Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 02.04.2010 Красноярск Сообщений: 864
#1834874

борозды нарезал через 70см, уложил картоху. как закрыть чтоб потом проборонить??

volk1268 написал :
борозды нарезал через 70см, уложил картоху. как закрыть чтоб потом проборонить??

Самое простое - это граблями, вручную.

volk1268 написал :
как закрыть чтоб потом проборонить??

Если техника (мотоблок) позволяет(узкий ход) то окучником, если не позволяет то

oleg4239 написал :
Самое простое - это граблями, вручную.

Регистрация: 10.02.2010 Нижний Новгород Сообщений: 205

Я точно так же нарезал и размер междурядий 70см.Засыпать самое то граблями,долго но никуда не деться и боронить потом не надо.С женой вдвоём 8 соток усадили за 5 часов.Я нарезал гряды мотоблоком,она раскладывала картоху,потом я же засыпал граблями.Но обычные грабли не подойдут,надо самопальные побольше,у них и штыри длиньше и сами грабли шире.

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

  1. Если земля рыхлая (а весной у всех так) - сапогами.
  2. Если есть МБ - к параллельной сцепке по краям закрепить кусок крупной цепи (в 2 пальца толщиной звено) метра 2, чтоб волочился по земле (присмотрел у взрослого трактора). Если крупной цепи нету - несколько штук вместе, какая есть. Бревном еще загребают (вместо цепи).
    ЗЫ. Всегда загребал сапогами. Равнять до идеального граблями не надо - попрет бурьян. Проборонить только после дождя или когда сорняк попрет 1-2 см.

МС 4.05

Регистрация: 15.11.2008 Амстердам Сообщений: 661

Нарезал борозды тоже около 70 см на грунтозацепах.Потом сменил на резиновые колёса.Расладываем картошку.Колёса в борозды,и неспеша едем прямо по картошке.Окучник засыпает две борозды с одной стороны.Доехал до конца борозды,разворот,и теперь одно колесо в новую борозду,а второе по предидущей.Засыпается вторая половина борозды,и половина новой.И так туд-сюда.Картошка растёт в рядах уже как бы окученная.Пропалывается нормально.

На металлических тоже хорошо получается, не бойтесь все взойдет и вырастет. Подтверждено уже не одним десятилетием .

мужики не мучайтесь 3 год уже закрываю картофель дисковым окучником, только одно условие устанавливаю его не за мотоблоком, а перед ним и соответственно утяжеляю мотоблок и окучник, и никаких проблем.

гагарин написал :
мужики не мучайтесь 3 год уже закрываю картофель дисковым окучником,

Ничего себе не мучаться, дисковый окучник надо еще приобрести, а уж приладить к передку для многих культиваторов ой как не просто.

В этом году первый раз нарезал борозды мотоблоком, разложил картошку, попробовал загрести борозду наскоро сделанным приспособлением которое крепится к сошнику. Ничего не получилось, мотоблок сваливается в борозду, поменял колёса на грунтозацепы, то-же самое, поставил колёса от москвича: буксует и сваливается в борозду. Поставил дисковый окучник, не получилось гребни между борозд очень рыхлые,не тянет. Плюнул на всё и загрёб граблями. Осенью буду доводить до ума приспособление. Может его лучше поставить спереди мотоблока?

Регистрация: 02.04.2010 Красноярск Сообщений: 864

Всем спосибо за советы !!!пол огорода зарыл граблями а потом поставил на сцепку тесину метровую и как бульдозером заровнял!!

Тол написал :
Может его лучше поставить спереди мотоблока?

По аналогии с дисковым надо бы в переди поставить .И мб не будет скатываться в борозду тк она уже закрыта.В этом году тоже подобным маялся,хватит.На следующий год окучником по картошке.Все оказывается просто!

Регистрация: 15.11.2008 Амстердам Сообщений: 661

В прошлом году с доской экспериментировал.Крепил позади мотоблока.Получилось что картошку присыпал полусухой землёй,и не везде ровномерно.В этом году стрельчатым окучником совсем другое дело.При такой засушливой весне в валах влага,и картошка взошла быстрее и дружней.ИМХО

Кзмич написал :
На следующий год окучником по картошке.

Как это?

2Sonar То есть как предлагают колесами ехать по клубням ,а окучником по междурядью

Serg52 написал :
неспеша едем прямо по картошке.Окучник засыпает две борозды с одной стороны

Нарезал борозды и закрывал картошку ДО. Сцепка жесткая. МБ Z-105. ГЗ 420мм. Без догрузки МБ. Обороты двигателя-ниже средних. Главное-не дать МБ буксовать и-картина маслом

Раньше,когда небыло МБ,закрывал борозды приспособой из двух маркеров зерновой сеялки. По подобию закрытия борозд на картофелесажалке. Если интересно-сделаю фото и скину.

Регистрация: 02.04.2010 Красноярск Сообщений: 864

фото в студию!!

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

volk1268 написал :
как закрыть кортофель в борозде????

Вот так и режется и загортается. Правда это высадка помидор, но три недели до этого так же было и на картошке. (Последнее фото)

2AlNik54 Поподробней фотки оборотного механизма нет?