Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1826127

Всем добрый вечер.
Помогите определиться или посоветуйте из личного опыта. Ситуация такая: Есть ванна 150x150 В плитке. Теперь человеку хочется зеркало во всю стену вдоль самого "корыта" (не знаю как правильно сказать). Плитка вдоль этой стены лежит не очень крепко судя по звуку, на всех остальных стенах отлично. Отчасти идея с зеркалом возникла как альтернатива этой плитке, отчасти из-за блажи женщины "расширить пространство". Зеркало, понятно, будет специальное влагостойкое для ванной комнаты, с размером думаю можно найти фабрику, изготовят какое надо. Вопрос, стоит ли сбивать саму облицовку вдоль этой стены или можно прикрепить зеркало поверх нее. Крепить планируется на шурупы в 4-6 точках. Есть такой вариант, что плитка не вся отколется легко и просто, а только в том месте где бухтит. Посему хотелось бы отделаться малой травматичностью как для самой ванной, так и для корыта. Эстетическая сторона вопроса (капли, чистка, протирка зеркала), не пугают, убираться там любят и не ленятся.
Всем ответившим по делу, спасибо.

Если зеркало большое и будет стоять с зазором, то оно д.б. безопасным, т.е. пленочка/сеточка сзади.
Я бы плитку отколотил. все таки пространство, можно выиграть 10-20мм.

Samar написал :

А что за пленка/сеточка? Я знаю, что спец.зеркала для ванной делают по спец.технологии,чтобы амальгама не облазила и по прочности как лобовое стекло у машины, закаленное.

Lemur47 написал :
изготовят какое надо.

как правило не более 1600х2400мм

Lemur47 написал :
зеркала для ванной делают по спец.технологии,чтобы амальгама не облазила

просто окрашены они какойто фигнёй сзади и не закаливают их (амальгама сгорит) просто бронируют пленкой

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Плитку я бы посоветовал сбить и за зеркалом сделать подогрев - и потеть не будет и сухое сзади гарантированно. Видел, как-то на выставке зеркало для ванной с вплавленными прямо в стекло нагревательными проволочками, цена в районе 200 евро за кв. метр - может в Москве дешевле.

Регистрация: 21.05.2010 Караганда Сообщений: 53

7351 написал :
200 евро за кв. метр

как вариант греющий кабель испоьзовать для нагрева
(или он невлагостоек?

7351 написал :
за зеркалом сделать подогрев

+1
есть пленки для зеркал

Регистрация: 11.04.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 86

Как вариант в пользу бедных - сделать наборное на основе из OSB или бакелизированной фанеры. Но смотрится, конечно, несколько хуже цельного.

У деви есть спецсистемы обогрева зеркал, что бы не потели ни при каких обстоятельствах

у меня вопрос по теме

делаем зеркало на кухне во всю стену
из 2 кусков размером 140#110

рабочие стали его прикручивать - и ...... зеркало треснуло !!!!!!!
сослались на то,что нам к зеркалу дали плохую резинку (между саморезом и поверхностью)

Fleur написал :
зеркало треснуло

а где треснуло? в районе крепежа или в центре?
возможно его просто перекосо...ло при закрутке крепежа - мб основа кривая, а стекло не резина.
а мб инструмент от плитки отскочил и прям в зеркало?

Fleur написал :
у меня вопрос по теме

а в чем вопрос?

Регистрация: 15.06.2008 Лыткарино Сообщений: 701

Fleur написал :
рабочие стали его прикручивать - и ...... зеркало треснуло !!!!!!!

Возможно, стена была неровной. Перед тем как заказывать зеркало, стену проверяли на плоскость?

Или возможно отверстия для крепежа (в стене) сделали немного в стороне от нужного места. Например, сверло увело в сторону на пару миллиметров. Так тоже могла нарушиться геометрия.

Romariok написал :
а в чем вопрос?

собственно, я считаю, что просто это не умелое обращение с зеркалами, нажим ..

есть ли какие-то тонкости? - резинка определенная, еще что-то
у нас резинка между саморезом и поверхностью - черная, может какая-то не та
в этот раз брали зеркало на рынке, а обычно на зеркальной фабрике

kman написал :
Возможно, стена была неровной. Перед тем как заказывать зеркало, стену проверяли на плоскость?

стену ровняли, гипсокартоном, до этого была не ровная

kman написал :
Или возможно отверстия для крепежа (в стене) сделали немного в стороне от нужного места.

