Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4208662

BV написал :
Но почему будут болтаться, если зажмутся пружинисто в П профиле?

А вы попробуйте.
Причем не одну рейку,а несколько.Я не могу объяснить почему они болтаются

BV написал :
И.... с этими вкладками - вытащишь потом одну рейку посередине и... перебирай весь потолок...

Нормально собранный потолок потом перебирать не надо.Проблема не в этом.Проблема как запихнуть последнюю рейку с вкладками ?!...или без вкладок,чтобы нормально легла!

BV написал :
Проставки из дерева в ванной под стрингеры - не здорово.

Это НЕ здорово со стороны Технадзора Проза жизни она отличается от правил.Не заморачивайтесь.Или подберите соответствующий влагостойкий материал.

BV написал :
Как вы делали?

Лазером по кругу светим и подгоняем подкладки.Сначала начерно что-то высокое,потом добираем тонкими пластмассинами.Луч обычно оказывается ниже.Выставляем опоры по угольнику.Микроны ловить не надо.
Если луч возможно установить на нужном уровне,тогда проще бруски прикрутить и отпилить на месте,по линии.

BV написал :
Шпильки не хорошо - верхнюю гайку крутить.... хотя....

Тоже проверенный способ,только канители больше.

mihamaster написал :
Подгибать не нужно.Все равно будут болтаться.Надо что-то "относительно пружинистое" запихнуть в профиль.
Если потолок со вставками,идеально подходят обрезки этих самых вставок.Если их нет,то можно сухой пеной.В последний раз я нарезал куски пенопласта.Еще можно трубки "энергофлекса",кажется под диаметр трубы 15 мм.В общем как кто придумает.

есть упаковка типа энергофлекса.
Но почему будут болтаться, если зажмутся пружинисто в П профиле?

mihamaster написал :
Еще можно тонкие пластинки нарезать из пластика.Затолкать их между верхом профиля и ребрами двух соседних реек.

Не проще подогнуть П профиль сверху?
И.... с этими вкладками - вытащишь потом одну рейку посередине и... перебирай весь потолок...

mihamaster написал :
Только 11-12 мм -профиль весь уйдет внутрь.

проверил - выступает 5...7мм и смотрится отлично... этот потолок уже один раз собрали "мастера"

mihamaster написал :
Выше плитки накидать плиточный клей(или смесь,шпаклевку...)шаблоном протянуть по плитке,чтобы осталось на утапливание профиля 3-4 мм.Высохнет,приколотить профиль.

Думал об этом.... но стены ровные и плитка ровно - все и так ОК.

Проставки из дерева в ванной под стрингеры - не здорово. Что-бы такое придумать, чтобы можно было саморезом регулировать? Может тоже засохшей пены кусок проложить или пенопласт?
Как вы делали?
Шпильки не хорошо - верхнюю гайку крутить.... хотя....

Понял, спасибо... Пойду присоску искать

BV написал :
Вопрос - П профили по краям не зажимают рейки - рейки болтаются с зазором примерно 2мм. Нам продали неправильные П профили, или П профили надо еще и подгибать, чтобы рейки входили туда плотно.

Подгибать не нужно.Все равно будут болтаться.Надо что-то "относительно пружинистое" запихнуть в профиль.
Если потолок со вставками,идеально подходят обрезки этих самых вставок.Если их нет,то можно сухой пеной.В последний раз я нарезал куски пенопласта.Еще можно трубки "энергофлекса",кажется под диаметр трубы 15 мм.В общем как кто придумает.
Еще можно тонкие пластинки нарезать из пластика.Затолкать их между верхом профиля и ребрами двух соседних реек.

BV написал :
Зазор до потолка 6см - именно на эту величину не доходит настенная плитка до потолка. Плитка выложена идеально ровно - по лазеру. Край ровный и зачищен от клея и тд. Плитка с клеем - 11...12мм от стены.
Хочу уложить П профиль сверху на край плитки.

