Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1823462

Пожалуйста, помогите!
Купили проходной выключатель Lezard. Нужна схема подключения.
заранее спасибо

Такая же как у Legrand. Поиском то пользуйтесь, он на форуме работает.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

В том-то и дело, что кроме моего вопроса ничего по теме ( в поиске) не нашла. А схема Legrand не совсем подходит...

"Все одинаковые"(с)...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

smoroz Если мало, то сюда

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

По моему опыту - схема подключения у Lezard совсем не такая как у Legrand. Конечно, я говорю только за те проходные выключатели, которые достались лично мне. Мы сначала сделали по схеме Legrand - не работает. Отнесли к электрику, он проверил контакты прибором и собрал новую, совершенно другую схему. У него это заняло 5 минут.

Stardancer написал :
Отнесли к электрику

Может он просто правильно собрал?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Stardancer написал :
схема подключения у Lezard совсем не такая как у Legrand.

Как она может быть другая, если переключатель и в Африке переключатель - один подвижный и два неподвижных контакта. Что-то другое придумать сложно.

smoroz написал :
В том-то и дело, что кроме моего вопроса ничего по теме ( в поиске) не нашла

Искали плохо! На форуме было много подобных тем. Одна из них:

Регистрация: 12.03.2012 Одинцово Сообщений: 10

Ключевое слово - "проходной"!!! По-этому без разницы каков производитель!
Смотрите внимательно на схему! Возможно, у самих механизмов выключателей, клеммы в другой последовательности, но принцип у всех один!

Отписалась по этому вопросу в другом форуме, сюда копирую свою историю на всякий случай, вдруг пригодится:

я работаю с Лезардом много лет, но сама никогда не устанавливала ничего, я ж девушкоо)))
но вот настал ремонт и мы тоже себе закупили Лезард, и наши ремонтники были озадачены тем, что схема выключателя проходного Легранда не подходит к Лезарду.
Попробовала сама даже подключить ради интереса, но увы, не получилось.
Перекопав интернет, наткнувшись на ругательства нашего бренда (кстати, не совсем справедливых), решила обратиться к нескольким электрикам - на работе, затем в Новосибирске есть специалисты Лезарда. Обзвонила, проконсультировалась, прямо при мне все сделали и прислали даже фото с подключенными выключателями - тестовыми.
У нас делали электрику ребята, которые только Легранд всегда ставили и видимо саму суть не понимали, как показали - так и лупили)) Так что обращайтесь к электрикам со стажем и которые понимают свою работу, что мы и решили сделать, они за 2 минуты все подключают с закрытыми глазами. Я засекала))
Фото прикрепляю:

Удачного всем ремонта, пишите с вопросами)

Регистрация: 17.06.2006 Нижневартовск Сообщений: 266

Dasha написал :
они за 2 минуты все подключают с закрытыми глазами. Я засекала

А глаза им сами завязывали?

Dasha написал :
пишите с вопросами)

1.Причём здесь

Dasha написал :
схема выключателя проходного Легранда

если на картинке двухклавишный проходной

Dasha написал :
Лезард

2.Если

Dasha написал :
и видимо саму суть не понимали

на фига им схема на упаковке и н7а фига они вам?А самое интересное - если мне функционал заранее не известен - я вообще не смог бы подключить двухклавишный проходной вместо одноклавишного.

Dasha написал :
Удачного всем ремонта

Логично.

И это пройдёт ...

Dasha написал :
наткнувшись на ругательства нашего бренда

Упаси господь!Что ж там ругать-то ...

И это пройдёт ...

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Dasha написал :
я работаю с Лезардом много лет

Dasha написал :
мы тоже себе закупили Лезард

Dasha написал :
есть специалисты Лезарда

слишком похоже на рекламный вброс - вы уж не обессудьте. Сложно реагировать на подобные сообщения иначе.

я тоже пару розеток с ящеркой поставил... внешне - красивые, а внутри... сверхбюджетная начинка - керамика хрупкая, металл тонкий и мягкий... Впечатления двоякие, но больше не хочу изделия этой фирмы ставить.

Ага. Зарегистрироваться на форуме чтобы подели ься своей душещипательной историей о том как подключали выключатель. Сильно!

Dasha написал :
Перекопав интернет, наткнувшись на ругательства нашего бренда (кстати, не совсем справедливых),

Справедливых! Розетки разваливаются, это нормально?

