Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1816759

2 Levian
В контексте идет речь о стояках отопления.. А за неумение читать - пора исключать из союза читателей. :ь

Регистрация: 20.10.2009 Челябинск Сообщений: 36

Сейчас муж продиктовал -на трубах написано КОМА. Зафотографировать не удалось-темно там очень.

Мечт@ написал :
Сейчас муж продиктовал -на трубах написано КОМА. Зафотографировать не удалось-темно там очень

С таким названием обращаться только к шептунам и ворожеям. Оно (это название ничего нам не дает),от него только в Кому. Сфотографируйте места отводов МП на радиаторы и стоки в каком они состотоянии ,если есть возможность то противоположной стороны от Вас пройдите маленьким зеркалом и посмотрите какие еще надписи на трубе.Перечислете все названия фирм производящих металлопластик продоваемые в Вашем городе.Это можно сделать по Инету в поисковиках.

Мечт@ написал :
Зафотографировать не удалось-темно там очень.

сейчас вспышки даже в телефоны встраивают... Попробуйте!

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

KOMO - это вроде сертификация, по крайней мере - на HENCO - встречается такое слово...

Мечт@ написал :
...на трубах написано КОМА.

Может COMAP S.A. (Франция) ?

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

BigHarry написал :
KOMO - это вроде сертификация

Немного не так , сертификация это KIWA(Нидерланды)

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Регистрация: 20.10.2009 Челябинск Сообщений: 36

Наконец-то сфотографировала

Мечт@ написал :
Наконец-то сфотографировала

фитинги нормальные вроде бы. На HERZ похожи, но неуверен. Но то, что не Valtec - это факт
Если на трубах KOMO, то трубы нормальные. это скорее всего HENCO - бельгийская хорошая труба (если не подделка)

Tehnik-san написал :
Немного не так , сертификация это KIWA(Нидерланды)

тоже поправлю, не сочтите за наглость. KOMO - это тоже сертификация и тоже голландия. Просто общестроя, если не ошибаюсь, касается. На виеговских трубах тоже KOMO присутствует.

Basil79 написал :
тоже поправлю, не сочтите за наглость. KOMO - это тоже сертификация и тоже голландия. Просто общестроя, если не ошибаюсь, касается. На виеговских трубах тоже KOMO присутствует.

Вот этими странами сертифицирована продукция HENCO

все у вас хорошо, ничего менять не нужно

BRAVO3495 написал :
Вот этими странами сертифицирована продукция HENCO

и что?

Basil79 написал :
и что?

А то что , HENCO не имеет сертификата KOMO (Недерланды). Это скорее или UPONOR или UNIPIPE (Germany) возможно FRANKISHE. В моих изысканиях по ГУГЛУ я нашел что сертификаты KOMO распространяются на Итальянский и Немецкий PEX/AL/PEX.

BRAVO3495 написал :
А то что , HENCO не имеет сертификата KOMO (Недерланды). Это скорее или UPONOR или UNIPIPE (Germany) возможно FRANKISHE. В моих изысканиях по ГУГЛУ я нашел что сертификаты KOMO распространяются на Итальянский и Немецкий PEX/AL/PEX.

значит я ошибся! Всего не упомнишь! О Франкише даже и не подумал.
Но вот лично Вы что скажете по поводу труб на фотках? Нормальные они или нет?
Мне кажется, что нормальные.
з.ы. Упонор - это горячие финские парни. по крайней мере всегда такими были.

2Мечт@ в общем, ищите еще участки, где хоть какая-то еще маркировка видна. фотографируйте и выкладывайте. Каждый метр трубы маркирован названием изготовителя и сопутствующей информацией (на Вашем фото как раз сопутсвующая). Фитинги в норме. Монтаж тоже. Думаю, что и трубы тоже в порядке.

Basil79 написал :
Но вот лично Вы что скажете по поводу труб на фотках? Нормальные они или нет?

Трубы в хорошем состоянии можно оставлять как есть ,накинуть утеплитетель,сделать гильзу и закрыть .Если есть какие то пожелания по изменению то можно поставить отсечные ШК изакрыть лючками.а далее на усмотрение и пожелания владельца квартиры.ПО поводу сертификации:вот несколько ссылок на трубы сертифицированные КОМО (Нидерланды)

Регистрация: 20.10.2009 Челябинск Сообщений: 36

Хорошо, что все не так страшно...
вот еще одно фото соединения на всяк случай

Регистрация: 20.10.2009 Челябинск Сообщений: 36

что то у меня цитировать не получается

"Трубы в хорошем состоянии можно оставлять как есть ,накинуть утеплитетель,сделать гильзу и закрыть "

не дадите ссылку на технологию и фото как это должно быть

"Если есть какие то пожелания по изменению то можно поставить отсечные ШК изакрыть лючками.а далее на усмотрение и пожелания владельца квартиры"

а это что нам даст??

Отсечные краны(с заменой тройников) дадут вам возможность поставить на батареи терморегуляторы. Хорошо бы одеть трубы в стандартную гофру.. Вот будете тройники менять-обязательно оденьте гофру и до соседских тройников её.

Регистрация: 20.11.2007 Белореченск Сообщений: 418

О чем вы тут все говорите? Медь/не медь, потечет/не потечет... Это-ж все общедомовое имущество и трогать его нельзя. Ну может только по согласованию с управляющей компанией.

Регистрация: 20.10.2009 Челябинск Сообщений: 36

Makarone, а что за гофра? как для электрики? что она дает? Как, вообще, правильно заделать штробу, чтобы иметь потом возможность с минимальными потерями добраться, например, до места протечки фиттинга (говорят они в любом случае когда-нибудь потекут-это только вопрос времени). Мне рабочие мои предложили проложить полосы ГКЛ влагостойкого в эту штробу поверх трубы (чтоб отделить ее от оющего штукатурного слоя). Но из-за несогласованности своих действий один стояк сделали таким образом, а два других закидали Ротбандом. Договорились, что исправят, отколют Ротбанд, я думала полностью, а они только около фиттингов откололи... не возникнет ли из-за этого проблем при эксплуатации (может,напр, штукатурка с трубой по-разному сжиматься-расширяться будут при разных температурах и это повлияет на срок службы труб).