Вполне возможный вариант.Я как-то раз делал так.Только 11-12 мм -профиль весь уйдет внутрь.Скорее всего наружу будет выступать неравномерно.Можно сделать шаблон.Выше плитки накидать плиточный клей(или смесь,шпаклевку...)шаблоном протянуть по плитке,чтобы осталось на утапливание профиля 3-4 мм.Высохнет,приколотить профиль.

BV написал :
Размеры потолка 1.75 * 1.79, реки по 100мм, соответственно рейки режу в длину 1.75 минус одну длину полки П профиля минус 2мм. Чтобы можно было вложить сначала в профиль с одной стороны, потом задвинуть в другой профиль.

Это верно для последних устанавливаемых реек.Когда начинается установка,есть возможность рейки вставлять по диагонали.Соответственно и размер длиннее.Проще придавить в профиле.

BV написал :
Стингер имеет штампованные острые края. Реально ли задвигать рейку уже защелкнутую в стингер? Уж очень большое трение об острое железо стрингера. Или все же это можно сделать присоской?

Первые рейки можно и руками.Чуть натягивать вниз от стрингера,двигать,защелкивать.
Последние рейки присоской по тому же принципу.

BV написал :
И как вообще лучше одевать рейки, чтобы не помять эту мягкую фольгу?

Не торопясь,аккуратно,без нервов.

BV написал :
Как часто крепить П профили к стене на длине 1.75

Я обычно штук пять саморезов кручу на такой длине.

BV написал :
говорили, что на такой длине стрингеры ВООБЩЕ не надо крепить к потолку - типа и так не провиснет и будет держаться.... Вопрос - а собирать -то как нормально?

Крепить надо.Причем желательно жестко,а не на подвесах.Собирать будет легко и относительно просто.

BV написал :
Там где стрингер торцом встречается с П профилем - вырезать П профиль ножницами и отогнуть вверх?

Лучше укоротить стрингер.Все равно рейка зацепится только одним ребром.Вторую сторону рейки придавливать к профилю практически по всей длине.

BV написал :
Да, углы зарезать не буду - подожму пассатижами через картон.

Я обычно зарезаю.Линию черчу по угольнику 45 град.Режу ножницами по металлу

За Байкалом написал :
Рекомендую заказчикам заказывать нормальные реечные потолки в Москве.

Это какие именно?
На Cesal чихнуть страшно. До этого стояли какие-то другие потолки - снял их при ремонте.... По ощущениям раза в два прочнее......

mihamaster,
Куплен потолок Cesal как на этой вашей фото
Потолок с рейкой 100мм без узких вставок.

Вопрос - П профили по краям не зажимают рейки - рейки болтаются с зазором примерно 2мм. Нам продали неправильные П профили, или П профили надо еще и подгибать, чтобы рейки входили туда плотно.
Звонил продавцу - говорит П профили - родные и их надо подгибать....

Еще вопрос - как бы правильно установить потолок в этом случае:

  1. Зазор до потолка 6см - именно на эту величину не доходит настенная плитка до потолка. Плитка выложена идеально ровно - по лазеру. Край ровный и зачищен от клея и тд. Плитка с клеем - 11...12мм от стены.
    Хочу уложить П профиль сверху на край плитки.

  2. Размеры потолка 1.75 * 1.79, реки по 100мм, соответственно рейки режу в длину 1.75 минус одну длину полки П профиля минус 2мм. Чтобы можно было вложить сначала в профиль с одной стороны, потом задвинуть в другой профиль.

  3. Стингер имеет штампованные острые края. Реально ли задвигать рейку уже защелкнутую в стингер? Уж очень большое трение об острое железо стрингера. Или все же это можно сделать присоской?

  4. И как вообще лучше одевать рейки, чтобы не помять эту мягкую фольгу?

