Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.10.2009 Челябинск Сообщений: 36
#1825449

Прошу квалифицированного совета.
Киртичный дом. Новая квартира без отделки. Хотим сделать качественный ремонт, так чтоб потом только обои переклеивать . Внешние стены оч холодные. Наши горе-отделочники предлагали зашить их гипсокартоном, а внутрь заложить какой-нибудь утеплитель... начитавшись данного форума взбунтовалась сделали ИК обследование стен, кот подтвердило большие теплопотери и рассчитали точку росы (она сместится если зашивать гкл-ом). В исследовании было рекомендовано нанесение "теплой" штукатурки с перлитом либо вермикулитом...
Посоветуйте, пож-та, готовые "теплые" штукатурные, а так же технологию нанесения данной штукатурки толстым слоем "в сетку" (мои стороители не знают как сделать)...

Вот, например, посмотрите:

всё в голове (с)

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

Мечт@ написал :
технологию нанесения данной штукатурки толстым слоем "в сетку

На сетку а не в сетку...

Регистрация: 20.10.2009 Челябинск Сообщений: 36

koris65 написал :

вулканическая-неожиданно... интересно, насколько экологически безопасный материал?
и еще интересует... на фото у нее поверхность такая шероховатая... чем ее потом выравнивать? гипсовой штукатуркой? или достаточно шпаклевки?

Мечт@ написал :
чем ее потом выравнивать? гипсовой штукатуркой? или достаточно шпаклевки?

я шпаклёвкой выравнивал, не помню только какой, потом её декоративкой закрыли... Замешивать её неудобно было, помнится...
Кстати, если интересно, можете ещё почитать:
И ещё раз кстати - здесь, на мастерсити, где-то был разговор про такие штукатурки, не помню только в какой теме

всё в голове (с)

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Мечт@ написал :
"теплые" штукатурные

У меня где-то (дома ремонт) лежит учебник штукатура 50-х годов прошлого века. Там в качестве "теплой" штукатурки описывалась смесь из опилок, песка и цемента. Она позиционировалась, как теплая и не растрескивающаяся. Единственный недостаток - долго сохнет. У меня знакомый два года назад в своем доме сделал стяжки на полах этим составом - пока доволен
ИМХО, просто, дешево, надежно, экологично. Хотя "спецы" может знают какие-то отрицательные моменты.

Регистрация: 20.10.2009 Челябинск Сообщений: 36

Объездили в выхи все строит. рынки и магазины, не продается в нашем городе ни одна из найденных мною в сети смесей... только Кнауфовская на цементной основе с пенополистеролом, кот менчя не устраивает и из-за пенополистерола как сомнительного с т зр экологичности материала и из-за цементной основы, кот как я понимаю, сама по себе очень холодная...
Что делать... ума не приложу...

Сомнительная затея.... сажаете точку росы в помещении?????

Мечт@ написал :
из-за цементной основы, кот как я понимаю, сама по себе очень холодная...

штукатурка с перлитом тоже на основе цемента

Мечт@ написал :
Кнауфовская на цементной основе с пенополистеролом, кот менчя не устраивает и из-за пенополистерола

видимо речь о Грюнбанде, там этих шариков пенополистерола кот наплакал и оне такие маааленькие -
боитесь отравиться вдыхая пары когда ваша штукатурка гореть будет?)

Вобще, имхо, смысл этих смесей что с перлитом что с пенопластом - в этих шариках удерживается воздух т.к. имеют пористую структуру и собственно сама отделка становится облегченной, не намного правда.

Почему бы тогда не взять мелкий керамзит, замешать его на обычной (цементной штукатурке) и не отштукатурить?

Регистрация: 20.10.2009 Челябинск Сообщений: 36

Romariok написал :
Почему бы тогда не взять мелкий керамзит, замешать его на обычной (цементной штукатурке) и не отштукатурить?

а как замешать не подскажите?? пропорции.. технология... нужны ли дополнительные пластификаторы, сами частички керамзита не создадут ли "пупырчатость"?

2Мечт@ Вы обратили внимание, по ссылке от koris65 теплая штукатурка наносится снаружи?
Изнутри она вам, как мертвому припарка поможет.

zvolki написал :
по ссылке от koris65 теплая штукатурка наносится снаружи?

