Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1805942

Доброго времени. Кто-нибудь имеет опыт использования гофрированной трубы из нержавейки для отопления или водопровода? Если есть, то поделитесь, пожалуйста. Труба фирмы Kofulso.

Доброго времени. Значит с такой трубой никто дел не имел?

Что Вас интересует, спрашивайте..!! Работаю плотно с этим материалом более года. Есть СВОИ мнения. В целом доволен и даже очень...

zzkolyzz написал :
Что Вас интересует, спрашивайте..!! Работаю плотно с этим материалом более года.

  1. Можно или нет замуровывать фитинги?
  2. Как влияет гофра на проток воды в трубах отопления (насколько необходимо увеличивать внутренний диаметр по сравнению с внутренним диаметром полипропилена, как это для насоса котла)
  3. Как взаимодействует нержавейка с цементной стяжкой в теплом полу.
  4. Какой вид трубы куда используется (отожженая, неотожженая, с полиэтиленовым покрытием).
  5. КУакие есть особенности монтажа этих труб?

/random написал :
2victorizorla
поиском по форуму не пробовали пройтись?

Ответ на вашу ссылку: Извините, нет совпадений. Попробуйте указать другие темы.

zzkolyzz написал :
Что Вас интересует, спрашивайте..!!

Меня например больше всего интересует "замоноличивание", хочу всю трубу убрать в стену, если с медью все ясно, там все соединения и все тройники "пайка" то тут "резьбовые соединения" которые вроде как... не рекомендуют.

bobaqpe написал :
Меня например больше всего интересует "замоноличивание", хочу всю трубу убрать в стену, если с медью все ясно, там все соединения и все тройники "пайка" то тут "резьбовые соединения" которые вроде как... не рекомендуют.

А не рекомендует кто.... Если все уплотнительные кольца стоят в соответствии и фитинг протянут как надо, то почему и нет.

victorizorla написал :

  1. Как влияет гофра на проток воды в трубах отопления (насколько необходимо увеличивать внутренний диаметр по сравнению с внутренним диаметром полипропилена, как это для насоса котла)

Лично бы я для насоса котла ни в коем бы случае не обвязывал бы ПП - это первое. Второе - Как влияет гофра на проток воды в трубах отопления (насколько необходимо увеличивать внутренний диаметр по сравнению с внутренним диаметром полипропилена - ....мммм-да, а как влияет ПП на поток воды в трубах отопления, когда темп 120 С. Я бы не стал рисковать устанавливая ПП на отопление. Это лично моё мнение.Сколько эта труба "пластмассовая" простоит на отоплении, тем более от котла, как вы пишите.... Если цена вопроса, тогда бы уж черняжку поставил, но я бы переплотил и поставил kofulso:

victorizorla написал :

  1. Как взаимодействует нержавейка с цементной стяжкой в теплом полу.

Отлично просто:

zzkolyzz написал :
Если все уплотнительные кольца стоят в соответствии и фитинг протянут как надо, то почему и нет.

А нет, потому, что резбовые соединения должны быть "обслуживаемые" т.к. через год эксплуатации, советуют их подтянуть. Если это соединение осталось в стене, то подтягивать уже будет проблемно.
Я специально просмотрел весь сайт Кофулсо, ни одной картинки, где-бы соединение предназначалось в заманоличивание.

zzkolyzz написал :
не обвязывал бы ПП - это первое.

Ну простите, не так выразился. Имел ввиду циркуляционник...
Давайте возьмем для простоты систему горячего водоснабжения, с циркуляцией. У меня по плану медная труба 22 до ванной комнаты, а дальше разводка 15 или 10 в зависимости от потребителя (для горячей только 15). Теоретически, гофрированная внутренняя стенка создает более сильное сопротивление потоку, чем гладкая. Хотелось-бы знать какую делать поправку.

А отопление я буду разводить обычной чернухой, на 2'' трубой. В частном доме такая труба прослужит не одну сотню лет.

victorizorla написал :

  1. Какой вид трубы куда используется (отожженая, неотожженая, с полиэтиленовым покрытием).
  2. КУакие есть особенности монтажа этих труб?

