Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 02.02.2010 Новосибирск Сообщений: 396
#1835746

Говорят режьте чем хотите, можно и ножовкой. А я думаю, поликарбонат ножовкой - это извращ :-( Какой инструмент самый оптимальный аккуратно резать сот. поликарбонат без повреждений? Электролобзики типа подойдут? Подскажите.

Регистрация: 16.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 77

я пилил болгаркой с регулятором оборотов, рез порлучается ровный но пыльноватый

Регистрация: 02.02.2010 Новосибирск Сообщений: 396

По прямой резать представляю, а если по дуге болгаркой, то это как? Каким диском пользовались?

4 мм резали ножом. Острым.

ручной циркулярной пилой, диск с самым мелким зубом.

Регистрация: 19.03.2007 Новосибирск Сообщений: 179

AndrewL написал :
режьте чем хотите

4х мм на этой неделе резал - ножем, трапецевидным лезвием выдвижным, эл. лобзиком с мелким зубом, ножницами усиленными одна сторона с мелким зубом.
Лобзиком несколько ровнее, ножницами несколько быстрее.
Больше понравилось повдоль ножницами методом "вжика" - когда минимальное раскрытие лезвий и движение только вперед по одной из поверхности.
Грубо, не задумываясь, вжик посреди перегородок - разошелся, вжик второй раз - две детали, вжик, вжик в упор к перегородке - чистая готовая деталь...
Чем угодно. Подтверждаю.

AndrewL написал :
Чем кроить сотовый поликарбонат для теплицы?

Я резал электролобзиком.Поликарбонат 4 мм, теплицы-"Дачная", 6 метровые.
Из обрезков скроил "кубы" со стороной порядка 50см- укрываю кабачки и тыквы на начальном этапе посадки.

Регистрация: 23.05.2006 Нижний Новгород Сообщений: 137

Вдоль сот проще резать ножом, даже без линейки, а под углом лучше дисковой пилой. но желательно установить соответствующую глубину реза, чтобы диск шел под острым углом к поликарбонату.

Регистрация: 02.02.2010 Новосибирск Сообщений: 396

Всем огромное спасибо! Кубы из обрезков - это находка ;-)

Регистрация: 31.05.2008 Красноярск Сообщений: 24

Болгарка форева.... без регулятора и диском по стали.... и прямо и косо и по дуге...

Регистрация: 02.02.2010 Новосибирск Сообщений: 396

Господи! Если бы я знал что такое СПК-4мм! Это такая хлипкая вещь. Зачем балгарки, лобзики и прочее, это прекрасно режется по любым прямым-кривым ножницами по металлу. Попробовал для сравнения резать гофрокартон от коробок - никакой разницы. Ножницы по металлу форева :-))))

Регистрация: 25.02.2011 Красноярск Сообщений: 21

Я резал просто сапожным ножом, лист на доске снизу. Очень просто.

Регистрация: 20.09.2009 Старый Оскол Сообщений: 3072

4мм- что там резать...

Регистрация: 06.05.2006 Йошкар-Ола Сообщений: 1014

канцелярским ножом с Немного выдвинутым лезвием,

Канцелярским только нужно брать нож среднего или крупного размера для удобства в работе, можно поликарбонат 4мм резать вдоль и поперек по направляюшей рейке и при этом рез остается чистым без стружки как от лобзика и болгарки и не мятым как от ножниц.

alexlord написал :
Болгарка форева.

Режется. Только соты забиваются пылью.
Резать канцелярским ножом или лобзиком с мелким зубом(поперек или по дуге).

лобзик и канцелярский нож,срезы забить герметиком или заклеить армированной пленкой,а лучше все вместе

лучше всего болгарачкой,ровный не зазубренный срез

ХАТАБчик Запыливаются соты.

ASD1 написал :
Из обрезков скроил "кубы" со стороной порядка 50см- укрываю кабачки и тыквы на начальном этапе посадки.

Неплохое применение, молодчина!

я резал ножом, причем когда режешь не по линиям, а поперек не стоит прорезать полностью, режим только верхний слой, так получится ровнее, после перегибаем в месте среза в одну, потом в другую сторону

Регистрация: 09.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 632

aleks 3636 написал :
лобзик и канцелярский нож,срезы забить герметиком или заклеить армированной пленкой,а лучше все вместе

Фигурные резы -лобзиком, прямые - канц ножом . Пилку взять лучше с мелким зубом . Режим резки, как по пластику или металлу.

В выхожные соседи четыре теплицы закрыли поликарбонатом (крыши). Использовали только нож.

Регистрация: 02.02.2010 Новосибирск Сообщений: 396

POG65 написал :
В выхожные соседи четыре теплицы закрыли поликарбонатом (крыши). Использовали только нож.

Классный производитель каркасов видать, если за выходные аж четыре закрыли. Я с дурацким ДУМом четыре дня маялся, кроя одну...

AndrewL написал :
Классный производитель каркасов видать, если за выходные аж четыре закрыли. Я с дурацким ДУМом четыре дня маялся, кроя одну...

Там отец с сыном работали. Молодцы парни. Молчком, а дело двигается....

Привет всем!4мм это да.А если 8-10-16мм в таком случае чем лучше?

gorg69 написал :
Привет всем!4мм это да.А если 8-10-16мм в таком случае чем лучше?

Я бы лобзарем попробовал, как вариант.

Я резал, не поверите, ножом для резки хлеба, ну который с зубчиками, правда эти зубчики заточил напильником, попеременно, зубчик спава, зубчик слева, и т.д. Отлично получаеться!

Возьму на заметку. Спасибо На следующий год хочу теплицы покрыть поликарбонатом.

shveyk написал :
Я резал, не поверите, ножом для резки хлеба, ну который с зубчиками, правда эти зубчики заточил напильником, попеременно, зубчик спава, зубчик слева, и т.д. Отлично получаеться!

Подтверждаю. Вообще немного тема удивила. Ну одна теплица, ну две... Да человек (топик-стартер), который эту тему затеял, больше времени потерял на набор текста, якобы, "вопроса"... Хрень какая-то...
Нынче у себя и у соседа накрыли две теплицы, плюс я еще подшил с "тыла" веранду... Все сделали ножом с зубчиками за 15 минут (если считать только резку поликарбоната).