Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1821053

В панельном доме до основания разрушил сантехкабину (была выполнена из ЦСП). Оказался па голой плите перекрытия, плита лежит под уклоном, на нужной длине перепад составляет около 35 мм. Стены буду поднимать из пеноблоков. Вопрос: с чего правильнее начать, уложить стяжку под всю площадь толщиною от 5 до 8,5 см, а затем уже на ровной площадке ставить стенки или начать со стен, выровняв нижний ряд блоков по уровню на растворе и потом уже внутри кабинок заливать стяжку???

2capitan93 Лучше поставить на плиту.Можно выровнять на растворе,но...только низ.Последующие ряды на плиточный клей с армированием и привязкой к существующим стенам.

capitan93 написал :
потом уже внутри кабинок заливать стяжку

Не согласен.
Гораздо проще сначала сделать стяжку в один уровень по всей площади большого помещения и потом поставить перегородки по ровной поверхности, чем мучиться с кривой плитой и тесными закутками.
При условии, что стяжка будет монолитом с плитой.

Чип и Дейл написал :
Гораздо проще сначала сделать стяжку в один уровень по всей площади большого помещения

Наверняка проще.Но вряд ли правильнее.Во-первых покрытия,скорее всего будут разные,поэтому разность заливки надо предусмотреть заранее.Будет ли в ванной порог под дверью?Уровень в ванне должен быть ниже.Стена,наконец,просто будет стоять прочнее.

mihamaster написал :
Уровень в ванне должен быть ниже.

Уровень в ванной может быть любой.
Удобнее - если такой же, как в коридоре.
А вот порог под дверью - обязателен.

mihamaster написал :
Стена,наконец,просто будет стоять прочнее.

Если стяжка - монолит с плитой, прочность равна в двух вариантах.

2Чип и Дейл Да мне в общем -то все-равно.Никому,никогда и ничего не навязываю.Делюсь опытом и учусь у других.Я просто высказал СВОЕ мнение.Человек пусть сделает СВОЙ выбор.

mihamaster написал :
Человек пусть сделает СВОЙ выбор.

Разумеется.
Смысл форумов - в обмене мнениями.

Спасибо всем. Как я и предполагал единого мнения не будет (сколько врачей, столько и диагнозов) и решение принимать все равно мне. Из нюансов: пол в ванной планируется чуть ниже чем в коридоре, порожек будет, стяжка монолит с плитой. Сам склоняюсь к варианту стены, потом стяжка, т.к. усматриваю для себя проблему в изготовлении порожка при общей стяжке, мне кажется что при стоящих стенах разобраться с этим вопросом будет проще. Но это на мой непрофессиональный взгляд.

Прочитал тему о стяжке, в голове каша, уж очень много информации, поэтому просьба ответить на конкретные вопросы:

  1. Чем заделать шов между плитами перекрытия, чтобы не протекла вода со стяжки вниз?
  2. Размер ванной 1,7 х 1,7 м, надо ли армировать такую площадь сеткой?
  3. Что лучше использовать в качестве гидроизоляции по стяжке Глимс Водостоп или Пенетрон?
  4. Как правильно укрепить порожек в ванной?

  1. обычным раствором заранее за сутки. Кроме того Вы же гидроизоляцию будете делать. Стяжка не должна течь, лучшая стяжка вообще полусухая, в той теме это обсуждалось. Должна быть как творог, даже чуть суше.
    2 У Вас не плавающая стяжка, поэтому армировпать необязательно, но слой достаточно толстый, да к тому же Вы её "лить" хотите, то есть можете переборщить с водой, а значит трещины, так что положите сетку(недорогая она), крепче будет.
    3 точно не отвечу, предпочитаю технониколь рулонный, мастику и паяльную лампу.
    4 Что Вы имеете ввиду? уголок 25 закрепите в пеноблоки, у вас же понижение в ванную планируется. Какой порог будет деревянный от коробки? или плиткой сделаете? Можете просто брус деревянный вставить и сформировать бетонную ступеньку под плитку.

Илья87 написал :
предпочитаю технониколь рулонный, мастику и паяльную лампу.

Офигеть!
Есть же акриловые мастики - наносятся кистью.

capitan93 написал :
Как правильно укрепить порожек в ванной?

Его не надо "крепить".
Его нужно сформировать из стяжечного раствора и обклеить плиткой потом.

Чип и Дейл написал :
Его не надо "крепить".
Его нужно сформировать из стяжечного раствора и обклеить плиткой потом.

имелось ввиду именно укрепить, в одной из тем читал, что надо это делать сеткой, а какой не понял

Илья87 написал :

  1. обычным раствором заранее за сутки. Кроме того Вы же гидроизоляцию будете делать.

стяжку хочу делать монолитом с плитой перекрытия, а гидроизоляцию уже поверх стяжки.

capitan93 написал :
в одной из тем читал, что надо это делать сеткой

Фигни много пишут...

capitan93 написал :
гидроизоляцию уже поверх стяжки

Feidal Dichtungmastik используйте.

Чип и Дейл написал :
Feidal Dichtungmastik используйте.

Да, уж!!! В нашей деревне о такой и не слыхали.