  5. Как часто крепить П профили к стене на длине 1.75 ? Трех точек хватит, или каждые 20...30см.

  6. "Мастера" (после которых пришлось потолок снять, и докупить покоцаные и погнутые рейки) говорили, что на такой длине стрингеры ВООБЩЕ не надо крепить к потолку - типа и так не провиснет и будет держаться.... Вопрос - а собирать -то как нормально?

  7. Там где стрингер торцом встречается с П профилем - вырезать П профиль ножницами и отогнуть вверх?

Есть еще какие-то тонкости?

Да, углы зарезать не буду - подожму пассатижами через картон.

Олечка написал :
Как правильно закрепить вентилятор?

вентилятор крепится в вентканал на гипсолитовом потолке, на реечный крепится решетка.

Регистрация: 19.03.2011 Электросталь Сообщений: 844

Вопрос про вентилятор, подскажите, если кто сталкивался...
Панелька, П-121, с/у - гипсолитовые кабинки. Планируется реечный потолок Бард. Вентилятор - Сайлент-200. Расстояние от гипсолитового потолка до
плоскости панели - 5-7 см, отверстие для вентиляции - на потолке.
Как правильно закрепить вентилятор? Существуют ли какие-нибудь стандартные решения?
Можно ли его крепить винтами или саморезами к панелям?

shoorf написал :
Думаю выше уголка прикрутить брусок и зажимать рейки между бруском и уголком.

Блин,и чего я раньше не додумался.Все гениальное просто!

shoorf написал :
Еще у нас нет в продаже профиля, продают только уголки.

У нас также. Только китайские реечные потолки толщиной с фольгу и никаких п-образных направляющих. Но! Рекомендую заказчикам заказывать нормальные реечные потолки в Москве. Доставка через 2-3 недели. Дороговато (совместное америко-российское предприятие), но они того стоят.

Регистрация: 26.05.2008 Минусинск Сообщений: 323

mihamaster, спасибо. Еще у нас нет в продаже профиля, продают только уголки. Как в таком случае прижимать рейки? Думаю выше уголка прикрутить брусок и зажимать рейки между бруском и уголком.

shoorf написал :
Получается, по этой инструкции, первая рейка всегда резанная? Для чего? Почему не начать с целой?

Все зависит от ширины(длины),короче площади потолка
Для начала соберите на полу.Для наглядности.Не ошибитесь с шагом гребенки,поставьте панели.Не обязательно все.Крайние только можно.Смысл,чтобы выяснить сколько всего надо реек,
если начать с целой,сколько останется от последней.Если совсем узкая,то ее закрепить будет проблемно.
Да и по виду некрасиво.Вот в этом случае надо начать с резаной.Т.е.первую режете,соответственно последняя увеличивается.
Вот примерно так.

Регистрация: 26.05.2008 Минусинск Сообщений: 323

Подниму тему.
В посте 66 инструкция по потолку Барт. Я купил Албес, монтаж думаю такой же.
Получается, по этой инструкции, первая рейка всегда резанная? Для чего? Почему не начать с целой?

ankor67 написал :
В углу ванной проходит стояк горячей воды. Как быть с ним? Как сделать, чтобы смотрелось прилично?

Имеется в виду как обойти??Если в коробе будет,по коробу и обойти.Если труба,то вырезать аккуратно под трубу.Обычно сначала вырезается шаблон,например из картона.Потом по нему режете рейку.
Можно сверху на трубу надеть разрезные кольца.Фото для примера на полу.Аналогично и на потолок.Цвета есть разные.

Все прочитал. Делаю ремонт в ванной. Тоже предполагаю сделать реечный потолок. Только 1 вопрос. В углу ванной проходит стояк горячей воды. Как быть с ним? Как сделать, чтобы смотрелось прилично?

Romastiy написал :
Меня больше интересует как он будет смотреться,не "темно" ли будет?

Вот-вот.Мне кажется,типа "производственный пейзаж" получится.

