Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1824251

Добрый день!
Раздумываю, делать ли погреб в гараже? Если грунт глина с высоким уровнем грунтовых вод весной и осенью.

Пока мысли такие. Выкопать котлован, вбить деревянные колышки. На колышки сетку, оштукатурить. Гидроизолировать стеклоизолом, далее внутренняя опалубка, арматура и бетон с гиброфобными добавками, т.е. бассейн.

Jurysch написал :
На колышки сетку, оштукатурить.

Чего штукатурить? Землю?

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

а не проще засунуть в этот котлован бак сваренный из металла?...и наверное дешевле получится

2Vidis как долго прослужит железный бак? Наколько хорошо он выдержит боковое давление грунта и воды? Большой бак ещё поискать нужно и стоить он будет не меньше 20-30 тыр. 3*2*2 12 кубовая емкость для воды на дачу.

2Михалыч если гидроизоляцию положить сразу на грунт её может порвать при заливке бетона. Идеально ровно грун не выравнить.

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

Jurysch написал :
как долго прослужит железный бак?

считайте что коррозия 0,1мм/год, а если его предварительно хорошо обработать то может и вообще корродировать не будет.

Jurysch написал :
Наколько хорошо он выдержит боковое давление грунта и воды?

ИМХО из листа 4-5мм выдержит.

Jurysch написал :
Большой бак ещё поискать нужно

сварить самому

Jurysch написал :
стоить он будет не меньше 20-30 тыр.

ну да по материалу (5мм) примерно в этом диапазоне

Водопроводные трубы 3мм стенка? Лежат не более 20 лет. И то советские, современные и 10 не смогут, говорят.

2Vidis Внимание вопрос! Почему не делают железных бассейнов?

Jurysch написал :
если гидроизоляцию положить сразу на грунт её может порвать при заливке бетона. Идеально ровно грун не выравнить.

А она (гидроизоляция) не будет работать в таком режиме.
Поэтому не заморачивайтесь- ставьте опалубку и лейте бетон с Адмиксом.

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

Jurysch написал :
Почему не делают железных бассейнов?

Встречный вопрос: бак для воды у Вас на даче из бетона?

ЗЫ: Я ненавязываю,это один из вариантов решения Вашей проблемы, стоит с ним соглашаться или нет это Ваш выбор.

Я бы ни какой бак и не думал ставить(железо дорогое да и прослучит в земле 10-15лет) лучше всего отлейте бетоный погреб только в раствор добавляйте жидкое стекло для гидроизоляции стакан на 15литров.Но это будет на века-проверенно и дешево

Михалыч написал :
А она (гидроизоляция) не будет работать в таком режиме.

В каком-таком режиме? Гидроизоляция получится снаружи, т.е. между стеной и грунтом.

Jurysch написал :
Гидроизолировать стеклоизолом, далее внутренняя опалубка, арматура и бетон с гиброфобными добавками, т.е. бассейн.

Можно и так. Только не затягивайте с заливкой бетона. Оштукатуренная грунтовая земля двигается и может разрушить штукатурку.
Правельно приготовленный бетон с добавками уже не прпускает воду. Может дешевле вместо гидроизоляции вложится в пластификаторы.
Есть еще пленка "Светлица". Спаять большой мешок (только по размеру больше и выше котлована). Потом дно залить, потом стенки.

Jurysch написал :
Внимание вопрос! Почему не делают железных бассейнов?

Железо от температуры изменяет размеры, от воды бак распирает. Бассейны из стали делают вообще-то. С пленочным покрытием.

Регистрация: 22.12.2009 Астана Сообщений: 215

Читаю и поражаюсь.... Еще и жидкое стекло приплели..... Вы при отливке технологию сможете соблюсти? Бетонные лотки, сделанные на заводе!!!! текут иногда. Только металлический кессон. Да и варить не обязательно - у меня в городе, где грунтовые воды на штык, да еще и соленые (8-и мм кессон, качественно окрашенный (прогрунтованный) битумомными мастиками снаружи и густотертой краской внутри служит не более 10 лет, без ухода), часто используют сосуды ранее работающие под давлением - разнообразие форм поражает, один раз видел типа батискафа - а толщина стенки бывает и 20 и более мм. Думаю со старых заводов еще не все в Китай на металлолом отправили... Только не забудьте емкость закрепить - две рельсы (двутавр, швеллер) под фундамент - а то всплывет, без шуток.

jjb написал :
Читаю и поражаюсь.... Еще и жидкое стекло приплели..... Вы при отливке технологию сможете соблюсти?

Я иногда бассейны делаю. И они не текут. А технологию соблюдать очень важно.

jjb написал :
Только не забудьте емкость закрепить - а то всплывет, без шуток.

Это точно.

Регистрация: 22.12.2009 Астана Сообщений: 215

В чем отличие (без обид) бассеина и емкости для погреба - в первом вода, во втором желательно сухо -))).

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

jjb написал :
В чем отличие (без обид) бассеина и емкости для погреба

в первом вода внутри, во втором снаружи

Регистрация: 22.04.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1119

Jurysch написал :
Раздумываю, делать ли погреб в гараже? Если грунт глина с высоким уровнем грунтовых вод весной и осенью.

Не делать. Задача не выполнима.

Регистрация: 22.12.2009 Астана Сообщений: 215

Балтиец. написал :
Не делать. Задача не выполнима.

Еще как выполнима!!!! Гаражи "Южные", г. Целиноград, начало строительства - 70-80 гг прошлого века, глина-дресва-болото-солончак, грунтовые воды - 25-50 см, гарантированно 80 % металлических кессонов живы до сих пор (при должном уходе и ремонте). Да и лодки если что подводные по 30 и более лет в морской воде плавают...... А вот бетон - головная боль. Хотя, как инженер-строитель, построить сухой бетонный смогу. Только уж очень дорого обойдется.

Как-то грустно слушать такие советы, про подводную лодку, на 30 лет. Как я смогу потом кессон вытащить из гаража? Внутрь кран не загонишь!

Регистрация: 22.04.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1119

Jurysch написал :
Как я смогу потом кессон вытащить из гаража?

Вопрос должен стоять по другому. Если кессон будет герметичен, то как удержать его от всплытия внутри гаража?

Регистрация: 22.12.2009 Астана Сообщений: 215

Балтиец. написал :
Если кессон будет герметичен, то как удержать его от всплытия внутри гаража?

См. выше.

Jurysch написал :
Как-то грустно слушать такие советы, про подводную лодку, на 30 лет. Как я смогу потом кессон вытащить из гаража? Внутрь кран не загонишь!

Зачем его вытаскивать? Снаружи качественно обрабатываешь - и на лет 20 забыл. Как потом его поменять - очень просто, если найду фото выложу...