Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 17.11.2009 Внуково Сообщений: 208
#1830701

кинь трубы под дорожкой, какие под рукой найдёшь.

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Minivan написал :
Я спрашиваю не потому что умный а потому что хочу совета знающих людей как сделать правильно-видимо Вы к таким не относитесь раз ни разу не дали ответа четкого по дорожке.

Янн:- Давно это было ,в году1989 .Построил дом и осенью выровнял участок. Ровно сделал ,красиво. Пришла весна и почти весь мой участок оказался под слоем воды. Причём у дома её было больше. Прыгал я с месяц по досочкам,по настилам. Тогда и сделал я для себя удевительное открытие. Оказывается вода скапливается там где ниже ,а где выше она не стоит. Советую и Вам любезный признать сей факт.И как только Вы это всё осазнаете ,так сразу Вам многое в этом мире станет ясно и понятно.

Minivan написал :
Посоветуйте пожалуйста, какую подсыпку сделать под дорожку что бы и вода дренировала и дорожку не крутило.

"Дренаж (в строительстве) — метод сбора и отвода грунтовых вод от участка и сооружений с помощью системы дренажных труб, скважин, каналов, подземных галерей и других устройств."
А не проще просто поднять грунт под тропинкой ? Спланировать правельно участок?

Minivan написал :
Так, в итоге я рецепт услышу или прочитаю

Янн написал :
А вообще то надо планировку участка сделать . Хотя бы тропинки поднять.

Minivan написал :
вот и хочу поднять дорожку выше и по краям еще бордюрный камень положить.

Вы вроде всё и сами осазнаёте ,чего тогда хотите ещё услышать. Начёт бардюрного камня - если хотите ложите. Я переделывал,после того как стал газонокасилкой колёсной косить участок.

Minivan написал :
Похоже тут никто не знает-а форум вроде МАСТЕРОВ.

Зря Вы так. Какой вопрос- такой и ответ. А люди тут грамотные и опытные. Это я не про себя. Я огурцы с дынями выращиваю и дом пытаюсь достроить.
Удачи Вам в Ваших начинаниях.

Янн написал :
нн:- Просто можно сделать один раз и хорошо .

Так, в итоге я рецепт услышу или прочитаю?????????????

Янн написал :
А если Вы такой умный ,чего спрашиваете.

Я спрашиваю не потому что умный а потому что хочу совета знающих людей как сделать правильно-видимо Вы к таким не относитесь раз ни разу не дали ответа четкого по дорожке.

Янн написал :
У меня на участке вода не стоит

Куда ж она теперь делась?

Янн написал :
И тропинки делал и переделывал.

Вот я не хочу делать и переделявать, по этому и спрашиваю как сделать сразу грамотно.
Похоже тут никто не знает-а форум вроде МАСТЕРОВ.

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Minivan написал :
ЯНН, Вам какая печаль-забота о том как и что я буду косить????????? У меня вопрос поставлен четко и однозначно. Есть что сказать по делу-говорите, нет!? забудьте эту тему.

Янн:- Просто можно сделать один раз и хорошо . А если Вы такой умный ,чего спрашиваете.
У меня на участке вода не стоит.Хотя по началу тоже были с этим напряги. И тропинки делал и переделывал.

Админы, почему я могу зайти в тему через пень колоду?????????????????????

Янн написал :
А как участок собираетесь косить ?

ЯНН, Вам какая печаль-забота о том как и что я буду косить????????? У меня вопрос поставлен четко и однозначно. Есть что сказать по делу-говорите, нет!? забудьте эту тему.

Янн написал :
Мостки сделайте из досок.

Себе сделайте, причем как в Питере-разводные.

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

obivkadvey написал :
У меня такая же проблемма.

Янн:- Это не нормально ,когда на участке вода стоит. Участок должен иметь уклоны. Тогда и вода будет стекать.

Minivan написал :
Меня вопрос садовой техники вообще не волнует,

А как участок собираетесь косить ?

Minivan написал :
мне важно ходить в сарай и обратно по сухой дорожке а не по воде.

Мостки сделайте из досок.

У меня такая же проблемма. Прошлой осенью порыл траншею глубиной 20 см. Тоже две пвх трубы в одной питание хозблока, в другой- садовые светилиники вдоль дорожки. Потом засыпал 10 см песком+10 см щебнем. Может надо наоборот было? Удивительно, но в этом году участок после таяния снега почти сухой был. Дорожка сдрениравала? Сейчас заказал тротуарную плитку, положу без бордюра.

Янн написал :
Если положить бардюрный камень ,тропинка будет являться препятствием для всего. Садовая техника страдает впервую очередь.

Меня вопрос садовой техники вообще не волнует, мне важно ходить в сарай и обратно по сухой дорожке а не по воде.

Янн написал :
Надо насыпать грунт там где надо,то есть сделать планировку участка.

Грунт постепенно само собой насыплю.

Янн написал :
Щебёнки пару камазов раскидайте, вот вам и дренаж будет.

Мне нужно под дорожкой дренаж, что бы вода в дорожку не упиралась а перетекала(если нужно) на другую половину участка.

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Minivan написал :
Это к чему написано?

Янн:- Вот к этому

Minivan написал :
Весной на участке стоит вода очень долго, вот и хочу поднять дорожку выше и по краям еще бордюрный камень положить

Если положить бардюрный камень ,тропинка будет являться препятствием для всего. Садовая техника страдает впервую очередь.

Minivan написал :
Весной на участке стоит вода очень долго,

Надо насыпать грунт там где надо,то есть сделать планировку участка.

Minivan написал :
Посоветуйте пожалуйста, какую подсыпку сделать под дорожку что бы и вода дренировала и дорожку не крутило.

Щебёнки пару камазов раскидайте, вот вам и дренаж будет.

Янн написал :
Янн:- Если сделать просто высокоподнятую дорожку ,косить будет не удобно. Колёсной газонокосилкой. А вообще то надо планировку участка сделать . Хотя бы тропинки поднять.

Это к чему написано?

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Янн:- Если сделать просто высокоподнятую дорожку ,косить будет не удобно. Колёсной газонокосилкой. А вообще то надо планировку участка сделать . Хотя бы тропинки поднять.

Приветствую всех. Озадачился таким вопросом, нужно сделать дорожку от дома к сараю т.е., поднять ее выше участка, но и что бы дренаж присутствовал. Весной на участке стоит вода очень долго, вот и хочу поднять дорожку выше и по краям еще бордюрный камень положить. Посоветуйте пожалуйста, какую подсыпку сделать под дорожку что бы и вода дренировала и дорожку не крутило. Да, под дорожкой идет труба 1/2 и в ней провод (злектричество в сарай) на глубине где то см-20.