Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.10.2009 Челябинск Сообщений: 36
#1815118

Прошу компетентного мнения
Квартира без отделки. Начинаем ремонт. Хотим сделать все добротно и надолго, так, чтоб потом только "обои переклеивать". Сейчас сняли строит. штукатурку со стен, оголились стояки труб отопления -металлопластиковые. Рабочие предлагают поменять на медь ("если деньги есть"-формулировка мне оч не нравится, потому как даже если деньги есть, хочется потратить их рационально и с умом). Говорят, что в местах сочленения обязательно со временем начнет подтекать и нам придется разбивать всю штукатурку, чтоб что то подтянуть или поменять..
Разговаривала с другими жильцами-никто замену не делал и за 4 года эксплуатации дома ничего еще не подтекало, да еще и заволновались, не сделаю ли я им хуже такой заменой (упоминали разницу потенциалов и тд)
Подскажите стоит ли менять, если да, нет ли опасности для функционирования с-мы медь-МП?

Если трубы соединены на резьбовые фитинги, проложены в штробах без изолирующей гофротрубы, то лучше заменить на металлопластик в гофротрубе соединения выполнять на пресс фитингах. Медь же, особенно на пайке мягким припоем, менее надежна. медь на пресс фитингах по надежности равна мп на пресс фитингах.

Makarone написал :
соединения выполнять на пресс фитингах. Медь же, особенно на пайке мягким припоем, менее надежна.

Обоснуйте пожалуйста это утверждение. Чем Вам так не угодил мягкий припой? ИМХО, паяное соединение, далеко не самое тонкое место в медном трубопроводе.

Мечт@ написал :
стояки труб отопления -металлопластиковые. Рабочие предлагают поменять на медь

ИМХО, металлопластик в топку, на любых фитингах, медь не стоит на систему отопления в квартире, может всё же лучше сшитый полиэтилен, Rehau, Uponor (Wirsbo), KAN и подобные?

Makarone написал :
медь на пресс фитингах по надежности равна мп на пресс фитингах.

Нифига себе заявочка

Самое тонкое место - человеческий фактор и недостаток образования..

Makarone написал :
Самое тонкое место - человеческий фактор и недостаток образования..

В таком деле, опыт стоит впереди образования, ИМХО А МП на пресс фитингах течёт, да ещё как. Вот в пятницу своему шефу стройматериалы для ремонта пола привозил - потёк пресс фитинг у радиатора, да так, незаметно, по капелькам, заметили тогда, когда ламинат на полу вздулся...

*abс* написал :
МП на пресс фитингах течёт, да ещё как

Не то слово! А еще его рвет на давлении в произвольных местах, не тоько на фитингах. Отстой, короче.

Марка фитинга? Марка Трубы? Что показало вскрытие?
немного про опыт и образование: опыт-производное ошибок индивидуума, образование-квинтэссенция опыта поколений
вот например сомнения, высказанные нерусским товарищем из Москвы-следствие отсутствия достаточного образования. но он уверен в собственной правоте..и учится лишь на своих ошибках..что является тупиковой ветвью развития.

Makarone написал :
Медь же, особенно на пайке мягким припоем, менее надежна.

Действительно .Обоснуйте Ваше заявлние. Примеры,фото ,заключкения экспертов. Компрессионные соединения на меди для диаметра 15 мм держат 16 Бар,пайка мягким припоем до 58 Бар.Монтаж компрессионых соединений на меди в открытых штробах без замоноличивания.Пайка медных соединений вполне может быть замоноличина,но лучше если она находится или в утеплителе или в пластиковой оболочке тем самым будут компенсироватся линейные расширения которые на порядок меньше чем у МП труб.Учите Мат часть ,она жизнь вашей системы.

На стояках отопления меди на пайке предпочтителен мп. Причем тут 58 атм. ? Вы не с перегретым паром имеете дело! Куда вас понесло?
Какие компрессионные фитинги на участке, подверженном скручиванию?! Бардак.. Но форум есть форум, каждый пишет как может.
ps попробуйте порвать 32 мп. Труба лопается, да. Но после 60атм.

Makarone написал :
Рабочие предлагают поменять на медь ("если деньги есть"-формулировка мне оч не нравится, потому как даже если деньги есть, хочется потратить их рационально и с умом)

бытует мнение, что медь на цо вредительство, приводит к неготивному влиянию и разрушению магистрального трубопровода

Makarone написал :
Какие компрессионные фитинги на участке, подверженном скручиванию?!

Мой Вам ответ не конкретно по посту Мечты , а по Вашему голословному заявлению по мягкой пайке меди.Компрессионные соединения меди ,это такие же соединения что и МП при наборе из двух рожковых ключей.

Ну зачем же передергивать если разговор о стояках, давайте о них и говорить, а не о " не конкретных ответах по голословным утверждениям". Про соединения шар/конус мне хорошо известно, у них конечно есть свои плюсы, но не на стояках. Придерживайтесь темы пожалуйста.

2Мечт@ Вы не могли бы уточнить у управляющей компании тепловой режим работы Системы отопления Вашего дома,пиковые температуры.Марку Металлопластика который стоит у Вас и какой ассортимент в городе. После этого можно будет давать советы.

Читаем:
www.vseoremonte.ru/material/santeh/metplasttrubi.html
посылаем явных и скрытых торговцев МП далеко-далеко

Makarone написал :
Марка фитинга? Марка Трубы? Что показало вскрытие?

Valtec, Valtec, вскрытия ещё не было, шеф ищет супермастеров, способных справится с такой сложной (по его мнению) системой, себе и мне не доверят

BRAVO3495 написал :
Компрессионные соединения на меди для диаметра 15 мм держат 16 Бар,пайка мягким припоем до 58 Бар.