сколько много вопросов. Если админ сайта ОПЯТЬ не забанят, то не в рекламных целях, а в целях просвещения народа нашего выложу Оф сайт представителей kofulso в России Там же найдёте для чего п\этиленовая изоляция. Так же там есть вся техн докум и сертификаты. Читайте народ - просвищайтесь.А по поводу.... отожженая, неотожженая, с полиэтиленовым покрытием, думаю опять же лично я , если кто то думать не может, то отожженая очень удобна для подводок гибких, неотожж - для "магистралей", а в оплетке - можно для ХВС и для газа, оплетка диэлектрик

bobaqpe написал :
А нет, потому, что резбовые соединения должны быть "обслуживаемые" т.к. через год эксплуатации, советуют их подтянуть. Если это соединение осталось в стене, то подтягивать уже будет проблемно.

    Кто вам советует подтянуть...?!! Этоже не МП который ПРАКТИЧЕСКИ каждый сезон нуна подтягувать.Здесь же фитинг протянул и забыл. И ещё вы обманываете что объюзали весь сайт кофулсо.Согласен что нет картинок с замуроваными фитингами, ведь их просто видно не будет - ведь вас же не устроит катринка бетонного пола с подписью ТАМ ФИТИНГ. А по сему, прочитав сам сайт кофулсо в очередной раз специально для вас "После монтажа, подключения и испытания этого трубопровода не нужны дополнительные "подтягивания" соединений труба-фитинг." А следователоно, если "замуруем" фитинг , то будет тоже самое если замуруем кусок латуни.

zzkolyzz написал :
есть вся техн докум и сертификаты

В том-то и проблема, что тех документация, и сертификаты, нужны для "бумажных душ". А задали вроде простой вопрос. "Куда нужна труба в полиэтилене" раз уж на сайте написано, то можно было дать прямую ссылку...
Я нашел на сайте только один ответ "Для газа" других задачь установки трубы в изоляции я не нашел. Наверное плохо искал...

"После монтажа, подключения и испытания этого трубопровода не нужны дополнительные "подтягивания" соединений труба-фитинг"

zzkolyzz написал :
Если все уплотнительные кольца стоят в соответствии

Судя по этому сообщению, не понятно из чего сделаны эти самые кольца.

zzkolyzz написал :
картинок с замуроваными фитингами

Но есть при этом картики с теплым полом, где отчетливо видно трубу... наверное есть какая-то техника, которая может показывать что твориться в стяжке... (простите прикалуюсь). Но если серьезно, то на всех картинках теплого пола, труба только цельная, ниодного соединения.

bobaqpe написал :
В том-то и проблема, что тех документация, и сертификаты, нужны для "бумажных душ". А задали вроде простой вопрос. "Куда нужна труба в полиэтилене" раз уж на сайте написано, то можно было дать прямую ссылку...
Я нашел на сайте только один ответ "Для газа" других задачь установки трубы в изоляции я не нашел. Наверное плохо искал...

Наверное плохо искал.. Так же можете пистить на ГВС и ХВС думаю плохова ничего не будет. Ну вдруг вам так хочеться и денег девать некуда.... Да почитайте вы сайт устал писать одно итоже..

bobaqpe написал :
Судя по этому сообщению, не понятно из чего сделаны эти самые кольца.

Уважаемый читайте оф сайт кофулсо. Боюсь уже сылки довать, адм форума опять забанят за рекламу, хотя пытаюсь до вас донести суть и истину. А про колца там тоже всё сказано - юзайте ,юзайте и ещё раз юзайте... Они из высокотемпературного силикона вроде и пластик вроде. Дома сам "испытывал" в кастрюлю с кипящей водой опускал эти самые кольца где то минут на 40.Изменений не заметил. Вот что ещё интересно. Зимой метр 15-ки заглушал стальной шайбой через фитинги и на балкон на пол часа. Потом доставал и видел изменеия визуальные, гофра"чуть разровнялась". Потом оттаяла и водичку вылил

zzkolyzz написал :
Что Вас интересует, спрашивайте..!!

