Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1813475

Новая тротуарная плитка была красивая, а спустя год загрязнилась и стала вся серая. После дождя или если чем-то жирным капнуть цвет восстанавливается. Может есть какие-то способы чем-то намазать. Есть спец пропитки для бетона, но хотелось бы сэкономить.

2obivkadvey Гидрофобизаторы все дорогие...-

Может кто пробовал обрабатывать чем-то подручным: лак, олифа, отработка, грунтовка, подсолнечное масло в конце концов. От вссех вышеперечисленных плитка темнеет - на ней не видно серую, впитавшуюся в нее грязь, но "покрасить" всю дорожку пока не решаюсь.

Акриловая грунтовка. раза 3-4 покрыть и все. Иногда дает интересный перламутровый перелив на поверхности бетона, хз почему.
Годится даже для ступенек деревянных типа входного крыльца, доску помазал года 3 назад - так и лежит не трескается и цвет не меняет...

Я после укладки плитки обрабатывал ее пропиткой PHOBE, если не ошибаюсь. Очень хороший эфект. Никаких высолов на плитке, как обычно бывает, дольше сохраняется. Консультировался у специалистов "планеты 2000". Написал на электронную почту и получил высшесказанную информацию. Но должен предупредить, что она дает эфект мокрого камня, по этому для светлых тонов плитки не подходит: темную плитку делает ярче, светлую - затемняет.

obivkadvey написал :
Может есть какие-то способы чем-то намазать.

Протексил.

Лет 20 назад памятник из бетона и мраморной крошки пропитал раствором парафина в бензине.До сих пор практически без трещин, а для бетона это срок. Сейчас снова что-то вспомнил про этот способ и пропитываю самодельную тротуарную плитку, только добавляю еще керосин, глубже впитывается. Вода стоит лужицами, бетон не намокает, думаю и пачкаться должно меньше. Лучше только делать по теплу, выпадает в осадок при насыщенном растворе.

Михалыч написал :
2obivkadvey Гидрофобизаторы все дорогие...-

Атлас Дельфин - 1л - 230р расход 15-20 м^2

Не знаю, как насчет пропитки для плитки, по-моему, лучше сразу использовать негниющие материалы для таких целей. Вот например, - как раз для ландшафтного дизайна, для открытых пространств - террас, веранд, а также используется вокруг бассейна. Большой срок службы, влага не страшна!

masterdeck написал :
Не знаю, как насчет пропитки для плитки...

ЗАчем тогда тут пишите? Если не знаете?

GreenGo написал :
ЗАчем тогда тут пишите?

дык - реклама )))

всё в голове (с)

Грубо работает. Хоть бы ник сменил.

Знакомые обрабатывали плитку лаком, сначала красиво, но со временем лак потрескался, смотрится не очень.

НБ, Какой пропорции разводить парафин

НБ, А пропорция какая плиз