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5502

Dasha написал :
Попробовала сама даже подключить ради интереса, но увы, не получилось...специалисты Лезарда ... обращайтесь к электрикам со стажем и которые понимают свою работу...

Чем вызывать специалистов-лезардолгов, не проще и не дешевле ли было купить проходной выключатель "Легран" и подключить его самой по имеющейся в сети схеме? Тем более, внешне они весьма схожи, наверное, "Легран" украл у "Лезарда" дизайн для серии "Валена" (как, впрочем, и схему подключения)...

Схема лежит в каждом переключателе будь то легранд или шнайдер...

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

Сегодня, пока топтался в очереди, узрел еще одну вариацию на тему "Валена по-китайски". Нечто под названием Ledard:

Судя по цене, "оно" должно пользоваться спросом.

Регистрация: 17.06.2006 Нижневартовск Сообщений: 266

НЕМЕЦ написал :
Судя по цене, "оно" должно пользоваться спросом.

Дешевле - только даром!

Dasha написал :
Фото прикрепляю:

не перебор ли кол-ва проводов между самими выключателями? аж 4! нафиг они там, когда 2 вполне достаточно)))
а, все, увидел, они двухклавишные. просто на фото физически одна лампочка присутствует)

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

НЕМЕЦ написал :
Сегодня, пока топтался в очереди, узрел еще одну вариацию на тему "Валена по-китайски". Нечто под названием Ledard:

Судя по цене, "оно" должно пользоваться спросом.

в ярославле Электромаркет, будучи конторой весьма самобытной, забавляется этой тайпитовской ерундой, они вроде даже лезард с экспозиции сняли

А я вот заступлюсь : и металл там нормальный, и контактные лепестки подпружинены дополнительно, и керамика никакая-никуда не лопается (хотя тянул до-усёра), и шлицы у винтов не "слизываются", и суппорт жёсткий, не деформируется и ничего не люфтит, и 8 крепёжных дырок.
3 десятка отстояло на объекте больше года, времянкой - чё только в них не пихали. Все как новые внутри.
Мож кувалдой уе..., что б убедиться, какое оно "ге" ?!

Из всех небрендовых Лезард покачественнее будет

sergey_sav написал :
Такая же как у Legrand. Поиском то пользуйтесь, он на форуме работает.

Такая же да не такая. На выключателях лезард 3 полюса. 2,3 и 6. Когда собираешь схему как у Легранда, и ориентируешься на эти полюса,цепь работает некорректно. Обычный потребитель ориентируется именно на это. В интернете нашел проходную схему собранную по другому. И все заработало. Спасибо интернету. И девушка,которую заподозрили в рекламном вбросе и парень с проблемой не работающей схемы правы. Лезард не доработал этот момент,и это действительно удивило.
Вот та самая схема. Желающие могут сравнить ее с Леграндом...

Alex2507 написал :
Схема лежит в каждом переключателе будь то легранд или шнайдер...

В штучном Лезарде нет схемы подключения. Только принципиальная схема контактов самого переключателя отрисованна на нем сзади.

Юрий-Электр написал :
Искали плохо! На форуме было много подобных тем. Одна из них:

По этой ссылке ничего нет,что бы помогло этому человеку.

Как подключить переходной выключатель 2клавиша lezard

Абдухалил написал:
Как подключить переходной выключатель 2клавиша lezard

так же. как одноклавишный...

подключение одноклавишных проходных выключятелей legrand lezard

b2v1977 написал:
lezard

дурацкая схема....

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

b2v1977 написал:
lezard

Не знаю кто эту схему изображал, но она в корне неверна.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15800

b2v1977 написал:
подключение одноклавишных проходных выключятелей legrand lezard

b2v1977, вторая схема по ПУЭ не проходит, выключатель должен отключать фазу.
А так нарваться можно. За такую схему на спор (правильно, не правильно)кто то на форуме
пузырь с электрика срубил.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Юрий-Электр написал:
дурацкая схема....

Согласен, писали вообще не шарящие люди.

Есть два варианта - проходной и через распаечную коробку (имхо, хуже).

А я вот использую такой - в проходном варианте между выключателями кидается кабель 5x1,5 (L - питание групп за вторым проходным, L1 и L2 с выхода проходного, N, PE). Это позволяет, кроме проходного управления, питать так же другие светильники далее по линии.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru