это вместо (вместе) навоза. Складываешь в кучу все органические отходы из дома и с огорода, проливаешь водичкой (любой жижей без синтетики ) и через год получаешь субстанцию похожую на чернозём, очень полезная для огорода.

DSP007 написал :
А вообще лучший компостер- 200 литровая железная бочка

Бочка "маловато будет" да и выгребать из неё проблематично. Я за сезон минимум два раза перелопачиваю.

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

Михалыч написал :
Тогда непрерывной сетки по стенкам 50х50х4 вполне хватит.

Жалко такую сетку на такое дело пускать. 100х100х4 сойдет, если грунты не особо криминальные.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1093

листы асбестоцемента скрученые на уголках -самое правельное решение

А я не перелопачиваю. У меня семь бочек от 50 до 200 л. Стоят на солнышке и гниют потихоньку , а сверху цветы, тыква и огурцы растут. Года через три по весне заваливаю ломом на бок, откатываю до точки Х и выгребаю прямо на нужное место...

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

piligrim130 написал :
листы асбестоцемента скрученые на уголках -самое правельное решение

Для компостной ямы, пожалуй, да. С бетонированием такого сооружения возни много.