Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1805866

Хочу перекрыть двускатную крышу (крытую шифером) алюминиевым шифером, размеры листов 950Х2000Х0.8 ,шаг гофра 70 мм., высота 24 мм.. Как все сделать правильно, т.е. сколько листы должны перекрывать друг друга по бокам и снизу, оставить или убрать/поменять на что-то другое рубероид который сейчас подослан под шифером ? Вобщем буду рад советам по специфике данного материала.

Видно Дунканы Мак Лауды на форуме перевелись, рубероид рулит...
Придется самому себе отвечать, листы перекрываются на одну волну по бокам и на 15см. мин. снизу (на моих почти 45 градусных скатах), рубероид выкину, будет лежать на голых досках.
К обрешетке прикручу саморезами . Пока всё. Как дело будет сделано опишу другие моменты, которые сейчас еще не решены. Всем удачного строительства !

2samzavhoz А рубероид лучше оставить или поменять на ветрозащиту. Саморезы с резиновыми шайбами.
Алюминий не лучшее решение (шифер лучше 100 пудов).

  1. сопрут на металлом
  2. конденсат и последующее гниение досок обрешетки (если оцинковка, считается что металл ржавеет).
    Все имхо, конечно, люди делают и так и так.

Привет земляк ! Про рубероид подумаю, ещё есть время. Давай подведём основания под свои ИМХО.
Плюсы алюминиевого шифера :
1 - малый вес (порядка 5 кг. лист)
2 - долговечность, хватит на всё время эксплуатации дома. ( по разной информации от 70 и более лет)
3 - на солнце играет так что самолеты в сторону сворачивают,в моем вкусе (а о вкусах не спорят).
4 - снег не лежит на нем так как на обычном шифере.
Минусы :
1 - стоимость ( мне пока удалось найти только по 800 рублей за лист).
2 - потенциально воруемый металл ( но с крыши жилого дома - это уже разбой, а против этого есть собака и "Сайга" 12 кал.).
3 - более шумный против обычного шифера ( но учитывая количество сильных дождей - ерунда)
Есть еще моменты которые пока незнаю к чему отнести, например - ал.шифер вещь достаточно мягкая, да еще и листы 0.95х2 м. и монтаж соответственно будет несколько сложнее чем например профлиста, но легче чем шифера ( тяжелый, да еще и углы ему пилить нужно), но монтаж то один раз бывает, а потом по крыше кроме ворон никто не топчется, стало быть и промятин небудет.
Вот как то так.
А почему ты считаешь что обычный шифер лучше , потому что 100 пудов весит и дом с ним ураган не унесет как в сказке про Элли ?

2samzavhoz
п.4. Алюминиевый профлист - очень мягкий. При монтаже могут появиться вмятины, которые будут портить вид
Если крыша под 45, ходить точно никто не будет.
Ну вы уже все недостатки перечислили :-)). Советую делать нормальную гидроизолюяцию мягкую, а ал.шифер сверху, для красоты и отражения солн.энергии летом.
P.S. У нас на сарае 20 лет простоял. Пришла перестройка и его сперли. Поэтому я решил, что шифер лучше.