Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5002755

Danmos написал :
Что с ней сделать, чтобы плетень стоял несколько лет?

Пропитать битумной мастикой?

У нас в глине воткнутую свежую лиственную палку паразиты съедают до трухи за полгода. Съедают на уровне поверхности грунта.
Что с ней сделать, чтобы плетень стоял несколько лет?

Мне вот такое плетение нравиться)

Плетень бывает разная, но все они очень красиво смотряться.

Регистрация: 17.08.2013 Александров Сообщений: 14

Мне такой плетень очень нравится. Хотелось бы такое на дачу.

У меня товарищ строил плетень лет 5 (летом на даче; и только вертикальную, а не горизонтальную). Когда он закончил, в месте, где он начинал, плетень уже стала падать). Материалы - только дерево. Но ничего, поправил, вроде-бы до сих пор стоит, незаурядно, эстетично.

Александэр написал :
....По деревянным кольям,я их концы сначала на месяц в отработку запихнул примерно на пол метра....

старые водопроводные трубы (Ф20мм и Ф25мм ) порезал на полметровые куски и забил в землю. в трубы воткнул ножки плетня.
простоял он 8 лет, и если бы не надоел, то простоял бы еще столько же.

А плющ зимой не вымерзает?

У нас выгребная яма закрыта плетнем, а по нему плющ пустили. Очень красиво смотрится. Плести, в общем-то, очень просто - стоит только начать) А если дело пойдёт, можно ещё абажюры сплести из лозы - очень эффектно смотрятся, в деревенском итальянском стиле получается.

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Valdi Янн:- Спасибо.

очень хорошо получилось, прям как на картинке из книжки детства. Вы молодец!

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Янн6- Вот ещё одно применение.Задекорировал сетку.

Красиво получилось!

А я низкими плетнями (20 см) огораживаю грядки на участке. Вместо ивы использую лозу девичьего винограда, у нее правда недостаток- ломкость. Зато если ее кончик намазать корневином воткнуть в землю- она приживается и дальше плетень "самоподдерживается".

подсолнухов не хватает)

Ant-2 написал :
Тоже подумываю. Неплохое, кмк, средство для зонирования участка, например, огород огородить. Как полагаете, деревянные колья сколько в земле простоят?

У меня как раз плетень грядки отгораживает,конечно на много привлекательней смотрится,чем вид просто грядок ,хотя и плетень редковатый получился.Лень было еще раз за ветками ехать. По деревянным кольям,я их концы сначала на месяц в отработку запихнул примерно на пол метра.Пока стоят всего 2 года,самое странное,что на первую весну после их вкопки , на некоторых из них появились листочки и это после отработанного масла.

2Янн
Гуд.
Тоже хотел такой, чтобы компостный участок выгородить, да теперь ближнем Замкадье проще из металлопласта сплести, чем прутьев нарезать. Если производство наладите - метров десять точно куплю. (Станок ещё можно придумать - только прутья ему подтаскивай).
ЗЫ: декор зачётный, лапти до кучи можно повесить.

2Vreja
Воспоминания из детства. У бабушки в деревне был плетень, но не горизонтальный, как на фото выше, а вертикальный. Т.е. колья стояли шире и были связаны перемычками (жердями), а прутья заводились сверху вниз. Этот плетень ремонтировался каждое лето. Дядька брал меня в помощники. Возле речки он нарезал ивовых веток, вместе несли, иногда делали две ходки. Тут же, обрезав ветки по длине, мы всовывали их в обрешетку, для стягивания использовался провод (дядя был электрик). Вся затея занимала не больше полдня.

в Крыму так делают чайханки) 2 угла оплетают, точнее , 2 стороны углом, или 3 стороны буквой п, крышу делают и настил с невысоким столиком и матрасиками чтоб валяться)
суперское место отдыха))
у вас так похоже вышел плетень) прям ностальгия.....)

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Vreja написал :
Вопрос с опозданием: нарубили веток,а затем плести,или какая то технология особенная,типа вымачивания веток и обратотки антисептитом?

Янн:- Понятия не имею. Но думаю то ,что соприкаснётся с землёй ,надо обработать.

Вопрос с опозданием: нарубили веток,а затем плести,или какая то технология особенная,типа вымачивания веток и обратотки антисептитом?

Янн написал :
Плетьнь держиться на арматуре 16 мм.

Вот только теперь обратил внимание, что рядом с 2-м, 4-м и 6-м кольями видна арматура.

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Ant-2 написал :
Тоже подумываю. Неплохое, кмк, средство для зонирования участка, например, огород огородить. Как полагаете, деревянные колья сколько в земле простоят?

Янн:- Самое интересное,что если добавить ещё сплетённых секций,то смотрется плохо. Ещё есть две секции. С трудом нашёл место где их поставить . Иначе интерьер участка портиться. Плетьнь держиться на арматуре 16 мм. Можно сразу на железо плести,но надо его сразу покрасить. А колышки снизу , действительно наверно надо обработать. Спасибо за подсказку ,об этом и не подумал.

2Янн
Тоже подумываю. Неплохое, кмк, средство для зонирования участка, например, огород огородить. Как полагаете, деревянные колья сколько в земле простоят?

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Ant-2 написал :
Нормальный такой плетень. Уровневый. Из чего?

Янн:- Орешник и рябина. Длинна 3 метра(в машину прутья влезали) прутики толстые не рубите и стоики тоже. Плести не удобно .

Нормальный такой плетень. Уровневый. Из чего?

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Янн:- Вот что получилось.