Вы ошибаетесь, цитата: "позволяет отделывать и утеплять разнообразные декоративные элементы фасадов и внутренних помещений." И там на сайте ещё рисунок справа есть...
Хотя согласен - утеплять надо снаружи... Но вот вопрос: а что делать, если утеплить снаружи нет возможности?

всё в голове (с)

Регистрация: 20.10.2009 Челябинск Сообщений: 36

zvolki написал :
2Мечт@ Вы обратили внимание, по ссылке от koris65 теплая штукатурка наносится снаружи?
Изнутри она вам, как мертвому припарка поможет.
обсуждение на форуме

спасибо за ссылку.. изучу... но как верно подметил koris65 все подобные штукатурки предполагают нанесение как снаружи так и, при невозможности, изнутри ...
я так понимаю, что в связи с тем, что штукатурка создает монолитный слой грибку и плесени (главным опасностям смещения точки росы) просто негде образовываться... или я что то недопонимаю???

Мечт@ Нужно утеплять дом снаружи, при этом утеплитель должен быть такой толщины, чтобы точка росы оказывалась в его толще при холодной пятидневке. Если Вы просто чуть-чуть утепляете, то расчётная точка росы в стене, а там никто Вам не сможет гарантировать, что не будет конденсации, намокания стен, грибков и т.д.

Регистрация: 20.10.2009 Челябинск Сообщений: 36

Ну а если нет возможности снаружи утеплить
вот такую штуку еще нашла-Пеностекло:
есть оно листами, а есть крошкой (т е добавлять в штукатурную смесь можно)
продавцы советуют листами: или кирпичную кладку цементным раствором выровнить и на сам раствор этот листы Пеностекла приклеить, а после финишная штукатурка... или вообще к кирпичу Пеностекло на пробки (что за пробки?? )прикрепить, чтоб не было "мостиков холода"
но во втором вар-те меня смущают пустоты, кот будут образовываться между кирпичной кладкой и Пеностеклом-не будет ли там как развыпадать конденсат и обр-ся грибок и плесень (по аналогии с утеплением Пеноплексом под ГКЛ)
что скажете?
или все-таки лучше намешать его в штукатурку??

Мечт@ написал :
Ну а если нет возможности снаружи утеплить
вот такую штуку еще нашла-Пеностекло

Паропроницаемость пеностекла похоже очень низкая, в итоге пар заткнется со всеми вытекающими...

Влагопроницаемость и паропроницаемость пеностекла равны нулю, и данный материал не пропускает жидкости и пары ни одним из способов переноса вещества ...

Хотите жить с целофановым мешком на голове, то вперед...

Мечт@ написал :
Ну а если нет возможности снаружи утеплить
вот такую штуку еще нашла-Пеностекло:
есть оно листами, а есть крошкой (т е добавлять в штукатурную смесь можно)
продавцы советуют листами: или кирпичную кладку цементным раствором выровнить и на сам раствор этот листы Пеностекла приклеить, а после финишная штукатурка... или вообще к кирпичу Пеностекло на пробки (что за пробки?? )прикрепить, чтоб не было "мостиков холода"
но во втором вар-те меня смущают пустоты, кот будут образовываться между кирпичной кладкой и Пеностеклом-не будет ли там как развыпадать конденсат и обр-ся грибок и плесень (по аналогии с утеплением Пеноплексом под ГКЛ)
что скажете?
или все-таки лучше намешать его в штукатурку??

Материал очень проблематичный, продавцы его впарили на несколько фасадов, где он благополучно и развалился, дома в Ярославле и Рязани представляют ужасающую картину, пеностекло входит в химическую реакцию с цементом, вот ссылка

nadegniy написал :
пеностекло входит в химическую реакцию с цементом[/url]

Да кстати цемент постепенно разъедает стекло.

от "тёплой штукатурки" эффекта мало. Не так она "тепла", как малюют. А малюют для расширения ассортимента, который продаётся зевающему коттеджнику. Если посмотреть цену вопроса и степень теплоизоляции, то эта не очень "тёплая" штукатурка выходит достаточно накладно.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.