Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1822892

Добрый день. Столкнулся с такой проблемой, с недавнего времени начали происходит самопроизвольные срабатывания вводного УЗО которое расположено в этажном щитке. срабатывание происходит во время отсутствия дома. Из потребителей включенным остается только только холодильник. Внутри квартиры менялась вся проводка. Что это может быть такое? Куда копать?

PS Данная проблема встречается не у меня одного..

"Основная задача УЗО — защита человека от поражения электрическим током и от возникновения пожара, вызванного утечкой тока через изношенную изоляцию проводов и некачественные соединения." Короче, УЗО сработает, когда ток в квартиру превысит ток ИЗ квартиры на заданную величину.

Короче, если это начало случатся, а раньше не случалось:

  1. Проверить УЗО (тупо посидеть и дождаться времени включения холодильника)
  2. Проверить уровень входного и выходного тока. Разница токов может оказаться около критического уровня. Значит, в той проводке, которая менялась вся, появились пробои (соединения на скрутках, или паялись?). Днем, во время увеличения потребителей в сети и уменьшения стабильности параметров, разница токов может моментально превысить лимит - УЗО клацнет.

Ну... И все. Остальное - экзотика.

pumv написал :

  1. Проверить уровень входного и выходного тока. Разница токов может оказаться около критического уровня. Значит, в той проводке, которая менялась вся, появились пробои (соединения на скрутках, или паялись?). Днем, во время увеличения потребителей в сети и уменьшения стабильности параметров, разница токов может моментально превысить лимит - УЗО клацнет.

Энто хорошо но как-то маловыполнимо!

2pumv А может ли это быть как то связано с тем что соседи по лестничной клетке начали делать ремонт?

В электро щитке 3 фазы, нейтраль, заземление есть?
В квартире 2-х или 3-х проводка?
Доступ посторонних к этажному щитку?
А чего собственно Вы ждали от электронного узо?
100 ма это очень большой ток, это явно перебор, для безопасности человека нужно ставить как максимум 30 ма, оно ещё и селективное ( с задержкой).
Ещё УЗО в квартире после него есть?
Не пробовали холодильник выключать?
Существуют токовые клеши с разрешением 10 ма, например M266C Clamp master. Можно помониторить ток утечки.
Можно провести не совсем безопасный эксперимент, на время, сделать отдельную розетку для холодильника и использовать в качестве заземления холодильника нулевой провод. Тогда для узо утечка тока в холодильнике будет исключена.

z12639 написал :
Можно провести не совсем безопасный эксперимент, на время, сделать отдельную розетку для холодильника и использовать в качестве заземления холодильника нулевой провод. Тогда для узо утечка тока в холодильнике будет исключена.

Вы в своем уме?????

2z12639 Ну на сколько я знаю счетчик двухфазный . Нейтраль и заземление есть.
В квартире вся проводка с заземлением.
доступ посторонних элементарен только я не думаю что это кому то надо.
В квартире почти на все линии(в том числе и на розетки кухни куда включен холодильник на эту линию например стоит диф ABB DS941 AC C16 30mA) стоят диф автоматы, узо больше нет.
Холодильник не пробовал выключать. вы считаете дело в холодильнике? вроде либхер не плохие холодильники делает.

Зехер написал :
Вы в своем уме?????

Я и говорю не совсем безопасно.

Если бы проблема была в холодильнике, то УЗО не выбивало только при отсутствии людей в доме. И потом это можно делать только при уходе из дома.

Хотя конечно супер безопасно и проще всего(за исключением материальных затрат) взять нормальное механическое узо на 10 ма и включит его после основного УЗО на только для холодильника.

Двухфазных счётчиков не бывает
только 1 или 3 фазы

Диф это тоже узо, но ещё и с автоматом.
Если перед холодильником стоит узо на 30 ма и оно работает, значит дело точно не в холодильнике.

Убирайте всё из щитка на лесничной клетки, оставляйте только счётчик и простейший автомат на разрещённую для Вас мощность на квартиру.

2z12639 > значит однофазный, я не очень в этом разбираюсь.
А в чём тогда может быть дело? Какая ещё информация с моей стороны может помочь?

z12639 написал :
Я и говорю не совсем безопасно.

Мне кажется "не совсем безопасно" тут просто не уместно! Это для жизнедеятельности совсем! не безопасно!

2z12639 Я уже так и сделал времено поставил двух-полюсной автомат на 50А но хочется чтобы всё было сделано по уму а не так что, "Работает и ладно".

У меня такой ещё вопрос.
что означают значения на УЗО 4500 и 3000 в прямоугольниках, нормально ли что на одном изделии стоят такие значения?

Я имел ввиду убирайте с лесничной клетки и ставьте в квартире шиток со всеми автоматами и УЗО.

2z12639 У меня и так щиток в квартире, на лестничной клетке только счетчик и вводной автомат(узо)

3000 А и 4500 А это ток короткого замыкания который автомат/узо может многократно отключать, без значительных для себя повреждений. Этого значения вполне достоточно.
Есть методика измерения тока кз., не устраивая кз.

2z12639 а нормально ли то что эти два значения стоят на одном устройстве?

Vavcho Дельта I Max, это скорее всего предельный дифференциальный ток, а что будет при его превышении трудно сказать.
Но всё равно это много, маловероятно достижения такого тока. Разве что только рядом с трансформатором (10Киловольт/220 вольт) такое может быть

Есть ли потребители или провода после УЗО22Е-2, подключенные без других УЗО?
Если есть ищите проблему в них.

2z12639 щас попробую нарисовать схему щитка. по крайней мере те которые без дифов

z12639 написал :
3000 А и 4500 А это ток короткого замыкания который автомат/узо

У УЗО нет тока КЗ.

z12639 написал :
может многократно отключать, без значительных для себя повреждений

не может оно многократно, это порог тока КЗ. Если КЗ будет выше установленного то АВ просто сгорит.

вот как то так выглядит схема щитков без дифов

Ни себе фига параметры! Ввод на квартиру 63 А - не многовато ли? Или у вас дом с электроплитами? По схеме вроде нет.

Оптимисты погибают первыми.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

змеелов написал :
Ввод на квартиру 63 А

Ввод 50А - 63А рубильник перед счётчиком.

Vavcho написал :
А может ли это быть как то связано с тем что соседи по лестничной клетке начали делать ремонт?

Лично мне и на ум больше ничего не приходит.

Vavcho написал :
вот как то так выглядит схема щитков

А варочная? А духовой шкаф? А СМ? А водонагреватель? А ПММ? ...

Vavcho написал :
Что это может быть такое? Куда копать?

Вот, примерно так:

Добрался до квартирного щита вот его описание и фото (фото повернуто чтобы вписатся в модераторские рамки)
У меня подозрение на кондиционеры, кондиционерщики говорят мы когда вам ставили у вас ничго не выбивало.

если 3х проводная проводка, проблем тогда нет. нужен тестер для измерения сопротивленя (высоковольное). отключаете щиток снимаете ноль. и измеряет сопротивление между защитой и нулем, и между. фазой и защитой. (при включенной нагрузке). включеная нагрузка - не вытайскивая холодильник телик т тд и тп, включаете свет ну всем чем пользуетесь. я на 99% уверен что или по фазе утечка или ноль с защитой гдето касаются. а там уже методом исключения найдете где утечка.