Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1815209

Добрый день !

Был сдан дом с такой вот конструкцией:
кирпичная кладка --> минеральная вата --> гипсокартон.
Ширина кирпичной кладки ~40 см.

На кухне и в большой комнате было то же самое,
но там все это я уже демонтировал.
Так как кухню и большую комнату полностью перекрывает балкон.
И смысла в этой конструкции я не вижу.

Вопрос по данной комнате, стена которой выходит на улицу.
Стоит ли это оставить доработав конструкцию (обработать стены против грибка, заштукатурить, положить паробарьер, уложить минеральную вату и гипсокартон) ?

Или нет в этом никакого смысла ?

P.S. Снял минеральную вату, она покрыта какими то темными пятнами.

Буду признателен за ваше мнение.

Domer написал :
положить паробарьер, уложить минеральную вату и гипсокартон

Наоборот.-

2Михалыч
кирпич -- штукатурка -- минеральная вата - паробарьер - гипсокартон
правильно ?

Domer написал :
правильно ?

угу.

Сегодня был озадачен консультантами в строительном магазине.
Предложили решение:
кирпич -- штукатурка --паробарьер-- минеральная вата -- гидробарьер -- гипсокартон

Правильно ли так делать ?
Если не правильно то почему ?

2Domer Спросите их- зачем паробарьер? Нам всем интересно...-
Вообще, Вы получите запирание влаги в вате, следствие- сырость и грибок.
Правильный вариант- тут:

Domer написал :
Добрый день !

Был сдан дом с такой вот конструкцией:
кирпичная кладка --> минеральная вата --> гипсокартон.
Ширина кирпичной кладки ~40 см.
На кухне и в большой комнате было то же самое,
но там все это я уже демонтировал.
Так как кухню и большую комнату полностью перекрывает балкон.
И смысла в этой конструкции я не вижу.
Вопрос по данной комнате, стена которой выходит на улицу.
Стоит ли это оставить доработав конструкцию (обработать стены против грибка, заштукатурить, положить паробарьер, уложить минеральную вату и гипсокартон) ?

Или нет в этом никакого смысла ?

P.S. Снял минеральную вату, она покрыта какими то темными пятнами.

Вату с пятнами – выкидывайте. Вероятно, дом стоял неэксплуатируемый в зимний период. В момент резкого похолодания стены промерзли, конденсат впитался в вату. В теплый период на вате вырос грибок. Не рискуйте, его ничем не выведешь.

По поводу стены – 40 см кирпича маловато. Лучше всего – утеплять снаружи. Но, видимо, в многоквартирном доме не получится. Если изнутри – то поймите, за теплотехнику будет отвечать только вата. Соответственно, минимально требуемый слой – 150мм в Подмосковье. Пожертвуете драгоценными квадратным см в квартире?
Видимо, нет. Разберите всю эту «утеплялку» и живите счастливо. Возможно, у этой стены не надо ставить кровать. Возможно, стоит протянуть туда доп. батарею.

Михалыч написал :

Пароизоляция очень важна. Она как раз и позволяет пропускать нужное кол-во влаги в слой теплоизоляции.
Если хотите качественно все сделать советую использовать пленку TYVEK или Derken с утеплителем KNAUF c новой технологией Ecose. Они смогли в связующем фенол-формальдегид исключить.
А стены лучше утеплять ествественно снаружи, можно под сайдинг, можно в слоистую кладку - но там конечно пенополитсерол лучше, хотя говорят, что он горит и травит всех вокуг при горении. Помним "Хромую лошадь"

yicil написал :
Она как раз и позволяет пропускать нужное кол-во влаги в слой теплоизоляции.

НУ-НУ...И нахрена там водичка ? Чтобы плесень разводить?

yicil написал :
Пароизоляция очень важна. Она как раз и позволяет пропускать нужное кол-во влаги в слой теплоизоляции.

правильно, важна... что б вообще никакую влагу в утеплитель из помещения не пропускать... мокрый утеплитель - уже не утеплитель, да и плесень образуется...

всё в голове (с)