Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.02.2009 Зеленоград Сообщений: 83
#1806474

Всех приветствую!
Сегодня у меня произошла следующая ситуация: буквально час-два назад в коридоре послышался шум под полами. Сначала не поняли что к чему, а потом прислушавшись, стало ясно-рвануло трубу… Первый этаж 2-х этажного 2-х подъездного жилого дома лохматых годов постройки. Соответственно была вызвана аварийка. Приехали довольно быстро, ничего не скажу. Ну и как водится отключили воду (сразу отмечу, что дом с газовыми колонками), оставив весь дом без воды. Приехать собираются завтра, решение одно - вскрытие пола с последующей заменой аварийного участка трубы.
Единственное что немного успокаивает, что до коридора ремонт еще не дошел. Полы-лаги, поверх которых уложена доска, сверху настелен оргалит, затем линолеум.
Собственно вопрос: стоит ли рассчитывать на какую-либо компенсацию при вскрытии полов?

Регистрация: 10.02.2007 Москва Сообщений: 1273

Abcent написал :
в коридоре послышался шум под полами

радуйтесь, что не в потолке, компенсаций деньгами точно не получите, могут только что-то сделать, например замажут раствором, не более того.

Регистрация: 01.02.2009 Зеленоград Сообщений: 83

Lok написал :
компенсаций деньгами точно не получите, могут только что-то сделать

В принципе я так и думаю, подсчитываю сумму, менять буду полностью...

Регистрация: 01.02.2009 Зеленоград Сообщений: 83

Сегодня приехали, частично вскрыли полы….
Трубе полный ппц…

Регистрация: 01.02.2009 Зеленоград Сообщений: 83

Попытка поставить временный хомут не увенчалась успехом, все равно вода бежит… Опять перекрыли стояк.
Завтра приедут снова ставить другой временный хомут. Хотят на время устранить течь, чтобы пока идет оформление и подготовка к другим работам, была вода у всех жильцов дома. К другим работам относится полная замена подающей трубы у всего дома, т.к. заменить отдельный участок - не вариант, она вся в таком состоянии.
Вот теперь думаю, насколько это может затянуться…

Abcent написал :
...полная замена подающей трубы...

когда заменят - покрасьте трубу и оденьте в теплоизоляцию. Это защитит ее от конденсата. Труба сгнила потому что была всегда мокрая снаружи.

Abcent написал :
Вот теперь думаю, насколько это может затянуться…

Удачи! Надеюсь с Вами, что не долго!

Регистрация: 01.02.2009 Зеленоград Сообщений: 83

GVK написал :
Труба сгнила потому что была всегда мокрая снаружи.

Да, конденсат и время сделали свое дело....По поводу утепления и покраски-постараюсь проконтролировать, чтобы сделали на всем участке замены трубы (а это несколько квартир первого этажа, подъезд, стояки) Сантехники также это отметили.Завтра пойду в УК, к которой относится наш дом, там будем решать и пытаться ускорить замену...

GVK написал :
Удачи!

Спасибо, я тоже на это надеюсь!

Регистрация: 01.02.2009 Зеленоград Сообщений: 83

Сегодня ходил в УК, поговорил с руководством. Обещают собрать силы и начать замену в первых числах июня… На следующей неделе должен прибыть техник, будет делать дефектовку для подсчета нужного кол-ва материалов.
А пока положение спасает хомут, установленный сегодня. Воду пока держит, не сочится.

Регистрация: 01.02.2009 Зеленоград Сообщений: 83

Решил поднять тему, может кому будет интересно.....
Сегодня завершилась моя эпопея с трубой, которая длилась почти год..И ходил в УК, и звонил им, но вот только сегодня все свершилось. До этого, в январе хомут дал течь, ну думаю, теперь точно поменяют всю трубу, т.к. и заявки, и звонки на протяжении этого времени были. Приехала аварийка, но трубы с ними естественно не было ))) Говорю, мужики, а где же труба, на что получаю ответ, что нам (сантехникам) была дана команда утечку устранить, чтобы все жильцы дома были с водой..Ну думаю, ладно, что сказали, то и делайте, опять мне придется с руководством общаться. Заварили...Опять пошел в УК договариваться, там всё ждите, придем, посмотрим, сделаем..И вот буквально в воскресенье опять шум в том же районе пола ))))) Я когда услышал и увидел, то уже не удивился ))) В 5-ти см от заваренной дыры образовалась новая )))))
Чтобы хоть как-то уменьшить напор и поступающую воду, был благополучно вкручен саморез.
И опять по новой: звонок, заявка и т.д. и т.п., только за исключением того, что в тот же день я поехал в магаз и купил 8 метров новой "32"-ой трубы, чтоб уж наверняка склонить УК к замене трубы. Обработал ее антикоррозийной грунтовкой, и вот наконец-то она заняла свое место в системе водопровода )))) Сантехникам из УК респект, изловчились как могли, место ввода в квартиру неудобное, да и полы вскрыты были на 50 %, т.к. временно надо было передвигаться по чему-нибудь. Так что вот такие дела..Если у кого-нибудь есть вопросы или предложения, то спрашивате или предлагайте ))))))

Возмещение требовать будете? Почти год - они там совсем с ума посходили, да еще и материал за свои деньги.

Регистрация: 01.02.2009 Зеленоград Сообщений: 83

Что касаемо возмещения, то требовать скорей всего не буду, Вы только представьте сколько мне придется его ждать )))))
Ремонт подбирается к коридору, полы в любом случае собирался перестилать, т.к. они в плохом состоянии, когда вскрыл, ужаснулся...Ждал момента замены трубы, а то было бы обидно вскрывать свежеуложенный пол....
А что касаемо материала за свой счет, то порой что-то проще купить самому, чем дождаться от УК..К тому же в моем случае вложения были небольшими...