Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1822725

Приветствую всех!
Хочу услышать ваши сооброжения на тему выбора линолиума.
Есть 2 варианта
1) Tarkket "Ididlya Noava" который толстый с войлочной основой, защитный слой 0,5 мм 10$ за метр
2) Tarkket "Force" тонкий полукомерция защитный слой 0,6 мм 9$ за метр
Нужно постелить в квартиру, пол бетонный по земле, и затертая стяжка.
Есть ли разница стелить толстый или тонкий?

2Arpan
У меня вроде 2й вариант. Не жалуюсь. Крепкий. Не продавливается. На основание клеил.

Я бы взял толстый, больше тепла, больше шумоизоляция, да и в квартире зачем 33 класс, это хоть на улице кидай, у мну вобще 31 (discovery) так я думаю что его хватит минимум на 10лет, больше года он вобще без признаков износа как будто вчера поклали.

toTile_EXP Спасибо за отзыв.
В принципе ситуация склоняет меня к тонкому. 1 Дешевле чуть, и главное есть в наличии нужный цвет.
Сомнения только почувствую ли разницу между толстым линолиумом и тонким. В магазине что-ли растелить 2 куска и поваляться на них?

toEvgen10 Взял бы на толстой основе, но нету в наличии и не будет. А выбирать надо.

2Arpan так если в квартиру присмотритесь к дискавери, в тонком вы платите за защитный слой, который не сотрется у вас за всю жизнь, но лишаетесь теплоты, тишины и прелестей котрые вам надо. Дело ваше конечно, но мне кажется надо брать вещь туда куда она преднозначена, а тонкие ПК не для личного жилья, имхо.

Evgen10 написал :
теплоты,

теплоты в обоих случаях нет.
у покрытий смотрите теплопроводность. безусловно если пол ледяной то войлок ЧУТЬ поможет.
в основном вспенненые с разными подложками, это для звукоизоляции.
войлок дает больше остаточную деформацию (мебель больше не переставите), полуком, остаточная деф меньше.

Еще плюс против комерческого - зеленый листок у дискавери и идилия он есть, а у форсе нет, почему? значит есть причина, возможно там в составе что то вредное для здоровья...

to gans gr Спасибо за отзыв.

Возьму наверное тонкий, полукомерцию. Мне в нем подкупает 0,6 защитный слой. Нет вспененой основы, значит меньше продавливаться. По поводу шумоизоляции - мне не важно 1 этаж, соседей снизу нет. Теплоизоляция? Сейчас по стяжке босиком хожу, нормально. Ламинат, по-моему, больше тепла с ног вытягивает.

По поводу экологичности, ну не знаю. На фоне дыма наших заводов, думаю линолиум вообще роли не сыграет. На зал и кухню пойдет, если что на спальню возьму потолще потом. Как постелю, отпишусь по ощущениям.

Arpan написал :
Мне в нем подкупает 0,6 защитный слой

в вашем случае это в принципе уже не важно. стереть что 0,6 что 0,5 практически не возможно.
а в бытовом использовании однозначно.

Arpan написал :
По поводу экологичности

ну сдесь в последнее время споров возникает много,
чтобы потом не ругаться, перед окончательной покупкой вы его всетаки понюхайте, если уж совсем напрягает "платиковый" запах тогда стоит подумать, а так все покрытия сертифицируются, в принципе ничего страшного.
если говорить про экологию то в рулонных материалах есть линолеум (именна натуральное напольное покрытие, с латинского лином - лён, ойл - масло), что в Украине что в РФ, в принципе 2 производителя армстронг и форбо, в мире еще встречается таркет (правда они его зачемто винилом покрыли).
вод это совсем другая история (запатентован кстати в 1863г).