Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#126813

Читал темы на форуме и не только на этом, но воедино сложить всю картину не получается пока, поэтому прошу обсудить мой подход к облицовке
3 стены в санузле пеноблок голый не штукатуренный, одна - это примыкание к бревенчатому дому.
требуется облицевать плиткой.
Стену с бревнами по металлическому каркасу обшить ГКЛВ (либо ГВЛВ?) поставив профиль через 40см т.к. мне кажется хлипковатой для плитки основа в 2 или 3 слоя.
Строители предлогают все стены ГВЛВ листами сделать, но на сайте кнауф сказали что клеить можно только ГКЛВ!!!
Также строители говорят, что они листы крепят к стене дополнительно дюбель-гвоздями!, нужно ли это??
Перед наклеиванием нужно обработать грунтовкой пеноблок?? какой??
Чем обработать листы перед приклеиванием плитки?

АндрейР написал :
Стену с бревнами по металлическому каркасу обшить ГКЛВ (либо ГВЛВ?) поставив профиль через 40см т.к. мне кажется хлипковатой для плитки основа в 2 или 3 слоя.

Что-то не совсем понятно без знаков препинания. Итак, Вы хотите поставить стойки (ПС 50х50?) через 40 см., так? Обшить каркас двумя слоями ГКЛВ или ГВЛВ, правильно?
Идея здравая, я бы так и делал. Перед обшивкой прикрепите к каркасу пароизоляцию (п/э плёнку).

АндрейР написал :
Строители предлогают все стены ГВЛВ листами сделать, но на сайте кнауф сказали что клеить можно только ГКЛВ!!!
Также строители говорят, что они листы крепят к стене дополнительно дюбель-гвоздями!, нужно ли это??
Перед наклеиванием нужно обработать грунтовкой пеноблок?? какой??
Чем обработать листы перед приклеиванием плитки?

По поводу возможности клеить ГВЛ... всегда считал, что можно. А чем-нибудь аргументировали запрет на поклейку ГВЛ?
Но это так, к слову, а по сути - я бы не стал выравнивать стены из блоков таким образом. Неужто они настолько кривые? Может просто оштукатурить цементной штукатуркой?
Если строителям всё же лень штукатурить, то перед наклеиванием пеноблок надо грунтовать любой проникающей грунтовкой (акриловые хорошие) типа Тифенгрунт. Если поверхность сильно пористая, возможно понадобится два раза грунтовать - на упаковке написано как и что. Этой же грунтовкой грунтуют ГКЛ или ГВЛ перед наклеиванием плитки. В местах, где на стены будет попадать вода, можно пройтись слоем жидкой гидроизоляции битумной или акриловой.

Сулейман написал :
Что-то не совсем понятно без знаков препинания. Итак, Вы хотите поставить стойки (ПС 50х50?) через 40 см., так? Обшить каркас двумя слоями ГКЛВ или ГВЛВ, правильно?
Идея здравая, я бы так и делал. Перед обшивкой прикрепите к каркасу пароизоляцию (п/э плёнку).

да именно так и хотел.
только подумывал о трех слоях для прочности, т.к. под плитку же , чтобы трещин в затирке небыло.
Кнауф рекомендует всетаки ГКЛВ !!!!!
Не понял только зачем нужно пароизоляцию??? не должно же всетаки через такой пирог попадать сырость?

Сулейман написал :
По поводу возможности клеить ГВЛ... всегда считал, что можно. А чем-нибудь аргументировали запрет на поклейку ГВЛ?

не предназначено будет деформироваться! ответ кнауф!

Сулейман написал :
Но это так, к слову, а по сути - я бы не стал выравнивать стены из блоков таким образом. Неужто они настолько кривые?

а до какого перепада можно штукатурить?
вечером попробую овесом кинуть сам.

2АндрейР Пароизоляция не повредит, да и брёвна обработайте чем-нибудь гидрофобным.
Три слоя не надо, это лишне. У меня в один слой, правда профиль через 30см. и с закладными (брус 50х40), и всё в норме.
До какого перепада можно штукатурить зависит от штукатурки, 5 см. вполне нормально почти для любой. Не думаю, что у Вас настолько стены завалены.