Romastiy написал :
а нержа попрочнее будет,

Это конечно, но вес! Не боитесь, что стрингеры могут не удержать такой вес? И при случайной вибрации потолок у вас упадет... Темный потолок в ванной не страшно, освещение обычно построено или по принципу точечных светильников, или боковое. В обоих случаях отражение потолка особой роли в освещенности не играет.

almeca написал :
Круто.... А вы можете точно повторить конфигурацию стандартных панелей? А толщина нержавейки какая?

Да,где я работаю это могут сделать.Мне один из рабочих и предложил,а я задумался.Толщину любую,какой лист куплю из того и сделают.Я думаю 0,8 должно за глаза хватить.Алюминиевые рейки 0,6 по моему(может от производителя зависит?!) а нержа попрочнее будет,как мне кажется.Меня больше интересует как он будет смотреться,не "темно" ли будет?Фото я не нашел....

Romastiy написал :
А как насчёт реечного потолка из нержавеющей шлифованной стали

Круто.... А вы можете точно повторить конфигурацию стандартных панелей? А толщина нержавейки какая?

А как насчёт реечного потолка из нержавеющей шлифованной стали?Есть возможность изготовить на производстве себе потолок.Взять стандартный крепеж от производителя.Озадачился вопросом,а как это будет выглядеть в небольшой ванне(170Х150)???Есть у кого соображения???

Kvost написал :
Ну и пусть. Не упадёт.

Не упадет.

Kvost написал :
Зато на уголок по периметру проще опустить и вообще возни меньше.

НЕ проще и НЕ меньше.

Kvost написал :
Зачем усложнять?

Усложнений практически никаких.А удобство монтажа и конечный результат намного лучше.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

mihamaster написал :
Мне эти подвесы совсем не нравятся.Потолок весь болтается на них.

Ну и пусть. Не упадёт. Зато на уголок по периметру проще опустить и вообще возни меньше. Зачем усложнять?

PriZrak написал :
.Это вредный совет на реверсе.

Я вообще сверлю какой-то безродной за 50 рублей и ничего, нормально. Главное деревяшку под профиль не забыть подложить, чтобы не помяло, не погнуло - наши потолки без этого не сверлятся, ибо из дерьма сделаны "Дунул" и всё, вмятина

in my humble opinion

Регистрация: 15.06.2008 Лыткарино Сообщений: 701

Souto написал :
Подскажите пожалуйста, а вот нарисованная стрелка на защитной полиэтиленовой плёнке реек... означает, что рейки должны устанавливаться в одном (строго соответственно стрелке) направлении? Или это направление удаления плёнки? Или тут ещё что-то имется в виду?
(потолок Cesal)

Все стрелки должны показывать в одну сторону, чтобы цвет / фактура / глянец окраски реек смотрелись однородно. Какую - по-моему, не важно.

А удалять удобнее всего от угла, и чтобы отлипающая пленка была под уголом почти 180 градусов к остающейся.

kman Спасибо, буду пробовать!

    • Подскажите пожалуйста, а вот нарисованная стрелка на защитной полиэтиленовой плёнке реек... означает, что рейки должны устанавливаться в одном (строго соответственно стрелке) направлении? Или это направление удаления плёнки? Или тут ещё что-то имется в виду?
      (потолок Cesal)

Регистрация: 15.06.2008 Лыткарино Сообщений: 701

Souto написал :
Идея (подскажите, пожалуйста, бредовая или не совсем )
Можно ли, вместо пристеночного металлИческого уголка, использовать молдинг полиуретановый
(условно) Кажется, что так будет красивее

Можно. Лично я так и делал (себе и друзьям).

Есть один нюанс: если поверхность потолка не совсем ровная, то есть имеются ложбинки между реек, то надо делать очень аккуратно. Я затирал акриловым герметиком, без этого получалось страшно.

