Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.10.2009 Первомайск Сообщений: 306
#1817482

Здравствуйте. Впервые собираюсь класть плитку, в частности кухонный фартук. Не знаю как правильно оформить угол. Прилагаю изображение: какой из вариантов правильный? Может есть какие-то приспособления для укладки в углу? Буду признателен за ссылки по теме. Спасибо.

я бы 2 вариант выбрал,главное швы хорошо и хорошей затиркой затереть

Регистрация: 13.04.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 157

имхо вариант 1 лучше, т.к. скроет сходимость-расходимость углов по вертикали.
есть приспособления продаются где плитка в основном

или молдинг или герметик, если затирать будете в первый раз, через месяц появяться микротрещины, шов конечно не развалиться, но трещинка будет.

Mebius написал :
какой из вариантов правильный?

Первый.

gans gr написал :
или герметик

Не в коем случае.

Второй вариант выглядит "цивильнее" .Красивее.

gans gr написал :
через месяц появяться микротрещины

Чтобы этого не случилось,надо заполнять пустоту за плиткой плиточным клеем при укладке.Естественно сразу прочищать швы.Потом затирка и все.Стоит вечно.

mihamaster написал :
Чтобы этого не случилось,надо заполнять пустоту за плиткой плиточным клеем при укладке.

если на гребенку укладывать там нормально затирка заходит,а вообще не с кем не спорю,но верю в свое имхо

FARAON7575 написал :
а вообще не с кем не спорю

Так здесь вообще никто не спорит Каждый тянет на себя дает свой совет,"...а вместе мы делаем общее дело".

По идее все варианты имеют право на жизнь,герметик лучше использовать в санузлах с ацеитными стенами;на толстый слой клея,который на гребень 24 часа только сохнет;ну и если рядом жд проходит,ну или трамвай

mihamaster написал :
дает свой совет,"...а вместе мы делаем общее дело".

А если советчиков два лагеря 50/50? Что тогда ТС делать свои выводы и самому выбирать решение? Тогда зачем он создал тему? Нужно ведь убедить почему так, а не иначе.

TURBOSOL написал :
TURBOSOL

по методу который вы пользуете плитка калиброванная желательна,а то в углу они врежутся(если не на фартуке,то в санузле на всю высоту точно),трим для внутреннего угла мне не нравится,т.к нарушает симметрию швов,да и затереть его проблема,затирка со временем выкрошится
п.с. лихо вы 16 квадратов на ролике выдали,вот думаю плитка по виду дешевая,значит разбег калибра есть,где-то схитрили или подрез в углах на уменьшение идет,или все стены на 3-5 мм на всю высоту завалены,но это не страшно,при некалиброванной плитке оптимальный вариант

FARAON7575 написал :
плитка по виду дешевая,значит разбег калибра есть

Плитка отличная. Да и не попадалась мне за последние 4-5 лет с расхождением 1-3 мм

Но всё же Mebius выберите вариант №1 у вас же не все углы примыкания будут с заводской фаской, в первом варианте такой стыковки всё равно остаётся шов в 1-1.5 мм в него втирается затирка и держится намного крепче.

TURBOSOL написал :
Но всё же Mebius выберите вариант №1 у вас же не все углы примыкания будут с заводской фаской, в первом варианте такой стыковки всё равно остаётся шов в 1-1.5 мм в него втирается затирка и держится намного крепче.

про другие углы согласен,но нарисован стык 2 целых плиток,еще раз

FARAON7575 написал :
По идее все варианты имеют право на жизнь

Регистрация: 13.04.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 157

TURBOSOL написал :
Цитата:
Сообщение от gans gr
или герметик

Не в коем случае.

а почему нельзя герметик использовать в качестве заполнителя швов? я имею ввиду силиконовый

Регистрация: 10.02.2007 Москва Сообщений: 1273

TURBOSOL написал :
Сообщение от gans gr
или герметик

Не в коем случае.

-1, а я не знал и сделал лет 5 назад, все стоит отлично, кстати, именно фартук на кухне.

necuk написал :
а почему нельзя герметик использовать в качестве заполнителя швов? я имею ввиду силиконовый

да можно, не верьте, мною проверено. Белый силикон. И я за вариант 2 , т.к. будет размер одинаковый плитки по стенам, смотрится лучше, а запихнуть затирку только мастеру трудно, т.к. он на сдельщине, больше придется потрудиться, а нам, самостроителям- в легкую!

FARAON7575 написал :
про другие углы согласен,но нарисован стык 2 целых плиток,еще раз

Присоединяюсь. В смысле: резаные углы - однозначно первый вариант.Целые плитки лучше(на мой взгляд) второй.

TURBOSOL написал :
Нужно ведь убедить почему так, а не иначе.

Убеждать никого не стоит вообще,а не видя объекта "в реале", тем более.Сделает человек по совету,а не получится,например.Кто будет виноват?? Надо,чтобы человек,если уж берется что-то делать сам,то пусть вникнет поглубже в суть и примет обоснованное (им самим) решение.

