Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1808053

Добрый день, подскажите пожалуйста как произвести укладку паркета методом плетенка. Особо интересует:

  • как делается разметка, с центра помещения или нет?
  • формируется ли какой-либо маячный ряд, если да то как?
  • технология укладки

Регистрация: 21.02.2010 Краснодар Сообщений: 188

интересная тема, очень актуально.
На вуд тулс один мастер делился опытом.
Только на словах, для чайников не понять..
Разметку советовал с центра..
Маячный ряд нужен..
Самое что интересное, квадратики он приклеивал уже потом, как настелил весь пол, гребни срубывал широкой ставмеской (или как ее там?) При этом квадратиком прикрученным на самореза проверял при укладке квадрат из планок..
Я наверное себе так буду делать... ведь потом квадратов можно напилить более точно..

Очень интересны схемы разметок и маячных рядов...

Про обычную елку очень много... в сети..

Есть еще один вопрос у профи, как располагать правые и левые плашки,, куда смотрит шип и тд... пока не представляю как... хотя и не пробывал еще раскладывать

если вы знаете, как укладывать плетёнку диагонильную, поделитесь опытом...

По укладке вообще и по плетёнке в частности было много тем. Были даже предложения вынести их в отдельную ветку форума. Пока это не сделано, можно попробовать поиск.

Маячный ряд и разметка обычно привязываются к дизайну рисунка: например, кратность узора. Или где-то будет ряд, просматриваемый от входа, и он должен быть цельным, с симметричными примыканиями. И так далее. Есть ещё технологические привязки, например к центру узкого вытянутого помещения сложной формы. Или когда основание из двух и более частей..

Поскольку опыт как раз и заключается в распознавании конкретных условий и в реакции на них, поделиться им "вообще" очень трудно. Можно дать совет в конкретной ситуации.

Добрый день. К сожалению поиск по укладке паркета методом "плетенка" особых результатов не дал, кроме пары-тройки тем. Поэтому обращаюсь за советом к участникам форума в этой теме и практически с теми же вопросами, что и топикстартер... А ситуация следующая: требуется положить штучный паркет методом "плетенка" размером плашек 1:4, (т.е. 280х70, 200х50) или 1:5 (300х60, 250х50). Комната не большая - ок. 15 кв.м. Рисунок: плетенка с фризом + бордюр. Комната по размерам: 3,4 на 4,4 м, фриз где-то 30-35 см + бордюр 1/2 размера клетки. Вопрос, собственно, вот в чем: как вести укладку плетенки: сплошным рисунком, или сначала выкладывается основной рисунок, а затем заполняются пустоты нарезанными квадратиками. И как лучше крепить эти квадратики. Можно ли их крепить просто на клей и гвоздь, без вырезания пазов на соответствующих срезах.

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

плетёнка ("вьетнамка") -это как выглядит данный рисунок паркета? Первый раз такое название слышу, хотя "Плетёнок" всевозможных перестелил достаточно большое количество!

Vasilina написал :
плетенка с фризом + бордюр

Плетёнка - понятно, как выглядит. Но что такое фриз и бордюр в Вашем понимании? Как они выглядят и в каком направлении они укладываются в общем ковре паркетного рисунка? Мне просто непонятно, чем эти два понятия Вы отличаете.

Vasilina написал :
как вести укладку плетенки: сплошным рисунком,

Именно так.

Vasilina написал :
сначала выкладывается основной рисунок, а затем заполняются пустоты нарезанными квадратиками.

Можно и так, но это будет не совсем правильно и намного дольше. В таком варианте маленький квадратик будет зацеплен за другие паркетины рисунка в лучшем случае и при наличии опыта лишь с одной стороны.

Vasilina написал :
как лучше крепить эти квадратики. Можно ли их крепить просто на клей и гвоздь

Можно, но скорее всего гвоздь поколет все нижние кромки квадратов. Придётся укладывать квадратики без гвоздей только на клей.

Vasilina написал :
без вырезания пазов на соответствующих срезах.

Круговая запазовка всех деталей паркетного рисунка - более надёжное соединение, но в данном варианте и более трудоёмкое.
Кстати, чтобы квадратик без искуственно сделанной запазовки входил на своё место, нужно будет срубать или спиливать гребни у паркетин, образующих пустой квадрат.

parket_shik, Огромное спасибо Вам за исчерпывающий ответ. В моем понимании фриз + бордюр - это обрамление основного рисунка паркетного ковра: бордюр располагается параллельно линиям стен и состоит из наборного паркета с каким-либо геометрическим рисунком, а фриз - дополнение к бордюру, плашки которого располагаются перпендикулярно к линии стены и самого бордюра, что-то вроде бахромы на ковре. Как-то так.

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

Vasilina,
теперь понятно с названиями. Чаще всего в роли бордюров у нас выступают меандры.
А фриз - он и в Африке фриз. Но не всегда фриз ставится перпендикулярно к стенами помещения. Доводилось делать фризы и параллельно стенам, и под косым углом к стенам.