Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1812765

Всем привет.

собственно такая проблема:

Холодильник Electrolux EN B3660. (2х камерный с No Frost). Перестала охлаждаться холодильная камера.
Вызвал мастера. Разобрал он кишки в морозилке. Поставил вердикт о не работе вентилятора который гоняет холодный воздух по холодильной и морозильной камере. Ковырялся там еще с чем то.. Минут через 10 вентилятор заработал. Вуаля, радости полные штаны. Все было собрано и мастер счастливый с денежным вознагрождением удалился. Через часов 5-6 Мой холодильник опять заплакал писком о повышении температуры в камере.
Ну звоню значит опять мастеру. Он грит надо менять вентилятор. Объявил цену в 4500 рублей + работа по замене.

Мня смущает не только стоимость вентилятора, но и то, что неизвестна причина выхода из строя с последующим входом в рабочее состояние.

У меня у самого мысли такие: Было отключение питания, чета там начало размораживаться и вода попала в вентилятор, потом напругу дали и он замерз. Пока мастер разбирал и собирал вморозилке, он опять оттаял и заработал. После падениятемпературы до номально рабочий вентилятор опять замерз.

Кто что думает на этот счет? Решит ли проблему новый вентилятор (стоимость которого соразмерна со стоимость крыла от самолета)? В чем может быть причина выхода из строя вентилятора.

P.S. Со слов мастера данный вентилятор очень редко ломается и типа переживает хозяина холодильника.

Заранее спасибо всем за комментарии.

Вентиляторы в холодильниках основаны на электромоторах с экранированным полюсом. Такие моторы не сгорают от остановки ротора. На самом деле это почти не убиваемый мотор. Только вот подшипники у них как правило скольжения. И попадание чего-то в смазку абразивного приводит к выходу их из строя. Мотор только менять.

Регистрация: 14.05.2010 Магнитогорск Сообщений: 10

2panamets,
Если вентилятор заработал в первый раз, то скорее всего он ни при чём и во второй. Я бы грешил на термореле (что менее вероятно) и на термостат (что скорее). А возможно и плюсом один/оба ТЭНа.
Мало информации.
Верно ли я понял из вашего поста, что в холодильнике не работает только холодильная камера, а морозильная работает?
Какова температура в камерах?
Имеется ли наледь в морозилке (на испарителе) или он размораживается нормально?
Работает ли вентилятор при нажатой кнопке дверцы морозильной камеры?

Всем привет!

Спасибо большое за комментарии. Проблема вроде решена.

Прочищен дренаж, очищен нижний радиатор от пыли. Просушен и смазан сам вентилятор. Вуаля... ;-) 3е сутки работы - полет нормальный.