Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1842186

Ну это беда! Я вскрывал стены потолки все менял и обрабатывал препаратами!

Регистрация: 17.06.2009 Волгоград Сообщений: 8

Спасибо всем. Решил в июне (в жару, заодно и просушить) вскрыть полы на мансарде, а там вскрытие покажет, чем пахнет. Только бы на крышу они не полезли! В случае чего спрошу совета.

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4158

2serg_a68 первый у Вас долгоносик. Вот только какая его разновидность сказать затрудняюсь. Похож на свекловичного (особенно нижняя фотка), но фиг его знает. В общем не факт, что он съест Ваш дом . Многие садовые долгоносики по растениям или зерновым "специалисты". Ищите о нём информацию.

На втором и третьем фото могут быть банальные садовые или лесные жужелицы Зимовали у Вас в люстре.

Ну а это по древоточцам, и как с ними бороться:
Посмотрите тему:
Там же есть ссылки и на другие темы, где это обсуждалось.

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

serg_a68 написал :
а на первом фото жук длиной около 1см

Эти могут и 1,5см быть. Они сами только дырку прогрызают и личинки откладывают. А сама личинка уже дерево жрет со страшной силой. Насколько помню, два года жрет, потом из нее жук вылупляется.

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

serg_a68 написал :
Сколько попадалось информации, древоточны в длину не превышают 3мм.

Эти по деревянной мебели специализируются. А тот, что на первом фото живет в сухостое, в досках любит селится и т.п. Я с такими чаще всего сталкиваюсь.

Vo.V.A. написал :
долгоносик-трухляк,древогрыз

Думаю, один из них, скорее первый.

Vo.V.A. написал :
домовые усачи-дровосеки

А это, наверное, на втором фото. Но, повторюсь, поручиться могу только за первого.

Извините! Я просто привёл названия вредителей.НЕ ПРИМЕНИТЕЛЬНО к Вам !!!!Я их НЕ знаю.

Регистрация: 17.06.2009 Волгоград Сообщений: 8

2Vo.V.A. т.е. я обречен? (все 3 жука на фотографиях - дереворазрушающие?)

serg_a68 написал :
Насколько мог, пролез по интернету - на древоточцев не похожи

Дереворазрушающие насекомые-точильщики.,домовые усачи-дровосеки,долгоносик-трухляк,древогрыз,термиты.

Регистрация: 17.06.2009 Волгоград Сообщений: 8

Сколько попадалось информации, древоточны в длину не превышают 3мм. - а на первом фото жук длиной около 1см. Может, все-таки, не он?

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

На первом фото - точно древоточцы. На втором - не знаю. На третьем - тоже не знаю.

Регистрация: 17.06.2009 Волгоград Сообщений: 8

Добрый день!
Прошу помощи по идентификации данных насекомых (фото). Дело в том, что в прошлом году построил дачу (перекрытие и кровля деревянные, полоток натяжнной. А недавно, сняв люстру, нашел в ней этих животных. Попасть туда они могли только из перекрытия, поэтому стало не по себе. Кроме того, иногда слышал, как в потолке кто-то "скребся", но успокаивал себя тем, что какой-то жук лазил по натяжному потолку (т.к. звук слышен только снизу (с 1-го этажа), с манмарды, даже прижавшись ухом к полу, звуков не было слышно). Насколько мог, пролез по интернету - на древоточцев не похожи, но тогда кто это и чем питаются? (перекрытие снизу вверх: натяжной потолок, пароизоляция по обрешетке (дюймовка), балки (брус 150*50), между ними утеплитель минвата 150мм, половая доска 37мм., лак.
Заранее благодарен за ответ.