Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1815606

Здравствуйтя,помогите с выбором мотоблока. У часток небольшой.Уклон около 30 градусов.Предположительные работы:картофель,грядки овощей,клубника.Т.е. посадка,прополка,возможно копка. Возможна в будующем приобретение тележки,хотя не уверен.
Бывает нужда перепашки участка с 2-3 годовалой травой. Необходим удачный в управлении на склонах мотоблок,хотя может и культиватор,но с задним ходом,с возможностью установки колес,окучников и т.д. Возможность транспортировки в Жигулях,хотя на крайняк можно прицепчик для транстпортировки сделать.Какой двигатель лучше? Надежность в редукторе.Удобство разворотов ну и т.д. Может что еще упустил. Смотрю в сторону Невы,но здесь на форуме везде пишут ,что у него высокий центр тяжести, и гдето встречал,что говорили на склонах с ним замучаешься.
Подскажите пожалуйста,желательно несколько аргументированых вариантов.
Заранее благодарен всем откликнувшимся.

joka написал :
Подскажите пожалуйста

Фаворит. Низкий центр тяжести. есть задний ход, можно транспортировать в Жигулях.

ОК. Спасибо.Фаворит или Салют (я так понимаю,по форуму пишут,что это почти одно и то же?)
А подскажите еще прополка междурядий клубники возможна? Размер обрабатываемых междурядий меняется? А с разворотом как? Колеса разблокируются?

Разблокиратора нет, но разворачиваться легко. Пропалывать междурядья можно с помощью пропольников и двойной сцепки.

30 градусов-серьезный уклон. Тут не всякий двигатель сможет работать. Двухтактный лучше всего, но их ставят в основном на легкие мотокультиваторы. Из отечественных средних мотоблоков можно порекомендовать НМБ1 Н с двигателем ДМ 1

2njuk +1. Тоже хотел сказать, что из-за уклона со смазкой 4х тактного движка проблемы могут быть. У меня на ровном месте, когда участок разрнавнивал и мотоблок вроде и не особо сильно задирался, движок отключался датчиком уровня масла (НМБ1 с Субару ЕХ17). Так что или 2х тактник или как то задирать мотоблок на уклоне чтоб движок горизонтально оставался...

Вот именно

Vovan77 написал :
задирать мотоблок на уклоне чтоб движок горизонтально оставался

Настраивать навесное таким образом

Спасибо.Я хотел покупать Неву,но здесь много говорилось о его высоком центре тяжести. А настроить навесное возможно? На форуме про это что то не нашел.Или обрабатывать вдоль уклона,стараясь держать мотоблок горизонтально,ну или почти горизонтально? Что проще? А все ли мотоблоки имеют защиту по маслу? А если купить Крота с импортым движком,говорят он справляется со многим.Там двухтактники? И какие лучше? Еще раз спасибо. Хотя все же хотелось мотоблок.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

joka написал :
если купить Крота с импортым движком,говорят он справляется со многим.Там двухтактники?

нет четырёхтактники. теже что и на мотоблоках. только наш российский 2-х тактник.

Двигатель типа ДМ имеет преимущество над импортными в том,что он не так критичен к уровню масла. В нем нет датчика уровня , нижний распредвал и большой объем масла. Смазки ему должно хватать даже при большом наклоне. Я работал раньше Невой на склонах проблем с движком не было. проблемы были только с выкручиванием рук из-за трудности удержания мотоблока. НМБ 1 с русским движком будет в самый раз.

еще бы хотелось почитать где нибудь советы о настройке навесного
За ответы спасибо

joka написал :
советы о настройке навесного

Надо полистать форум, потом посмотреть на купленый мотоблок и подумать - что и как лучше сделать.

joka написал :
Уклон около 30 градусов.

Однозначно культиватор с 2-х тактном двигателем. Крот МК-1, либо Мантис 2Т или что-то подобное. Правда Мантисом картошку не покапаешь, телегу не потаскаешь, да и Крот для этих целей не оптимальный вариант, ну тут как говорится надо выбрать приоритеты...

Vovan77 написал :
или как то задирать мотоблок на уклоне чтоб движок горизонтально оставался...

Даже если помнить об этом постоянно все равно появются моменты когда движок может оказаться на маслянном голодании.

Где то тут на форуме я читал что есть еще движки с принудительной смазкой (с маслянным насосом), интересно как они к работе под наклоном относятся, по идее должны получше переносить, может в эту сторону покопать .

Vovan77 написал :
движки с принудительной смазкой

Это у тяжеловесов нужно поинтересоваться, МТЗ, МОТР-СИЧ, АГРО или АРГО...

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

joka написал :
Здравствуйтя,помогите с выбором мотоблока. У часток небольшой.Уклон около 30 градусов.Предположительные работы:картофель,грядки овощей,клубника.Т.е. посадка,прополка,возможно копка.

При боковом уклоне и 15 градусов тяжело работать. Нужно принимать специальные меры от "сползания" и МБ и инструмента, ИМХО.
Думаю, достаточно на небольшом участке и культиватора, для возможности работы в междурядье на узком ходу.