Как говорил "Малыш" из "Карлсон который живет на крыше"
"-А чего их мыть, есть-то всеравно нечего". На любой вопрос, у вас один ответ "Читайте сайт".

zzkolyzz написал :
можете пистить на ГВС и ХВС

Пистить, то оно понятно можно даже, на полив деревьев в саду, а коли денег много, то можно трубы из платины сделать.. Спрашивали "для чего необходимы" а не куда можно запихнуть.

zzkolyzz написал :
силикона вроде и пластик вроде

И сколько интересно этот пластик проживет ? То что латуни ничего не будет 100 лет, это я согласен. То что нержавейка, переживет наших внуков, тоже. А вот пластик, а тем более силикон, очень не долговечный материал. И то, что он может держать температуру 100` более 40 минут, простите металло-пастиковые трубы тоже могут держать... Так что не убедили.

Кстати, о чтении сайта:

Основные рекомендации для проектирования и монтажа системы водяных теплых полов:

  1. Максимальная длина контура трубы водяного пола должна составлять 50 м (одна бухта).

тоесть, соединять трубу в стяжке НИЗЯ! О чем я вас собственно и спрашивал.

bobaqpe написал :
Теоретически, гофрированная внутренняя стенка создает более сильное сопротивление потоку, чем гладкая. Хотелось-бы знать какую делать поправку.

Относительно этого вопроса, нет информации на сайте. И вы его тоже, как-то обошли.

bobaqpe написал :
То что латуни ничего не будет 100 лет, это я согласен. То что нержавейка, переживет наших внуков, тоже. А вот пластик, а тем более силикон, очень не долговечный материал. И то, что он может держать температуру 100` более 40 минут, простите металло-пастиковые трубы тоже могут держать...

Дорогой bobaqpe. Вы не путайте палец с опой... ТРУБА МП и СИЛИКОНОВОЕ, ПЛАСТИКОВОЕ ОБЖИМНЫЕКОЛЬЦА.Трубопровод кофулсо рассчитан:
рабочее давление до 15 кг/кв. см, максимум до 60 кг/кв. см
рабочая температура 0 + 100° С, максимум -40 +200° С не труба , а именно трубопровод, который включает в себя и трубу , и фитинги, и обжимные кольца
Вам это о чём-то говорит...
А относительно колец
Долговечность: срок службы высоколегированной нержавеющей трубы и латунных фитингов не ограничен, срок службы уплотнительных колец не менее 30 лет.
Вам достаточно таких аргументов..

bobaqpe написал :
Судя по этому сообщению, не понятно из чего сделаны эти самые кольца.

Вот именно , не понятно. Для чего я Вам давал сылку на Оф сайт продукта..
Трубопровод из нержавеющей стали SUS 304 (08Х18Н10) и фитингов из латуни (CW617N). Трубы и фитинги фирмы KOFULSO сертифицированы в России, Ю.Корее, США, Японии, Китае.

А срок службы уплотнительных колец не менее 30 лет.
Визуально кольца из силикона и пластика, хим анализ данных колец не проводил лично...

Большое спасибо.
Теперь стало все намного понятнее.
Срок службы системы Кофулсо, не менее 30 лет. После этого необходимо делать ревизионный ремонт, по смене фитингов, точнее колец уплотнения.

По поводу внутреннего сопротивления, ничего не ответите ?

bobaqpe написал :
Большое спасибо.
Теперь стало все намного понятнее.
Срок службы системы Кофулсо, не менее 30 лет. После этого необходимо делать ревизионный ремонт, по смене фитингов, точнее колец уплотнения.

Даже исходя из Ваших умных выводов, пусть будет срок службы кофулсо- трубопровода 30 лет (хотя я с вами не соглашусь, т.к. любой производитель страхуется и ещё как). Но тем не менее я Вас, таких умных, на 30 лет убедил. А теперь попробуйте убедить меня или ещё кого нибудь, что срок МП или ПП труб, ДАЖЕ НЕ СЧИТАЯ фитингов на МП, которые требуют в среднем сезонного обслуживания и в случае протечки их подтягивания, расчитаны хотябы на лет 20. Если ещё учесть её (МП) основу алюминевую и нашу воду в НАШЕМ водоснабжении, ТО сколько раз или быть более точным, сколько сезонов придется делать С ВАШИХ УМНЫХ ВЫСКАЗЫВАНИЙ - ревизионных ремонтов, по смене фитингов и самих труб... Просим Вашего мнения уважаемый

zzkolyzz написал :
УМНЫХ ВЫСКАЗЫВАНИЙ - ревизионных ремонтов

Как тогда прикажете относиться к пункту в прайсе:

Комплект уплотнительных колец рем. компл.

