Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.06.2010 Челябинск Сообщений: 9
#1886513

Бармолей написал :
Мастера вот думаю прикупить профильной трубы 30х15 и сварить из неё теплицу под поликарбонат, ну в смысле сделать похожей на ДУМ2 или Успех-стандарт, как думаете дуги из этого профиля зиму переживут или подпорки надо ставить или профиль помощнее взять? Гнуть дуги буду сам. Да еще никак не пойму по фотографиям на сайтах как поликарбонат крепится к металлу, сделайте пожалуйста фотки этого узла, как у вас, а то я вычитал что поликарбонат сильно расширяется при нагревании крепить через болты стремновато, вдруг переломает. Благодарю.

Какой размер теплицы? Если 3*6м то можно взять трубу20*20 она выдержит. И как раз на одну дугу надо одну 6м трубу, соответвственно и лист карбоната нада 6м.Сколько надо листов столько и укладываешь их по длине теплицы. Есть инструкция по монтажу карбоната почитайте.

Бармолей написал :
Мастера вот думаю прикупить профильной трубы 30х15 и сварить из неё теплицу под поликарбонат, ну в смысле сделать похожей на ДУМ2 или Успех-стандарт, как думаете дуги из этого профиля зиму переживут или подпорки надо ставить или профиль помощнее взять?

Я делал из трубы 20х20 и 20х40. Зиму пережила без подпорок.
Фото здесь:

tm2000 написал :
полукруглая крыша ничем не лучше, кроме гимороя

Помоему гемороя больше с двухскатной крышей, да и крепче арочная. Проблемма только в том как изготовить арку, но всё решаемо, при граммотном подходе.

Регистрация: 14.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 842

Так дугу согнул и все, а двускатку варить вверху, придумывать чем закрыть щель наверху или покупать профиль соответствующий, да и полуокружность мне кажется при равном периметре дает больший внутренний объем чем треугольник и квадрат

tm2000 написал :
полукруглая крыша ничем не лучше, кроме гимороя

Нагрузку бОльшую выдержит, при прочих равных.

Может глупый вопрос
но если профиль свой то зачем гнуть его
почему не сделать двускатную крышу кратную размерам листа , ну или как то посчитать
полукруглая крыша ничем не лучше, кроме гимороя

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Янн:- Сверлите ,крепите саморезами с большой головкой,поликорбонат в нахлёст. Трубу лучше оцинкованную.

Регистрация: 09.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 632

Бармолей написал :
Я вот чего не понимаю, сайты производителя ПК говорят что свелить можно не менее чем в 4 см от края то есть там где проходит стык двух листоя я должен поставить две арки на расстоянии 10 см друг от друга, а шов висит в воздухе, а как он закрывается или проклеивается, но на заводских теплицая я такого не заметил, и еще как бороться с локальным нагревом, если каркас металлический, даже покрасив его в белый цвет он все равно раскалится.

Все правильно, отверстия не ближе 4 см от края. Листы соединяете внахлест между собой и крепятся одним общим болтом к дуге. Я шов ничем не проклеивал. Чтоб нагрев металла сильно влиял пока не заметил. Стык в стык листы могут соединяться при помощи специального профиля, но это для плоских теплиц.

Регистрация: 14.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 842

Я вот чего не понимаю, сайты производителя ПК говорят что свелить можно не менее чем в 4 см от края то есть там где проходит стык двух листоя я должен поставить две арки на расстоянии 10 см друг от друга, а шов висит в воздухе, а как он закрывается или проклеивается, но на заводских теплицая я такого не заметил, и еще как бороться с локальным нагревом, если каркас металлический, даже покрасив его в белый цвет он все равно раскалится.

Регистрация: 14.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 842

А как соединяете соседние листы внахлест или вторец со сверлением отверстий в каждом листе ПК?

Регистрация: 09.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 632

Для крепления продаются болты с термошайбой. Я термошайбы сам вырубил из полиуретана. Рисовать как крепится не буду : всё просто, отверстие в профиле, отверстие побольше между перегородкой в ПК. Затягивал гайки с помощью шурика, предварительно настроив момент затяжки , под момент начала сдавливания ПК, при этом уменьшил затяжку на 1 деление.

Регистрация: 14.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 842

Мастера вот думаю прикупить профильной трубы 30х15 и сварить из неё теплицу под поликарбонат, ну в смысле сделать похожей на ДУМ2 или Успех-стандарт, как думаете дуги из этого профиля зиму переживут или подпорки надо ставить или профиль помощнее взять? Гнуть дуги буду сам. Да еще никак не пойму по фотографиям на сайтах как поликарбонат крепится к металлу, сделайте пожалуйста фотки этого узла, как у вас, а то я вычитал что поликарбонат сильно расширяется при нагревании крепить через болты стремновато, вдруг переломает. Благодарю.