Зато смотрится менее "казенно".

Идея (подскажите, пожалуйста, бредовая или не совсем )
Можно ли, вместо пристеночного металлИческого уголка, использовать молдинг полиуретановый
() Кажется, что так будет красивее

Peterjela написал :

  1. А допустимо ли в бетонный потолок (под крепеж стрингеров)- сверлить и вставлять обычный пластиковый дюбель с 2-мя усиками 6 х 30 мм ?

на 1-й вопрос сам нашел ответ (от Палецкого):
"...пластмассовыми дюбелями к потолку только кабель можно смело крепить, все остальное выскочит рано или поздно"

  • пожарные нормы запрещают (при пожаре - пластмас.дюб. плавятся и конструкция - на голову пожарникам...)

      ИНСТРУКЦИЯ от БАРД предлагает в случае прямого крепежа стрингеров -

    использовать САМОРЕЗЫ - имеются ввиду, наверное, по бетону такие? :

mihamaster написал :
В потолок забивается анкер или цанга .

  1. А допустимо ли в бетонный потолок (под крепеж стрингеров)- сверлить и вставлять обычный пластиковый дюбель с 2-мя усиками 6 х 30 мм ?
  2. Крепить стрингеры буду прямо к потолку (светильников не будет) - выравнивание водяным уровнем-
    где потолок "выше" - поставлю подкладки - гуляет около 3 см.
    Стрингер - длина 130 см.
    Достаточно 3-х креплений ? - от стены 30 см - 70 - 30 или лучше 4 : 20 - 45 - 45 -20
  3. Имеет ли смысл использовать не 2, а 3 стрингера
    для пущей жесткости реечного потолка?
    Я предполагаю пустить рейки по длинной стороне ванной комнаты (2 м) - рейки (84+16 Бард),
    cоответственно, стрингеры будут (перпендикулярно) на предельно больших расстояниях, допускаемых инструкцией от Бард - 40 см - 120 см - 40 см, -
    а если 3 стрингера монтировать (кстати их длина по месту - 130 (+130?) и 160 см) -
    получу "межстрингерные" расстояния, н-р, 30см - 70см - 70см -30см
    Стоит так делать?
    Кстати, еще обстоятельство - вдоль одной стены на расстоянии см 15 вниз от будущего потолка - нагревающаяся дымоотводящая труба от Газ.Колонки, - наверное, ввиду этого тем более стоит ставить 3 стрингера - "температурные игры" легче прогиб реек спровоцируют наверное...?
    Что скажете??

mihamaster написал :
Мне эти подвесы совсем не нравятся.Потолок весь болтается на них.Только намучаешься больше.Делайте жестко.Приклейте-прикрутите бруски.Для точной подгонки по уровню можно подклеить подкладки из пластика.На них гребенку.

Сначала вывесил гребенки на длинных саморезах, вывел уровень. Потом подложил бруски с соответствующими прокладками. Попытался закрепить гребенки к брускам - столкнулся с проблемой: при затяжке саморезов гребенку выгибает. Видимо, из-за неидеального прилегания бруска к гребенке. Как быть - пока не решил...

Хочу приобрести потолок фирмы USA ceiling Group, как он вам?
У них есть цветные потолки.
Может кто знает где их приобрести с доставкой транспортной компанией?

А по диагонали что-то фотки ни кто не выложил?

bvn-2005 написал :
И еще: как проще выставить гребенки в горизонталь (лазера у меня нету)?

С помощью обычного пузырькового уровня.

mihamaster написал :
Делайте жестко.Приклейте-прикрутите бруски.Для точной подгонки по уровню можно подклеить подкладки из пластика

Про подкладки понятно. А нет ли более технологичного что-ли способа выравнивания? Прошелся по магазинчикам, торгующим крепежом и метизами - ничего подходящего не нашел...
И еще: как проще выставить гребенки в горизонталь (лазера у меня нету)?