Lok написал :
да можно, не верьте, мною проверено. Белый силикон. И я за вариант 2 , т.к. будет размер одинаковый плитки по стенам, смотрится лучше, а запихнуть затирку только мастеру трудно, т.к. он на сдельщине, больше придется потрудиться, а нам, самостроителям- в легкую!

Вот ,в продолжение моего предыдущего поста.Не подумайте ничего плохого.Человека вполне устраивает силикон.А мне,к примеру,не нравится.Во-первых он и по цвету отличается от затирки,скатывается,быстро загрязняется переход от силикона на поверхность.И вообще через 2-3 года теряет "товарный вид" и приходится заменять.У меня дома на кухне сделано так,пример перед глазами

mihamaster На счёт силикона и герметика, полностью согласен. А как иначе если это правда мне на кухне глаза мозолит.
Lok Прошлым летом город делал кап ремонт в доме где я сейчас снимаю, ещё года нет, показать вам как выглядит это гумно? И перестаньте людей зомбировать.

Я так понимаю рассматриваем не резанную плитку.Встречается плитка с искривлёнными гранями, и если её поставить по второму варианту неравномерность шва будет более заметна, да и затирать этот вариант нуднее(если не забить его клеем предварительно).Можно применить усреднённый вариант: задвинуть одну за другую миллиметра на три.
Если стена стабильная, на кой силикон?

mihamaster написал :
Человека вполне устраивает силикон.А мне,к примеру,не нравится.Во-первых он и по цвету отличается от затирки

у церезита (например) есть силикон такойже палитры как и его затирки - они сильно отличаются по цвету, если брать один и тотже тон??? - хочу таки найти этот силикон, чтоб замазать им щёлку между дверными доборами и кафелем в туалете (наличники поставить не получается...)

а по теме - только что вышел из туалета (в смысле как объекта работы ), где затирал угол, сделанный по второму варианту. Долго, но мне почемуйто больше понравилось вмазывать туда затирку, чем в "плоские" швы! Поэтому, как грится на вкус и цвет... но матерился я, когда этот угол выклеивал!!!

Но в ванной углы из целых плиток наверное также делать буду...

Регистрация: 10.02.2007 Москва Сообщений: 1273

TURBOSOL написал :
Lok Прошлым летом город делал кап ремонт в доме где я сейчас снимаю, ещё года нет, показать вам как выглядит это гумно? И перестаньте людей зомбировать.

заеду на неделе к дочке, сделаю фото, есть также фото оригинала января 2005 года, был у них недавно, нормально все смотрелось, правда у меня ВЕСЬ фартук затерт силиконом, значит силикон попался хороший. Никого не зомбирую, что сделал, тем и делюсь, показывайте свои фотки и не грубите. Да, затирал обычным санитарным герметиком.

Регистрация: 13.04.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 157

2Lok а если например появится желание поменять его, он вытащится? с учетом того что наносился на вычищенные и вымытые швы? рассматриваю вариант им затереть швы на фартуке в кухне.
Кстати кто пробовал - у Церезита есть вроде силиконовая цветная затирка, она как то отличается от обычного силикона?

Регистрация: 10.02.2007 Москва Сообщений: 1273

necuk написал :
а если например появится желание поменять его, он вытащится?

думаю легче, чем отодрать нормальную затирку, в углу в ванной уже пришлось- нормально вырезал ножом со сменными лезвиями и затер по новой, но все не цветное, а белое.

Marozoff написал :
у церезита (например) есть силикон такойже палитры как и его затирки - они сильно отличаются по цвету, если брать один и тотже тон???

Приходилось применять только белый.Приемлемо.Силикон,все-таки,получается более гладкий и с отблеском.

necuk написал :
у Церезита есть вроде силиконовая цветная затирка, она как то отличается от обычного силикона?

По сравнению с "обычным" явно быстрее начинает застывать.Так что движения четкие и без перекуров.

в принципе уже написали.
силикон с рынка, достаточно сильно отличается по качеству от того что рекомендуют.
он не пачкается, не цветет, цветов просто море и т.д.
при этом при любом раскладе, силикон на глазури держится лучше, если стены не шолохнуться, микроклимат постояннен, то силикон (правильней клей-герметик, т.к. это не всегда силикон).
присдаче затирка в швах нормально, а вот через год не видел углы без трещин (не то что дыры).

самый лучший вариант поставить внутренний уголок для кафеляю, угол будет красиво смотрется и никогда не появятся трещины.

tissot51 написал :
угол будет красиво смотрется

на вкус и цвет...
мне не нравится!

Силикон по внутренним углам - на ура! Остальные как-то так...
Первый мой "большой" ремонт.

HWZ68 написал :
Силикон по внутренним углам - на ура! Остальные как-то так...
Первый мой "большой" ремонт.

Напиши конкретно какие у тебя вопросы. С удовольствием отвечу.