отверстия делали так - поднесли зеркало, поставили точки, проделали отверстия, прикрепили 3 отверстия, 4-ое лопнуло

Fleur написал :

Ну поскольку моя тема уже перешла в другую тему, отвечу. Звонили на фабрику на Нагорной. Зеркала такого размера можно сделать одним целым, а не из двух частей. 150х200 они делают спокойно. Потом отверстия для крепления сверлятся на фабрике заранее, поэтому изначально надо отметить где они будут. Это мне рассказали там же на горячей линии. В идеале вызвать замерщика, у них бесплатно на большое зеркало. Все дополнительные отверстия тоже надо учесть и просверлить заранее+ в идеале приклеить травмобезопасную пленку. На рынке такие вещи лучше не брать. Если устанавливают с фабрики они же дают гарантию и если у них что-то треснет при монтаже, бесплатно переделают.

Lemur47 написал :
Ну поскольку моя тема уже перешла в другую тему, отвечу. Звонили на фабрику на Нагорной. Зеркала такого размера можно сделать одним целым, а не из двух частей. 150х200 они делают спокойно. Потом отверстия для крепления сверлятся на фабрике заранее, поэтому изначально надо отметить где они будут. Это мне рассказали там же на горячей линии. В идеале вызвать замерщика, у них бесплатно на большое зеркало. Все дополнительные отверстия тоже надо учесть и просверлить заранее+ в идеале приклеить травмобезопасную пленку. На рынке такие вещи лучше не брать. Если устанавливают с фабрики они же дают гарантию и если у них что-то треснет при монтаже, бесплатно переделают.

мы на м.ботанический сад покупали зеркала раньше
а тут торопились - решили на рынке взять сразу, тут тоже все отверстия и все такое
только вот наши мастера не смогли его повесить ...

Lemur47 написал :
Ну поскольку моя тема уже перешла в другую тему, отвечу. Звонили на фабрику на Нагорной. Зеркала такого размера можно сделать одним целым, а не из двух частей. 150х200 они делают спокойно. Потом отверстия для крепления сверлятся на фабрике заранее, поэтому изначально надо отметить где они будут. Это мне рассказали там же на горячей линии. В идеале вызвать замерщика, у них бесплатно на большое зеркало. Все дополнительные отверстия тоже надо учесть и просверлить заранее+ в идеале приклеить травмобезопасную пленку. На рынке такие вещи лучше не брать. Если устанавливают с фабрики они же дают гарантию и если у них что-то треснет при монтаже, бесплатно переделают.

мы на м.ботанический сад покупали зеркала раньше
а тут торопились - решили на рынке взять сразу, тут тоже все отверстия и все такое
только вот наши мастера не смогли его повесить ...

Fleur написал :
собственно, я считаю, что просто это не умелое обращение с зеркалами,

+1. Если резинка не подходит, надо сказать, а не колоть зеркало.

Fleur написал :
отверстия делали так - поднесли зеркало, поставили точки, проделали отверстия, прикрепили 3 отверстия, 4-ое лопнуло

Таким способом трудно точно просверлить 4 отверстия.
Если зеркало еще висит на 3-х, то наверняка будет видно, что 4-е пришлось почти на край отверстия в стекле....

BV написал :
+1. Если резинка не подходит, надо сказать, а не колоть зеркало.

вначале саморезы не понравились, маленькие оказались, другие взяли, а когда раскололи, то уже резинка ..

Romariok написал :
а где треснуло? в районе крепежа или в центре?

Romariok написал :
а в чем вопрос?

возможно кто-то знает, может существуют какие-то специальные крепежи?? саморезы какие-нибудь покрытые резиной (может края как раз острые)

а то вдруг если повесим на них, повесит зеркало, а потом например само и треснит ..

Для крепежа зеркал существует спец.крепеж, типа манетов.
Там отв д.б. на 2 мм больше диаметра резиновой шайбы, а диаметр втулки резиновой на 4-6мм больше диаметра крепежа.
А надежнее крепить без отв. на клей-герметик или монтажн.пену или просто в рамке.
Многие фирмы продают зеркала с приклеенными сзади металлическими кронштейнами.

Зеркала больших размеров типа 2,3 м в высоту и 6 м в длину можно делать составными. Размеры составных частей нужно подбирать так, что бы была возможность занести зеркало в помещение, где оно будет монтироваться. Занос , как правило ограничен размером дверного проема, или лестничной клеткой, в условиях многоэтажности. Зеркала больших размеров необходимо клеить на стену на клей для зеркал. В этом случае зеркало становится травмобезопасным, его сложно побить, и даже в случае образования трещин - куски зеркала продолжают висеть на стене, и не травмируют конечности. Навешивать зеркала больших размеров не рекомендуется из соображений травмобезопасности.
Большие размеры зеркал используются не только в ванных комнатах, также используются в тренажерных залах, в танцклассах, в студиях для пул-дэнса, в игровых комнатах и просто в просторных помещениях по дизайнерскому замыслу.

Зеркало в тренажерный зал, для занятий фитнесом, танцами