на сайте:

zzkolyzz написал :
что срок МП или ПП труб

Ну если-бы система Кофулсо стоило сравнимо с системой ПП, то очередь-бы была за этими трубами на пять лет вперед
А т.к. стоимость сравнима с медными трубами, то их и надо сравнивать

zzkolyzz написал :
ДАЖЕ НЕ СЧИТАЯ фитингов на МП

Фитинги на МП, сам производитель пишет "низя монолитить", для того чтоб что-то замонолитить, необходимо ставить пресс-фитинги. И коли вы занимаетесь монтажем систем водоснабжения, вам это должно быть известно.

zzkolyzz написал :
срок службы кофулсо- трубопровода 30 лет

Открываем производителей ПП: срок службы в холодной воде 50 лет, в воде 75` 25 лет. При стоимости на порядок ниже, имеем сравнимый срок службы
Открываем МП трубы (с которыми вы сравниваете Кофулсо).

"при этих условиях труба служит 50 лет."

Открываем KME медные трубы: Срок службы 100 лет. Т.к. там фитинги на пайке, и никаких пластиковых вставок там нет.

Вот если-бы Кофулсо сделала пресс-фитинги, в которых небыло-бы никаких уплотнительных колец, то и вопросов-бы не возникало.

Опять-же вы игнорируете мой вопрос, по сопротивлению потоку. Это может значить только одно, тут дела совсем плохи, и труба Кофулсо в 25мм соответствует сраненькому металлопласту в 16мм

Соглашусь, что для некоторых видов приминения: теплый пол, гибкие подводки и еще десяток разных вариантов, система очень интересная.
Но ваше высказывание:

zzkolyzz написал :
следователоно, если "замуруем" фитинг , то будет тоже самое если замуруем кусок латуни

есть прямой обман.

Пока "вечный" вопродпровод, это только нержавейка, на газовой сварке Все остальное "мечта монтажника" чтоб побыстрее срубить бабла и идти впаривать следующему..

bobaqpe написал :
Пока "вечный" вопродпровод, это только нержавейка, на газовой сварке

Увы... и тут могут швы прогнить - пример текущие в швах полотенчики.

Тогда уж лучший пример вечного - пресс-нержавейка....

2zzkolyzz А если я наступлю ногой на эту трубу из фольги? Случайно

BV написал :
Тогда уж лучший пример вечного - пресс-нержавейка....

2BV
Это худший пример "вечного", имхо.
Нет никакого смысла в нержавейке если в качестве уплотнения применяется эластомер.
Только сварка.
Текущие ПС- не пример по ряду причин.

NNN написал :
Только сварка.

Ну сварка сварке рознь.... Если как на "космосе" или "химии" то не вопрос....
А если как на ПС

Знакомый живет в г.Железнодорожном под Москвой - приложил как-то магнит к стояку и сильно удивился - нержа! И так сделаны все трубы (по крайней мере стояки) в этом доме.
Дом старый и дааааалеко не элитный Загадка однако...

BV написал :
А если как на ПС

В том-то и дело...эстетика в ущерб прочности- варят на малом токе на глубину в треть миллиметра "своим телом"...а надо с присадкой и на ампер 50-ть.

NNN написал :
а надо с присадкой и на ампер 50-ть.

А в чем тогда будет некрасивость, если потом отчистить, тротравить и отполировать?

ИМХО, может ПС варят с воздухом внутри трубы ПС, а не в нейтральной атмосфере....

BV написал :
А в чем тогда будет некрасивость, если потом отчистить, тротравить и отполировать?

Много трудозатрат. Очень много. Сделать красивый катет- труд одного спеца на пару дней для "лесенки".

BV написал :
может ПС варят с воздухом внутри трубы ПС, а не в нейтральной атмосфере....

Ага...аргон дорогой...