Откуда такие данные? Пайка мягким припоем выдержит больше, чем выдержит труба, а это куда больше, чем 58 бар Самое тонкое в этой системе, это угловые фитинги.
Про 16 бар с компрессионным тоже прикольно, он явно выдержит больше, и на много. Так что давление можно вообще не учитывать при монтаже домашнего водопровода - запас просто огромен.

Valtec.. Ну ничего удивительного. Никогда не использую продукцию данного производителя. И никому не советую.

Makarone написал :
Valtec.. Ну ничего удивительного. Никогда не использую продукцию данного производителя. И никому не советую.

Ну мы то ей торгуем Шеф свято верит в её крутость, что похоже очень помогает в продажах, когда сам веришь, то легче убеждать других У него вся квартира на Валтеке, этот МП в стяжку замурован, дому 2 года, что же будет дальше...

Да.. Нашему шефу один "сантехник" отопление коттеджа собрал на эту китайщину.. Через год потекло. через два-горячее водоснабжение потекло! Через три еще что-то.. Переделали на медь под пайку-все хорошо.

*abс* написал :
Откуда такие данные? Пака мягким припоем выдержит больше, чем выдержит труба, а это куда больше, чем 58 бар Самое тонкое в этой системе, это угловые фитинги.
Про 16 бар с компрессионным тоже прикольно, он явно выдержит больше, и на много. Так что давление можно вообще не учитывать при монтаже домашнего водопровода - запас просто огромен.

1: Ссылка на книгу. Гражины Бартольд-Вишневской "Медь в санитарно-технических установках" Варшава.1997г Глава 3.стр.15 Эксплуатационные свойства труб и фитингов 2: КМЕ План поставки и технические данные.Медные трубы для инсталяций в быту. 3: IMI International КАТАЛОГ. МЕДЬ ИЛИ НЕ Иметь.Гл.Компрессионые фитинги 3.3.3.Технические данные !16БАР это рабочен давление ну Вы конечно знаете что при повышении температуры рабочее давление снижается.так что это усредненые показатели без расчетов на уговые содинения.

BRAVO3495 написал :
1: Ссылка на книгу

Всё ясно Но на практике не порвёт компрессионное соединение ни при 20, ни при 30 барах, и даже сомневаюсь, что что то с ним случится при 50, да и пайку мягкую не порвёт, даже при 100.

Мечт@ написал :
Прошу компетентного мнения
Квартира без отделки. Начинаем ремонт. Хотим сделать все добротно и надолго, так, чтоб потом только "обои переклеивать".

Наводящие вопросы :

  1. Этажность дома и Ваш этаж
    2.Система отопления-централизованная(открытая ,закрытая) или своя крышная котельная
    3.Точное название материала стояков отопления -металлопласт или всё-таки полипропилен
    4.Фотография стояков,с логотипом производителя,поможет сэкономить время на обсуждения и рекомендации

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

*abс* написал :
Цитата:
Сообщение от BRAVO3495
1: Ссылка на книгу

Всё ясно Но на практике не порвёт компрессионное соединение ни при 20, ни при 30 барах, и даже сомневаюсь, что что то с ним случится при 50, да и пайку мягкую не порвёт, даже при 100.

Кстате говоря IBP Conex рекомендует 16Бар при 30гр С ,а при 120гр уже будет 5БАР Вообщето CONEX одни из лучших компрессионных фитингов рекомендованные KIWA и DVGW если они произведены в Англии,к Польским у меня сложилось неготивное мнение.Хотя я этими соединениями работал в 90-х годах,после только пайка.

BRAVO3495 написал :
Кстате говоря IBP Conex рекомендует 16Бар при 30гр С ,а при 120гр уже будет 5БАР

Я ж не предлагаю нарушать инструкцию. Эксплуатировать всё необходимо только строго согласно рекомендациям производителя!

Я про другое немножко... Жаль, нет возможности проверить экспериментально Хотя бы опрессовщик был бы под рукой, что бы бар 40-50 качнуть...
Ну да ладно, офтоп это уже.

Регистрация: 03.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 302

На отопление сталь, без всяких экспериментов.

Крестьянин написал :
На отопление сталь

Это точно

Крестьянин написал :
без всяких экспериментов

Увидел экспериментатора - убей

Регистрация: 03.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 302

Если все же выбран полимерный материал, то для отопления и ГВС лучше всего подойдут трубы из однородного материала, сшитый полиэтилен, хпвх, полипропилен.

BRAVO3495 написал :
Компрессионные соединения меди ,это такие же соединения что и МП при наборе из двух рожковых ключей.

Не совсем (СП 40-108-2004):
Зажимное (цанговое) для ремонтных целей и для систем
небольшого размера. При использовании с полутвердыми и
твердыми трубами требует периодической проверки

=> на мягкой трубе не требует

Регистрация: 18.05.2007 Красноярск Сообщений: 1002

Makarone написал :
Медь же, особенно на пайке мягким припоем, менее надежна. медь на пресс фитингах по надежности равна мп на пресс фитингах.

За такую писанину нужно исключать из Союза писателей... крепче паянной меди только сварная сталь, а с учётом коррозионной стойкости только сварная нержавейка.

Регистрация: 20.10.2009 Челябинск Сообщений: 36

BRAVO3495 написал :

Tehnik-san написал :

Благодарю за уточняющие вопросы.
Дом 5 эт кирпичный, построен 5 лет назад, наш этаж третий.
Трубы МП. макс температуры теплоносителя по отзывам соседей ниже нормы, конкр. значения попробую уточнить у УК.
Название производителя выясню.